Приднестровье: «1+1», режим ЧП
Политические представители Кишинева и Тирасполя Валериу Киверь и Виталий Игнатьев на прошедшей накануне встрече в формате «1+1» обменялись резкими репликами. Киверь предложил подписать декларацию о продолжении переговоров на основе уважения территориальной целостности Молдовы. Игнатьев в ответ предложил «скорректировать» эту инициативу, поскольку «не для всех участников переговоров существует та цель, которая называется территориальная целостность Молдовы». После этого во встрече объявили технический перерыв.

В Приднестровье тем временем еще на 30 дней продлили режим ЧП в экономике. Местные власти объяснили это решение нестабильными поставками газа и «внешним экономическим давлением» на регион.
Местные выборы: Оргеев, Тараклия
В Молдове 17 мая в нескольких населенных пунктах пройдут местные выборы, в том числе в Оргееве и Тараклии. В Оргееве на пост мэра зарегистрировали 10 кандидатов, среди которых четыре независимых, а также представители PAS, ПСРМ, ПКРМ, «Демократия дома» и других партий.
На выборах мэра Тараклии зарегистрировали семь кандидатов: четыре независимых и выдвиженцев ПСРМ, PAS и PDCM.
Гагаузия: опрос, новости региона
Более половины жителей Гагаузии (51,5%) считают, что в автономии нет условий для проведения свободных и честных выборов. Более 54% считают, что ситуация в Гагаузии развивается «в неправильном направлении» , а 72% полагают, что по неверному пути идет Молдова. Около 42% жителей Гагаузии выступают за «баланс» между Востоком и Западом, 38,7% — за сближение с Россией и только 6% поддерживают курс на ЕС. Таковы данные свежего опроса Promo-LEX.
Посол России в Молдове Олег Озеров попытался посетить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул, но в Нацадминистрации тюрем визит не разрешили, так как встреча «не подпадает» под правила консульской помощи.
NM в это время подготовил очередную видеоподборку новостей из Гагаузии — «Когда могут пройти выборы в НСГ? / Башкана обяжут знать румынский язык?».
Санду: голод в Молдове, война в Украине
Президент Майя Санду посетила село Минжир Хынчештского района, где почтила память жертв голода 1946–1947 годов. В Минжире, по словам Санду, тогда погибли около 1,4 тыс. человек — почти половина жителей села.

Санду также осудила атаку России на Украину, которая произошла в ночь на 16 апреля. И вновь призвала усилить поддержку Киева и санкции против Москвы.
Криптовалюта: легализация?
Министерство финансов опубликовало проект закона, регулирующего использование криптовалют в Молдове. О том, как власти собираются регулировать криптовалюты, и почему крупнейшие криптобиржи могут оказаться «вне закона» — в материале «В Молдове хотят легализовать криптовалюту. Почему рынок может остаться в «тени»?»
Финансовый тест NM
А NM решил предложить читателям пройти тест на финансовую грамотность, чтобы понять, хорошо ли вы ориентируетесь в нашей экономической реальности и как распоряжаетесь своими финансами — «Денежный кот или банкрот? За сколько ты разоришься в Молдове?».
Трагедия Людмилы Вартик: продолжение
Генпрокуратура провела брифинг о расследовании обстоятельств гибели Людмилы Вартик. А адвокат семьи сообщила, что власти разрешили эксгумировать ее тело.

В полиции тем временем подтвердили, что Вартик была мертва в момент оформления штрафа на ее имя за нарушение ПДД, а автомобилем управлял «другой человек». Полиция начала служебное расследование этого дела.
Домашнее насилие и новый законопроект
Генпрокуратура разработала законопроект, который может ввести ответственность, в том числе уголовную, за несообщение о случаях домашнего насилия. Во многих делах за 2025 год, как подчеркнули в ведомстве, окружение жертв знало о насилии, но не обращалось в полицию. О том, что предполагает законопроект и что думают об этом юристы — в материале «Дело Вартик меняет правила?».
Короткой строкой
В Молдове сегодня снова подешевело топливо, однако темпы снижения цен замедлились. Бензин А95 подешевел на 4 бана — до 29,39 лея за литр, а дизель — на 10 банов, до 31,42 лея за литр.
Вчера «Почта Молдовы» возобновила прием и отправку международных почтовых отправлений с Израилем, включая письма, посылки и EMS-доставку.
В Кишиневе на Радоницу, 19 и 20 апреля, будут ходить бесплатные автобусы № 27, «С» и «D» до кладбища «Святого Лазаря» .
В Молдове появилась новая схема мошенничества: потребителям Apă-Canal Chișinău звонят и просят личные данные и сведения о доходах якобы из‑за «истечении срока поверки счетчиков». В Apă-Canal Chișinău предупредили, что не запрашивают по телефону такие данные.

В Бельцах сегодня завершили отопительный сезон в связи с тем, что среднесуточная температура превышает +10 °C. При этом в CET-Nord считают, что отключать отопление пока рано, так как в ближайшие дни прогнозируют похолодание.
Что будет сегодня, 17 апреля:
11:00 — Заседание ЦИК.