Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: депутаты «разбились» на фракции, Гросу сохранил кресло спикера, Костюку не понравился кабинет

Первое заседание парламента: Санду, фракции

К новоизбранным депутатам обратилась с трибуны парламента президент Майя Санду,, которая призвала их «оправдать ожидания граждан» и за четыре года подготовить Молдову к подписанию договора о вступлении в ЕС.

А депутаты на первом заседании переизбрали лидера PAS Игоря Гросу спикером и сформировали шесть фракций. PAS объявила о создании парламентского большинства, в ее фракцию вошли все 55 депутатов, прошедшие по списку партии. В том числе Дину Плынгэу и Стела Макарь, которые ранее заявили, что станут независимыми депутатами.

Зато левая оппозиция раскололась: прошедшие в парламент в составе Патриотического блока социалисты и коммунисты сформировали отдельные фракции из 17 и восьми депутатов соответственно. А их коллега по блоку, лидер партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев не присоединился ни к тем, ни к другим, став единственным независимым депутатом.

Parlamentul Republicii Moldova

Фракции также сформировали блок «Альтернатива», «Наша партия» Ренато Усатого и партия «Демократия дома» Василе Костюка» (текстовую трансляцию с заседания можно почитать здесь).

Костюк, кстати, остался очень недоволен выделенным ему кабинетом «рядом с туалетом» и обвинил руководство парламента в «унижении оппозиции». А на заседание Костюк пришел в своей традиционной кушме.

О том, как прошло первое заседание нового парламента, кто с кем объединился и разъединился, и с какими заявлениями выступили лидеры вошедших в парламент политических сил — в материале «PAS на баррикадах, оппозиция врозь, Костюк «на оси Бухарест—Вашингтон».

А в материале «PAS без Санду, «госизмена» за связи с Россией и правый поворот» NM вместе с экспертами разбирался в раскладе сил в парламенте и в политических перспективах партии власти, оппозиционных «тяжеловесов» и новых парламентских игроков.

Премьер: консультации

Санду тем временем пригласила парламентские фракции на консультации для согласования кандидата в премьер-министры. PAS уже выдвинула на этот пост бизнесмена Александра Мунтяну, по словам которого с предложением возглавить молдавское правительство к нему обратилась по телефону Майя Санду.

Tudor Mardei | NewsMaker

В консультациях о кандидатуре премьер-министра намерен участвовать блок «Альтернатива», хотя, как отметил Александр Стояногло, приглашения от президента блок еще не получил. И пока не решил, поддержит ли кандидатуру Мунтяну. Но, по словам, Стояногло, уже хорошо, что «кандидат — технократ, не связанный с политическими партиями».

Компенсации за отопление

С 3 ноября жители Молдовы смогут подать заявки на компенсации за отопление. Об этом сообщил министр труда Алексей Бузу, призвав граждан зарегистрироваться на платформе compensatii.gov.md. Бузу уточнил, что в этом году, как и в прошлом, компенсации будут выплачивать деньгами, а не указывать в квитанциях.

Восстановление Днестра

Всемирный банк выделил Молдове грант $7,9 млн на восстановление экосистемы Днестра и борьбу с загрязнением реки.

ТСВ

В банке назвали эту помощь «значительным шагом» к устойчивому развитию и укреплению регионального сотрудничества.

ЕС и НПО в Молдове

Европарламент одобрил выделение €25 млн для поддержки НПО в странах Восточного партнерства, включая Молдову. Таким образом, Брюссель решил «частично компенсировать прекращение поддержки общественных организаций со стороны США».

Встреча Санду с принцессой Маргаритой

Майя Санду встретилась в Кишиневе с румынскими принцессой Маргаретой и принцем Раду, с которыми обсудила реализуемые в Молдове при поддержке королевской семьи проекты, в том числе в сфере образования и продвижении европейской интеграции.

Что будет сегодня, 23 октября:

10:00 — Пресс-конференция главы минсельхоза.

13:00-17:00 — Консультации президента о кандидатуре премьера.

16:00 — Пресс-конференция министра энергетики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: