NM Espresso: ЕС поможет Приднестровью с газом, в Гагаузии появилась новая партия, Лукашенко снова победил

Энергокризис: ЕС поможет Приднестровью с газом

Евросоюз выделит €30 млн на обеспечение Приднестровья газом в первые десять дней февраля. Эта помощь также позволит Молдавской ГРЭС производить  электроэнергию для обоих берегов Днестра. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, «мы бросаем спасательный круг жителям Приднестровья, мы доставим им газ и восстановим доступ к электричеству и отоплению».

А премьер-министр Дорин Речан на пресс-конференции рассказал, что Кишинев, кроме того,  предоставит Приднестровью 3 млн кубометров газа, чтобы до февраля поддерживать давление в газовой системе. Параллельно, по словам Речана, правительство Молдовы и ЕС работают над двухлетним пакетом помощи для укрепления энергетической устойчивости всей страны.

В Тирасполе тем временем сообщили, что эти 3 млн кубометров газа попросили у Кишинева в долг, и «Тираспольтрансгаз» обязуется в дальнейшем этот газ вернуть или же заплатить за него. А лидер Приднестровья Вадим Красносельский отметил, что «в очень сложной дискуссии все-таки был найден компромисс по поиску европейского посредника, который будет поставлять газ в Приднестровье».

Российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщило, что речь идет о  венгерских компаниях MOL и MVM, с которыми Moldovagaz уже ведет переговоры о поставке газа в Приднестровье.

president.gospmr.org

В материале «Приднестровью дадут газ» NM собрал главное к 27 января о газовом кризисе: о чем договорились Кишинев и Брюссель, что об этом говорят в Тирасполе, и что будет после 10 февраля.

Приостановка помощи США

Премьер Дорин Речан, говоря о приостановке внешней помощи США, заверил, что это окажет «ограниченное влияние» на Молдову. Он также выразил уверенность, что США остаются надежным партнером Молдовы.

Россия: ноты протеста 

МИД России передал Молдове две ноты протеста. В них говорится о необоснованных обвинениях в адрес посла России в Кишиневе и о публикации молдавской стороной конфиденциальной ноты посольства России. Речан в этой связи отметил, что  речь идет о письме, в котором посольство РФ проинформировало правительство Молдовы о том, что Россия «не собирается поставлять газ».

Додон о выборах

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что парламентские выборы по плану PAS состоятся 5 октября, и призвал оппозиционные партии к сотрудничеству. В пресс-службе PAS назвали заявление Додона «спекуляцией» и уточнили, что дату выборов определит парламент в установленный законом срок.

Новая партия в Гагаузии

В Комрате состоялся учредительный съезд нового политформирования — Гагаузской народной партии. Возглавил ее депутат Народного собрания Гагаузии Николай Дудогло. Он заявил, что «партию создали  для того, чтобы Гагаузия получила свободу» и «избавилась от влияния «республиканских» партий.

Санду в Польше

Президент Майя Санду вместе с лидерами более 30 стран и международных организаций приняла участие в церемонии, посвященной 80-ой годовщине освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау.

presedinte.md

Санду отметила, что «мы не должны позволить, чтобы эти страшные события забыли или отрицали».

Коррупция в мэриях

Наццентр борьбы с коррупцией сообщил о задержании вице-мэра Бельц и заместителя главы городского управления образования и спорта по делу о коррупции. По версии следствия, один из подозреваемых получил взятку €200 тыс. за содействие экономическому агенту.

А бывшего мэра одного из населенных пунктов Кантемирского района приговорили за коррупцию к семи годам и трем месяцам тюрьмы и штрафу  400 тыс. леев.

Дело против учителя

Прокуратура Бельц передала в суд дело против 57-летней учительницы начальных классов. Ее обвиняют в жестоком обращении с детьми. Ей грозит до восьми лет тюрьмы.

Природа в Молдове

В республике прошла международная перепись водоплавающих птиц, в результате которой зарегистрировали 92 вида диких птиц в 10 водно-болотных угодьях страны.

А в видеорепортаже из заповедника «Кодры» NM рассказал, почему жители близлежащего села требуют отстреливать обитающих в заповеднике оленей. Пообщавшись с местными жителями, мы также рассказали о возможных путях выхода из сложившейся ситуации.

Выборы в Беларуси: седьмой срок Лукашенко

По данным ЦИК Беларуси, на прошедших в Беларуси выборах президента победил  действующий глава государства Александр Лукашенко (87,6%).  С переизбранием его поздравили экс-президент Молдовы Игорь Додон, башкан Гагаузии Евгения Гуцул и беглый олигарх Илан Шор.

Но насколько устойчив режим Лукашенко, если в мире лишь Россия признает его легитимность? Возможно, от пресловутой «лукашенковской стабильности» ничего не останется, если Кремль прекратит дотировать Беларусь и поставлять ей дешевые энергоресурсы, как это произошло в Приднестровье. Подробнее об этом — в материале  «Выборы в Беларуси: чем режим Лукашенко напоминает Приднестровье, и есть ли шанс на перемены?».

Война в Украине: санкции

Министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали продление санкций против России на полгода, после того как Венгрия сняла свои возражения в обмен на гарантии энергетической безопасности.

Что будет сегодня, 28 января:

  • 12:00 Заседание мунсовета Кишинева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com/în imagine: Alina Juk

ВВС внедрило репортера в сеть Шора. Что выяснило издание?

ВВС опубликовало 21 сентября расследование о том, как пророссийские силы через кампанию дезинформации пытаются вмешаться в выборы в Молдове. Издание внедрило своего репортера в сеть беглого олигарха Илана Шора, финансируемую Россией, и выяснило, что сеть обещает своим членам выплаты за публикацию пророссийской пропаганды и фейковых новостей, подрывающих имидж проевропейской правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) в преддверии парламентских выборов 28 сентября.

ВВС сообщило 21 сентября, что обнаружило связь между пророссийской сетью и молдавским олигархом Иланом Шором, находящимся под санкциями США и Великобритании за «участие во вредоносных операциях влияния, организованных Кремлем», и коррупцию. Также издание обнаружило связь между пророссийской сетью и некоммерческой организацией «Евразия», которая также связана с Иланом Шором и подверглась британским санкциям.

«Журналисты внедрились в сеть, координируемую через мессенджер Telegram, по ссылке, присланной нам осведомителем. Благодаря работе под прикрытием нам удалось установить, как именно работает антидемократическая пропагандистская сеть», — сообщило издание, уточнив, что далее их репортеры получили приглашение посетить секретные онлайн-семинары, на которых «готовили оперативников». Среди названий семинаров, например, было такое — «Как пройти путь от кухни до национального лидера».

Позже, как сообщает ВВС, с их репортерами связалась координатор сети по имени Алина Жук. «В ее профиле в социальных сетях указано, что она из Приднестровья, сепаратистского региона на востоке Молдовы, лояльного Москве, а из ее аккаунта в Instagram следует, что за последние несколько лет она неоднократно посещала Россию. Жук сообщила Ане, что ей будут платить 3 тыс. молдавских леев в месяц за публикацию постов в TikTok и Facebook в преддверии выборов, и что деньги она будет получать через Промсвязьбанк», — сообщает издание и добавляет, что их журналистов просили публиковать необоснованные обвинения, в частности, в том, что нынешнее правительство Молдовы планирует фальсифицировать результаты выборов, что потенциальное членство Молдовы в ЕС зависит от того, станут ли ее граждане частью ЛГБТК+, и что президент Санду способствует торговле детьми.

В итоге репортеры ВВС пришли в выводу, что сеть состоит как минимум из 90 аккаунтов TikTok (некоторые из них маскируются под новостные агентства), которые опубликовали тысячи видеороликов, набравших в общей сложности более 23 млн просмотров и 860 тыс. лайков с января.

ВВС поделилось своими выводами с американской Лабораторией цифровых криминалистических исследований (DFRLab). На основании предоставленных данных и их собственного анализа представители DFRLab заявили, что на самом деле пророссийская сеть может быть гораздо больше. По их данным, с января контент сети набрал 55 млн просмотров и более 2,2 млн лайков в TikTok.

«ВВС также получилао доказательства того, что сеть, в которую внедрилась наш корреспондент, финансируется из России. Ана подслушала и сняла на видео разговор Алины Жук, которая просила денег из Москвы», — отмечает издание.

***

Напомним, по данным МВД, с начала избирательного периода в Молдове правоохранители провели около 2 тыс. обысков по фактам предвыборной коррупции. За это же время возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов. Задержали десятки человек, действовавших в интересах организации «Шор» и использовавших деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: