(ВИДЕО) Воронин призывает к мирной революции: «Это наш последний и решительный бой с темными силами зла»

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин в видеообращении к гражданам сказал, что сегодня «Молдова стоит на пороге исторической катастрофы», и призвал «навсегда отстранить от власти врагов», имея в виду нынешние власти. Он также призвал диаспору на выборах совершить мирную революцию и «вернув власть в стране патриотам». Комментируя для NM слова Воронина, в PAS напомнили о том, что «во время своего пребывания у власти он приватизировал национальные активы за копейки и воспитал целую плеяду „мафиози“»

Лидер ПКРМ в своем обращении к гражданам в связи с предстоящими выборами сказал, что «наша Родина Республика Молдова в опасности».

«Сегодня, в начале XXI века наше с вами общее будущее в нашей же собственной стране под большим вопросом. Молдова стоит на пороге исторической катастрофы, я не побоюсь этого слова. Это дело рук антинародной политической силы, той кучки предателей, которые сначала обманом захватили власть, а затем узурпировали всю систему государственной власти. Призванная беречь государственность, укреплять социальную защиту каждого гражданина, желтая клика временщиков, дилетантов, изменников и непрофессионалов делает все с точностью до наоборот: унижает и целенаправленно уничтожает наш суверенитет, наш нейтралитет, разбазаривает остатки оставшихся социальных благ, намеренно загоняет страну и людей в долги, нищету, отчаяние. Пришло время нам с вами дать отпор этим наглецам, самозванцам, решившим прервать 700-летнюю историю Молдову, загоняющих молдавский народ в кабалу. Пришло время объединиться нам всем, всем людям доброй воли, всем патриотам и неравнодушным гражданам в деле защиты нашей единственной и любимой Родины — Молдовы. (…) ПКРМ заявляет о начале освобождения Молдовы. (…) Это наш последний и решительный бой с темными силами зла. (…) Призываем раз и навсегда отстранить от власти врагов, оппонентов нашей страны, нашего народа. Только через массовое волеизъявление всех граждан мы сможем спасти страну», — сказал Воронин.

Он также обратился к молдавской диаспоре, призвав ее произвести мирную революцию и устранить нынешнюю власть.

«Именно вы, вынужденные трудовые мигранты, которых эти власти выдавили из страны, именно вы можете произвести мирную и позитивную революцию, то есть вернуть власть в стране патриотам и тем профессионалам, которые знают, что делать с властью. (…) Народ страны ждет от вас, наших братьев и сестер, находящихся за пределами Молдовы, поддержки. Во многом в ваших руках сегодня судьба страны и народа. Не ошибитесь, я вас прошу, не лишайте своих родных, своих детей, своей родины будущего», — сказал Воронин.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя для NM заявление Воронина, заявила, что человек, «воспитавший мафиози, начал давать уроки демократии».

«Коммунист Воронин, который во время своего пребывания у власти приватизировал национальные активы за копейки, воспитал целую плеяду „мафиози“, которые продолжили грабить страну и убили демократию, избивая молодежь 7 апреля 2009 года, начал давать уроки верховенства закона и демократии», — сказала Влас.

***

Напомним, что 29 августа «Патриотический блок», который объединяет социалистов, коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы» вступил в предвыборную кампанию. Презентация прошла возле Каприянского монастыря под лозунгом «Мы верим в Молдову». Лидеры блока Игорь Додон, Владимир Воронин, Ирина Влах и Василий Тарлев пообещали «спасти страну», установить тариф на газ не выше 8 леев за кубометр и реализовать проекты для развития сел и городов.

NM изучил декларации о доходах и имуществе лидеров «Патриотического блока», включая Воронина. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Скидки на транспорт, товары и услуги. Молодые люди из Молдовы станут ближе к ЕС

Молодые люди Молдовы смогут стать обладателями европейских карт, которые позволяют воспользоваться льготами и скидками на билеты в театр и кино, проезд в транспорте и посещение музеев. Министерство образования и исследований совместно с Национальным агентством по делам молодежи готовит запуск европейской карты в 2026 году. Сейчас такая карта уже используется более чем в 30 странах, а Молдова намерена перенять этот опыт.

Директор Национального агентства по делам молодежи Александр Петров рассказал в эфире Radio Moldova, что основная цель программы — предоставить молодым людям скидки на разные виды услуг

«У многих просто недостаточно средств, чтобы воспользоваться услугами или приобрести нужные вещи. Эта карта создает платформу, через которую мы, как государственное учреждение, совместно с нашими партнерами, сможем договариваться о скидках: будь то транспорт, доступ в библиотеки, книжные магазины, театры, или сотрудничество с частными компаниями, например, в сфере мобильной связи», — объяснил глава Агентства.

По словам Петрова, в течение следующего года агентство намерено вести переговоры с как можно большим числом операторов и партнеров как частных, так и государственных, чтобы расширить перечень услуг и товаров, доступных по сниженным ценам в Молдове.

Карта будет цифровой и универсальной — в виде мобильного приложения, подключенного к общеевропейской сети возможностей для молодежи.

«Мы создадим мобильное приложение, которое можно будет бесплатно скачать в App Store или Google Play. Оно будет доступно всем молодым людям от 14 до 30 лет и позволит пользоваться услугами, согласованными агентством и Министерством образования и исследований. Мы хотим, чтобы все молодые пользователи, установившие карту, получали не только скидки, но и информацию о государственных программах и возможностях академической мобильности. Таким образом, карта будет выполнять две функции — предоставлять льготы и информировать о возможностях участия в социально-экономических и образовательных инициативах», — подчеркнул Петров.

Директор агентства также уточнил, что специалисты Агентства электронного управления, и IT-эксперты уже работают над обеспечением защиты персональных данных пользователей.

«Приложение будет соответствовать всем требованиям и политикам конфиденциальности европейской карты. Оно сможет определять страну, где находится пользователь, по геолокации. Например, если молодой человек из Молдовы находится в Румынии, приложение автоматически определит это и покажет все доступные скидки и предложения в Румынии. То же самое произойдет, если он окажется в Германии. И наоборот — молодые люди из других стран, приезжая в Молдову, смогут получать скидки и возможности, действующие здесь», — добавил Петров.

В странах Европейского союза миллионы молодых людей уже пользуются возможностями, которые даёт эта программа — образовательными, культурными и развлекательными.

Проект был запущен в 1989 году. На европейском уровне более 30 000 организаций и государственных или частных учреждений предлагают по ней скидки в разных странах. С 2023 года аналогичные карты выпускаются и в Румынии. Они распространяются бесплатно, а все расходы покрывает правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: