screenshot

NM Espresso: как невъездного Чебана пустили в Рим, чем владеют кандидаты от PAS, и кого Воронин призвал к «революции»

Чебан в Италии

Мэр Кишинева и лидер MAN Ион Чебан рассказал в соцсети, что находится в Риме, где обсуждает «совместные проекты» с итальянскими властями. По его словам, за последние две недели Кишинев заключил соглашения на сумму свыше 2,2 млрд леев при поддержке ЕС. О том, как ему удалось попасть в Италию, несмотря на запрет на въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны, Чебан не сообщил.

Позже выяснилось, что он получил ограниченную визу Италии до 3 сентября — только для участия в конференции мэров под эгидой ЮНЕСКО. Виза действует исключительно на территории Италии.

Тем временем президент Румынии Никушор Дан, отвечая на вопрос СМИ о причинах запрета Чебану на въезд в Румынию, не внес конкретики, он заявил, что запрет связан с «вопросами безопасности» и давними подозрениями, о которых его официально предупреждали спецслужбы еще когда он был мэром Бухареста.

Доходы и имущество кандидатов от PAS

В списке кандидатов в депутаты от правящей партии PAS много известных имен: нынешних депутатов, министров, а также людей искусства и спортсменов. NM изучил их декларации о доходах и имуществе и рассказал, сколько зарабатывают и чем владеют первые пять кандидатов в списке PAS. Как оказалось, все они весьма состоятельные люди с домами, квартирами, земельными участками и счетами в банке. При этом у многих есть крупные непогашенные кредиты.

PAS/Facebook

Также мы рассказали о доходах и имуществе включенных в списокPAS знаменитостей: спортсменки Анастасии Никиты, композитора Николая Ботгроса, журналиста и писателя Константина Кеяну, ректора Техуниверситета Виорела Бостана и других.

Воронин vs PAS

Лидер ПКРМ Владимир Воронин в своем обращении к избирателям заявил, что «Молдова стоит на пороге исторической катастрофы», и призвал «навсегда отстранить от власти врагов», то есть нынешнее руководство страны. Лидер коммунистов также обратился к диаспоре с призывом совершить «мирную революцию» и «вернуть власть патриотам».

В PAS в ответ заявили, что в бытность президентства Воронина «приватизировали активы за копейки» и сформировали «плеяду мафиози».

Выборы: в бывшей Демпартии пополнение?

Представители партии DA в Фалештском районе, включая главу территориальной организации DA перешли в Европейскую социал-демократическую партию Молдовы (PSDE, бывшая Демпартия), заявили в PSDE. Лидер партии Тудор Ульяновский поблагодарил новых членов за «доверие» и выразил уверенность, что их «опыт и преданность делу» усилят команду.

Новый учебный год

В Молдове в новом учебном году за парты сели более 335 тыс. школьников, из них свыше 30 тыс. пошли в первый класс. Первый урок во всех школах и классах, по предписанию министерства образования, был посвящен «Ценностям, которые нас объединяют».

1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

Минобразования также опубликовало график занятий и каникул в новом учебном году. Учебный год продлится с 1 сентября по 29 мая 2026 года, а для учащихся 9–12 классов закончится 25 мая. Экзамены и сессии пройдут с мая по июнь, в том числе бакалаврские — с 2 по 19 июня.

Иностранцы в Молдове: новые правила

В Молдове изменятся правила размещения и выдворения из страны иностранных граждан. В частности, всем иностранцам надо будет проходить дактилоскопию, а несовершеннолетних и семьи с детьми запретят помещать в Центры временного размещения. О том, что еще изменится — в нашем материале.

Погода в сентябре

Осень в Молдове началась с летних температур: с 2 по 3 сентября объявлен желтый код из-за жары, которая затронет и Кишинев. Особенно жарко будет в южных и центральных районах страны.

mail.ru

В сентябре в Молдове будет теплее, чем обычно. Средняя температура воздуха превысит нормальную для этого времени года температуру 15…17 °C. 

Что будет сегодня, 2 сентября:

09:00 Заседание Высшего совета прокуроров.

10:15 Пресс-конференция замгенсека минсельхоза Ины Бутучел и еврокомиссара по сельскому хозяйству Кристофа Хансена.

11:00 Пресс-конференция «Патриотического блока».

16:00 Заседание Центризбиркома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Из-за тебя все перекрыто»: полиция Нью-Йорка остановила Макрона из-за кортежа Трампа

В Нью-Йорке полиция остановила автомобиль президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы пропустить кортеж президента США Дональда Трампа, сообщил телеканал BFMTV. Инцидент произошел вечером 22 сентября после выступления Макрона в штаб-квартире ООН. Подождав несколько минут, Макрон позвонил Трампу.

«Как ты? Угадай что? Я здесь жду, потому что все перекрыто из-за тебя», — сказал президент Франции.

Французский президент вышел из машины и поговорил с офицером. Полицейский извинился и объяснил ситуацию. Через несколько минут улицу открыли, но только для пешеходов. Макрон пошел пешком до французского посольства. По дороге он здоровался и фотографировался с прохожими.

22 сентября в Нью-Йорке открылась 80-я сессия Генассамблеи ООН. На заседании Макрон признал государственность Палестины. Франция стала третьей страной «Большой семерки» (G7) после Великобритании и Канады, сделавшей это. При этом французский лидер подчеркнул, что признание законных прав палестинского народа не умаляет прав Израиля. Он также призвал остановить военные действия в секторе Газа.

Ранее Politico писало, что Трамп нарушает дипломатический протокол и делится личным мобильным номером телефона, предлагая звонить ему напрямую.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: