Twitter/ Roberta Metsola

NM Espresso: об 11 кандидатах в президенты Молдовы, резолюции Европарламента о молдавских выборах и о новом шторме с ливнями

Выборы и референдум

Центризбирком во вторник зарегистрировал еще двух, последних, кандидатов на выборах президента Молдовы — экс-министра иностранных дел Тудора Ульяновского и журналистку Наталью Морарь.

А лидеру партии CUB Игорю Мунтян отказали в регистрации, так как часть подписей в его поддержку признали недействительными. В CUB назвали отказ «последним доказательством того, что этот политический режим не отличается от того, который они «свергли».

Недовольны и коммунисты: их предвыборный ролик отказались транслировать на общественном телеканале Moldova 1. Представители партии обвинили его руководство в цензуре и намерены  провести протест перед зданием телерадиокомпании.

Регистрация кандидатов завершилась. И если никого не снимут с выборов, то в избирательном бюллетене мы увидим имена одиннадцати кандидатов. О том, кто они, что о них известно и с чем они идут на эти выборы, NM рассказал в материале «11 кандидатов в президенты Молдовы».

NewsMaker

А граждане Молдовы с правом выбора скоро получат приглашения на президентские выборы и референдум, которые пройдут в один день, 20 октября. Центральная избирательная комиссия напечатала 1,5 млн приглашений.

Выборы и ЕС

Европарламент намерен принять резолюцию «Укрепление устойчивости Молдовы к вмешательству России в преддверии президентских выборов». Голосование состоится 9 или 10 октября, сообщил  евродепутат из Румынии Зигфрид Мурешан, который выступил одним из инициаторов резолюции.

«Россия хочет, чтобы Молдова вновь стала слабым государством, зависимым от Москвы. Она попытается повлиять на выборы и референдум, используя незаконные средства: незаконное финансирование пророссийских политиков или манипуляции и пропаганда», — написал он на своей странице в Facebook.

European Parliament/Flickr

Дипломатия

Молдова может открыть почетное консульство в столице Египта Каире.Это стало одним из результатов встречи Михая Попшоя с египетским коллегой Бадром Абделатти на полях 79-й сессии Генассамблеи ООН. Глава молдавского МИД отметил, что Молдова заинтересована «в привлечении египетских инвестиций в сельское хозяйство, медицину и т. д.»

Facebook/Mihai Popșoi

А вот граждан Молдовы, находящихся в Ливане и Израиле, МИД призвал проявлять бдительность и осторожность из-за эскалации там военного конфликта. Тем, кто собирается в эти страны, рекомендовали воздержаться от поездки.

Здравоохранение

Молдавские врачи, которые работают по специальности за границей, смогут стать членами советов правления молдавских больниц благодаря поправкам в законодательство. Министр здравоохранения Алла Немеренко считает, что это поможет обмениваться опытом и практикой   и поддерживать связь врачей из диаспоры с национальной системой здравоохранения.

Образование

В министерстве образования опровергли появившуюся в сети информацию о том, что в вузах страны введут лекции о сексуальном воспитании. В ведомстве назвали это фейком и уведомили  правоохранительные органы о фальсификации официальных документов министерства.

Сельское хозяйство

Министр сельского хозяйства Владимир Боля предложил странам-членам ЕС, а также США, Канаде, Японии и Норвегии поддержать создание Фонда развития и солидарности для молдавского сельского хозяйства. Он направил обращения своим коллегам-министрам из 27 стран. Боля отметил, что Молдове необходима поддержка стран-партнеров, чтобы аграрный рынок страны мог успешно развиваться.

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare

Инцидент в GаgauziyaLand

Полиция завела уголовное дело, после того как в парке развлечений GаgauziyaLand двух рабочих ударило током. Пострадавшие находятся в больнице в тяжелом состоянии. По данным полиции, в уголовном деле фигурируют представители парка развлечений и лица, давшие разрешение на его строительство. Правоохранители говорят, что GаgauziyaLand работает незаконно.

Безопасность продуктов

Нацагентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) предупредило, что яйца птицефабрики Rediagro не соответствуют указанной на их упаковке категории Их нельзя продавать в свежем виде для непосредственного потребления человеком. В ANSA пояснили, что есть вероятность заражения этих яиц сальмонеллой.

ansa.gov.md

Новый шторм

В воскресенье Румынию накроет шторм «Эшли», который принесет ливни, снег и шквалистый ветер. Он может задеть и Молдову, однако местные синоптики пока не выпустили предупреждение об ухудшении погоды.

Что нас ждет сегодня:

В 08:00 заседание проведет Владимир Боля;

В 10:00 начнет заседать правительство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

SkyUp

Новое направление Кишинев — Франкфурт. Авиакомпания продает билеты по €15 в день анонса

Авиакомпания SkyUp Airlines объявила о запуске нового направления Кишинев-Франкфурт. Как сообщили в компании, рейсы начнут выполнять с 13 октября, дважды в неделю, по понедельникам и четвергам.

В день анонса, 10 июля, стоимость билетов начинается от 15 евро.

SkyUp также сообщила о расширении программы полетов в Салоники (Греция) на зимний сезон. С октября рейсы по этому маршруту начнут выполнять по вторникам и субботам.

«Мы рады запустить новый маршрут, соединяющий Кишинев и Франкфурт-на-Майне. Он очень актуален для наших пассажиров. В то же время мы решили продолжить полеты в Салоники и зимой, откликаясь на стабильный спрос», — заявил директор SkyUp Airlines Дмитрий Серухов.

SkyUp Airlines — международный авиаперевозчик украинского происхождения, работающий с 2018 года. В 2023 году компания получила мальтийский сертификат эксплуатанта, что позволило ей выполнять регулярные рейсы в воздушном пространстве Евросоюза. С апреля 2025 года SkyUp расширяет программу полетов из Молдовы, Румынии и Польши, обеспечивая прямое сообщение с рядом крупных европейских городов.

По данным официального сайта авиакомпании, SkyUp Airlines выполняет рейсы более чем в 200 аэропортов по более чем 600 маршрутам. Флот SkyUp состоит из 8 самолетов Boeing 737-800 и 2 самолетов Boeing 737-700. Средний возраст самолетов — 14 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: