Tudor Mardei / NewsMaker

NM Espresso: Молдову не оставят без газа, концессию автовокзалов расторгнут, в школах продолжат реформы

Молдова и ЕС

Гражданин Франции Жюль Биго, который проходил стажировку в Молдове, доехал на велосипеде из Кишинева в Брюссель. «Велопробег» продлился 28 дней. Он отправился в это путешествие, «чтобы лучше понять процесс вступления в ЕС»,  рассказали в Делегации ЕС в Молдове.

EUinMoldova

Премьер Дорин Речан тем временем встретился с детьми из диаспоры, которые приехали в Молдову в летний лагерь DOR. Он отметил, что «на вопрос, какой они видят Молдову через 5-7 лет, все ответили единогласно — в Европейском союзе».

Facebook/Dorin Recean

В материале «Молдова – новый Кипр» политический обозреватель NM Евгений Чебан попытался разобраться, сможем ли мы вступить в ЕС с нерешенным приднестровским конфликтом, и  реален ли для нас сценарий Кипра, для которого аналогичный конфликт не оказался препятствием. Видеоверсия  — «Молдова в ЕС — с Приднестровьем или без».

Выборы

Центризбирком и министерство иностранных дел обнародовали список возможного расположения избирательных участков за рубежом для проведения выборов президента Молдовы и референдума о вступлении в ЕС. Больше всего участков могут открыть в Италии — 62, в России — 29, в Германии — 23, во Франции и США — по 21, в Великобритании — 17, в Румынии — 16, в других странах меньше.

В Молдове девять телеканалов и семь радиостанций планируют проводить предвыборные дебаты между кандидатами на пост президента страны. Ранее 73 телеканала и радиостанции отказались освещать президентские выборы и референдум.

Визиты

Завтра в Молдову прибудет с визитом немецкий канцлер Олаф Шольц. По этому случаю движение и доступ горожан на некоторые улицы ограничат. Шольц едет в страну по приглашению президента Майи Санду.

EPC Moldova

Соглашения

Молдова и Испания завершили внутренние процедуры для взаимного признания водительских прав. С 29 сентября живущие в этой стране граждане РМ смогут конвертировать водительские права, не сдавая дополнительных экзаменов. В МИД отметили, что это первое подобное соглашение молдавских властей со страной Евросоюза.

privesc.eu

Газ

Министр энергетики Виктор Парликов рассказал, что Молдове не угрожает прекращение поставки газа. Если транзит российского газа через Украину остановят из-за с ситуации с Суджей,  понадобится два дня, чтобы перенаправить его через Трансбалканский газопровод. «Эти два дня можно продержаться на тех резервах газа, которые есть в трубе», — отметил Парликов.

Tudor Mardei / NewsMaker

Школа

Новый учебный год в Молдове может начаться 2 сентября. Вице-мэр Кишинева Илие Чебан обратился к заместителю муниципального Управления образования Даниеле Мункэ-Афтенев с предложением обязать столичные школы провести торжественную линейку 2 сентября. Он считает, что проведение «линейки» по выбору 1 или 2 сентября, как предложили центральные власти,  может только создать хаос среди родителей и работников школ.

Родителям детей, которые хотят посещать бесплатные группы продленного дня, рекомендовали подавать заявки по месту учебы с 1 по 15 сентября. Оплачивать работу «продленок» будут из муниципального бюджета.

Министр образования Дан Перчун тем временем дал большое интервью NM «Сегодняшние реформы неизбежны, они были неизбежны и 10 лет назад». В нем он рассказал об особенностях нового куррикулума, проблеме школьных поборов, оптимизации школ в стране, инклюзивном образовании и многом другом.

NewsMaker

Автовокзалы 

Молдавские власти начали процедуру возврата под управление государством предприятия Gările și stațiile auto. Причиной назвали «неисполнение договорных обязательств» компанией-концессионером Gările Auto Moderne. Концессионер заявил, что «будет защищать свои права, подаст иск в суд и жалобу в компетентные органы с требованием провести уголовное расследование».

Ковид

В Молдове вновь растет число заражений коронавирусом COVID-19. Больше всего случаев инфицирования в Кишиневе, в больнице фтизиопульмонологии даже увеличили число коек. Впрочем, в министерстве здравоохранения говорят, что ситуация находится под контролем.

Andrei Mardari / NewsMaker

Что нас ждет сегодня:

В 10:00  начнет заседать НАРЭ;

В 11:00 пресс-конференцию проведет министерство культуры;

В 14:00 заседать будет ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

Приток воды в Днестр продолжает снижаться. Хаждер: Ситуация становится все более напряженной

Приток воды в Днестровское водохранилище продолжает снижаться и достигает новых исторических минимумов. За последние пять дней среднесуточный приток составил всего 19 кубометров в секунду против 38 кубометров в секунду в начале августа. Об этом 22 августа сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.

По данным министра, за последнюю неделю показатели притока воды значительно снизились. В понедельник он составлял 15 кубометров в секунду, во вторник — 29, в среду — 19, в четверг — 18. В пятницу показатель снизился до 14 кубометров в секунду, установив новый исторический антирекорд.

Негативная тенденция уже начала напрямую влиять на объемы воды ниже по течению Днестра. До 20 августа сброс воды из Дубоссарского водохранилища поддерживали на уровне 77–78 кубометров в секунду. В пятницу его снизили до 72, а 22 августа планируется дальнейшее сокращение — до 65.

«Ситуация становится все более напряженной для всей экосистемы реки, водоснабжения и управления водными ресурсами», — отметил Хаждер.

По его словам, министерство окружающей среды непрерывно следит за гидрологической ситуацией и поддерживает постоянный контакт со всеми профильными учреждениями, в том числе с властями Украины.

В конце августа стороны проведут новое внеочередное заседание, чтобы оценить динамику показателей и определить необходимые меры реагирования.

Министерство вновь призвало потребителей, предприятия и местные власти ответственно использовать воду.

«Мониторинг водозаборных станций, ответственное использование воды, сокращение потерь в сетях и прекращение любого необоснованного потребления являются абсолютными приоритетами в этот период», — подчеркнул министр.

***

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Решения приняли на внеочередном заседании кабмина из-за рисков перебоев с поставками топлива и низкого уровня воды в Днестре. Правительство заявило, что если ситуация ухудшится, в первую очередь ограничат потребление воды, используемой для второстепенных случаев, в том числе для некоторых видов орошения, определенных промышленных процессов и мытья поверхностей. Приоритетом, по словам властей, останется обеспечение населения питьевой водой.

Украина 11 августа решила сократить объем сброса воды из Днестровского водохранилища с 85 до 75 кубометров в секунду. Эта мера будет действовать до конца августа. Это произошло после того, как в начале августа на две недели сократили объем сброса воды из Днестровского водохранилища со 100 до 85 кубометров в секунду, чтобы сохранить запасы на случай продолжительной засухи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: