NM Espresso: Санду примет фермеров через неделю, Молдова укрепляет кибербезопасность, в Moldovagaz выбрали новое руководство

Протесты: ветераны, фермеры, власти 

Участники конфликта на Днестре провели накануне протест у здания парламента и потребовали от властей больше льгот. Они призвали депутатов доработать законопроект о поддержке ветеранов. Власти пока их протест и требования никак не комментировали.

Протестовали в четверг в центре Кишинева и фермеры.  Они недовольны тем, что власти ограничились выделением 100 млн леев для покрытия убытков аграриев от непогоды, и требуют найти нефинансовые инструменты и решения, связанные с кредитованием сельхозпредприятий. Президент Майя Санду пригласила аграриев на встречу через неделю, 25 сентября. Фермерам не понравилось, что им предлагают так долго ждать, к тому же в этом время они «будут в поле».

Премьер-министр Дорин Речан напомнил в этой связи, что за последние четыре года субсидии в сельском хозяйстве составили 7 млрд леев — это крупнейшая сумма со времени обретения независимости. «Но недостаточно просто увеличивать финансирование для покрытия убытков, необходимы серьезные перемены, чтобы фермеры перестали нести потери», — сказал Речан. Он также призвал не использовать фермеров в политических целях и предложил аграриям сесть за стол переговоров, чтобы вместе найти решение их проблем.

Молдова и Украина

Молдову посетил новый глава МИД Украины Андрей Сибига. Он встретился со своим молдавским коллегой Михаем Попшоем. Министры обсудили  возможности развития двусторонних отношений и вопросы евроинтеграции. Сибига также затронул тему приднестровского урегулирования, заверив, что Украина и впредь будет поддерживать Молдову в переговорном процессе.

Moldovagaz и новое  руководство

Министерство энергетики представило кандидатов на должности членов совета правления Moldovagaz. Новым главой правления может стать Дорин Жунгиету, Вадим Чебан станет заместителем. На должности членов совета  предложили Эдуарда Каланчу и Раду Мандрабурку. В минэнергетики при этом отметили, что руководство Moldovagaz впервые назначают по результатам  конкурса.

APP

Шор и беспорядки

Двух жителей Криулян задержали по подозрению в организации беспорядков во время протеста в Кишиневе сторонников беглого олигарха Илана Шора. По версии следствия, обвиняемые наняли 17 молодых людей из родного села, и те бросали в здание ЦИК куриные яйца и другие предметы. За это, как рассказали в полиции, им обещали по $50, но в итоге дали 500-600 леев, а двое организаторов получили по 20 тыс. леев. Расследование продолжается.

ЦИК и выборы

Кандидат от блока Împreună Октавиан Цыку и экс-прокурор Виктория Фортунэ подали в ЦИК подписные листы и документы для регистрации кандидатами на выборах президента 20 октября. Пока ЦИК официально зарегистрировал четырех кандидатов: экс-генпрокурора Александра Стояногло, действующего президента Майю Санду, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и бывшего премьера Василия Тарлева.

Молдова и возможности

Молдова сможет участвовать в совместных с европейскими странами закупках лекарств и медицинских изделий. Соглашение об этом должен одобрить парламент. Участие в системе совместных закупок  обеспечит приемлемые цены и минимизирует риск покупки продукции плохого качества или низкой эффективности.

А ученики молдавских школ смогут участвовать в программе Американского совета международного образования. Это позволит им провести один учебный год в США. Подать документы можно до 26 сентября.

Кибербезопасность и медиаграмотность

Представители Евросоюза и Молдовы обсудили стратегию борьбы с информационными манипуляциями и иностранным вмешательством. Граждан призвали анализировать информацию и развивать критическое мышление.

На базе Технического университета в Молдове открыли Национальный институт инноваций в области кибербезопасности Cybercor. Учреждение будет готовить профильных специалистов.

Инфекции и заражения

В кишиневском лицее «Аристотель» произошла  вспышка острой кишечной инфекции. Заразились 65 учеников, одного ребенка в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Власти проверяют столовую лицея и предприятие, ответственное за питание детей.

В Молдове также зарегистрировали первый в этом году случай заражения лихорадкой Денге. Пациент заразился во время поездки в Индию.

Что нас ждет сегодня:

В 09:00 стартует конференция «Механизмы защиты прав человека»;

В 11:00 начнет заседать парламент;

В 19:00 Антон Долин презентует книгу «Плохие русские».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MAN - Mișcarea Alternativa Națională

MAN принесла к парламенту счета за энергию: «Это бюллетени на следующих выборах». Реакция PAS

Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN), которую возглавляет мэр Кишинева Ион Чебан, 12 февраля провела протест в центре столицы. Члены и сторонники формирования принесли к зданию парламента урну для голосования, чтобы складывать в нее счета за коммунальные услуги, значительно выросшие в январе. Комментируя свои действия, участники флешмоба заявили, что эти счета станут «бюллетенями для голосования на следующих выборах», намекая на недовольство граждан политикой властей. В PAS акцию MAN назвали «манипуляцией», обвинив в намерении «навязать зависимость от Москвы».

Собравшиеся у парламента члены MAN заявили, что принесли для флешмоба настоящие счета за коммунальные услуги, которые им передали недовольные граждане. «Вы можете увидеть суммы: 1780, 3415, 3000, 6320, 6043, 7768 леев», — заявил депутат Гайк Вартанян, добавив, что вместе со сторонниками требует не только максимально снизить цены на газ, но и пересмотреть счета за декабрь 2025 года и январь 2026.

«В противном случае пусть они сами оплачивают счета, которые получают люди. Сегодня мы опустим эти счета в урну и передадим их правящей партии», — добавил он.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас прокомментировала для Newsmaker акцию MAN, напомнив, что 3 февраля НАРЭ снизило тарифы на газ, а у всех нуждающихся есть право на получение компенсации. «Молдова покупает газ по самым выгодным, доступным ценам, освободившись от газового шантажа. Благодаря этому у нас есть тепло и свет, мы не сидим в холоде, когда захочется России. Мы увеличиваем долю „зеленой“ энергии. Это инвестиции, которые принесут пользу будущим поколениям, чья жизнь не будет зависеть от Газпрома. Чебан отменил зимние компенсации пенсионерам, но выражает свою заботу с помощью плакатов. Такие манипуляции только подтверждают, что он служит лишь интересам России и хочет, чтобы наши дети не строили собственное будущее, а всегда зависели от Москвы», — заявила она.

Напомним, январские счета за газ, отопление и электричество стали шоком для многих жителей Молдовы. В социальных сетях многие публикуют платежки с суммами несколько тысяч леев и жалуются, что такие цифры неподъемны при средней пенсии или зарплате. Некоторые жители Кишинева признались журналистам NewsMaker, что вынуждены занимать деньги до следующей пенсии, а другие называют счета «несправедливыми» и призывают власти пересмотреть систему компенсаций.

В НАРЭ объяснили рост сумм не только тарифами, но и аномально холодной погодой, из-за которой потребление газа в январе резко выросло — до 179 млн кубометров, это на 45 млн больше, чем в декабре. Регулятор рекомендует проверить, есть ли старые долги и обратиться к поставщикам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: