NM Espresso: к ситуации на Днестре подключили армию и ЕС, министерства перейдут на режим экономии, оппозиция требует встречи с послами

Ситуация на Днестре: ЕС, Румыния, армия

Днестр, как выяснилось, оказался на грани экологического бедствия. Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу. Над устранением последствий разлива топлива уже работают специалисты из Молдовы, Румынии и Украины. К работе привлекли Национальную армию: на север Молдовы прибыли военнослужащие и техника. В селе Курешница Сорокского района развернули лагерь для управления ситуацией. Мобильная лаборатория берет пробы воды каждые шесть часов, чтобы постоянно контролировать ее качество. Север Молдовы может остаться без воды: ее подачу приостановят, если она будет опасна для людей.

Топливный кризис: продолжение

Топливо продолжает дорожать: сегодня цена бензина А-95 выросла на 42 бана — до 26,22 лея, а дизель — на 77 банов, до 26,24 лея. В НАРЭ по-прежнему объясняют рост цен эскалацией на Ближнем Востоке. А директор агентства Алексей Таран накануне предупредил, что цена топлива может «приблизиться к 27 леям».

Правительство на фоне топливного кризиса обязало госучреждения сократить расходы. В частности, пересмотреть планы закупок на 2026 год и урезать «некритические» расходы на 10%, А траты на служебный транспорт и число служебных автомобилей сократить не менее чем на 20%.

Тем временем Аэропорт Кишинева, как заверил министр энергетики Дорин Жунгиету, обеспечен керосином на два месяца.

Оппозиция, поправки PAS и послы

Парламентская оппозиция запросила «срочную встречу» с иностранными послами. Депутаты хотят обсудить инициированные правящей партией PAS поправки в законодательство, которые снизили порог голосов для утверждения членов комиссии Vetting. После этого PAS все-таки удалось назначит в комиссию Германа фон Хебеля. Оппозиция считает, что эти изменения могут подорвать доверие к реформе юстиции. Письмо подписали все оппозиционные фракции: ПСРМ, ПКРМ, «Альтернатива», «Наша партия» и «Демократия дома».

Чебана атакуют боты?

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что его страницы в TikTok и Instagram подвергаются атаке ботов и троллей, которые, по его мнению, действуют «при содействии и участии власти». Чебан также утверждает, что подобное уже происходило с его страницей на Facebook во время избирательной кампании.

Молдова и ЕС

На следующей неделе в Кишинев приедет генсек Совета Европы Ален Берсе. Вместе с президентом Майей Санду он откроет конференцию, посвященную социальным правам. Она пройдет в Кишиневе 19 марта в рамках председательства Молдовы в Комитете министров Совета Европы.

Presedinte.md

В мероприятии примут участие министры, представители ЕС, ООН, международной организации труда и эксперты, которые обсудят права, закрепленные в Европейской социальной хартии, и их значение для безопасности и демократической стабильности.

Проект NM: права человека

NM тем временем завершает совместный проект с «Посольством прав человека», посвященный разнообразию и социальной сплоченности. В заключительном материале международный эксперт по правам человека Вячеслав Балан рассказал, почему построение открытого и сплоченного общества зависит не только от законов и властей, но и от повседневных решений каждого из нас.

Трагедия в Хынчештском районе: продолжение

Полиция Молдовы расследует смерть Людмилы Вартик, воспитательницы из Хынчештского района, которая 3 марта выбросилась из окна 11-го этажа. Следователи объединили два дела: о домашнем насилии и доведении до самоубийства, в которых фигурирует муж Людмилы Вартик, вице-председатель районного совета Думитру Вартик.

Ecaterina Moscalu/Facebook

А районный совет Хынчешт одобрил его отставку. Вартик подал заявление об увольнении на фоне обвинений в причастности к гибели своей жены.

Научный подкаст NM

NM подготовил новый подкаст «Как тебе такое». В выпуске рассказали о том, сможет ли Европа создать альтернативу Starship, как физики разгадали тайну неприятного звука отрываемого скотча, о рогах шамана, которые доказали единство древних европейцев, и о еще том, как экраны делают новое поколение глупее.

Короткой строкой

В очередной подборке новостей из Приднестровья — «200 осужденных «разгуливают» по региону / Кишинев восстанавливает единое пространство».

Молдова 23 марта примет третью конференцию по безопасности в Черноморском регионе, которая пройдет под эгидой «Международной Крымской платформы». Мероприятие организуют совместно с Украиной.

Санду приветствовала решение Украины ежегодно, как и Молдова, отмечать 31 августа День румынского языка. «Румынский язык нас объединяет», и этот шаг укрепляет связи между странами, отметила Санду.

Молдавская спортсменка Михаела Самоил завоевала бронзу на чемпионате Европы (U-23) по спортивной борьбе, который проходит в Сербии. 

А в центре Кишинева сегодня вечером пройдут съемки фильма Chișinău, my love режиссера Михая Цэрнэ. В районе площади Великого национального собрания будут действовать временные ограничения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Сколько человек собрал протест оппозиции у парламента? Данные полиции

В Кишиневе коло 200 человек вышли на протест против проекта бюджетно-налоговой политики, который прошел 28 июня у здания парламента. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Диана Фетко.

Изначально акцию объявил лидер партии  «Демократия дома» Василе Костюк. Он заявил, что «протест носит аполитичный характер», и призвал всех граждан присоединиться. Позже поддержку акции выразили Партия социалистов и «Нага партия», а Европейская социал-демократическая партия (PSDE) призвала своих сторонников выйти на протест.

В акции также участвовали лидер Партии развития и объединения Молдовы (PDCM) Ион Кику и представители партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) под руководством мэра Кишинева Иона Чебана.

«Мы пришли сказать действующей власти через людей, что эта бюджетно-налоговая политика ведет к бедности. (…) То, что сегодня здесь несколько сотен человек — не знаю, 500–1000 человек, не привезенных автобусами, не организованных, не оплаченных — означает, что в обществе есть недовольство, и тем, кто управляет, стоит прислушаться к людям», — заявил Костюк NewsMaker во время протеста.

По оценкам полиции, в акции приняли участие около 200 человек, сообщила NM Диана Фетко.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: