Максим Андреев/NewsMaker

NM Espresso: PAS отозвала скандальную инициативу, В Гагаузии протестовали против задержания Гуцул, Плахотнюк стал мексиканцем

PAS передумала

Правящая партия PAS отозвала свою законодательную инициативу о наказании за дезинформацию в интернете. Такое решение PAS приняла, «учитывая общественную реакцию и публично высказанные опасения», рассказал один из авторов инициативы депутат Игорь Кирияк.

Moldova 3

Правительство одобрило, правда с оговорками, законопроект PAS о создании общественного русскоязычного телеканала Moldova 3. Министры предложили сопровождать программы субтитрами на румынском языке и снизить долю местных программ на румынском с 80% до 70%. Подробнее об этой инициативе PAS и о том, почему и кто ее раскритиковал, мы писали тут.

Задержание Гуцул: протесты, заявления

Народное собрание Гагаузии единогласно потребовало немедленно освободить башкана Евгению Гуцул и пригрозило обратиться к Турции, России, в ОБСЕ и Совет Европы. В Комрате прошел протест против задержания башкана (NM вел стрим с протеста).

GRT

Действия Кишинева осудили в Москве, назвав их «неприкрытым нажимом» на популярных политиков. В МИД Молдовы на это заявили, что Кремль «открыто защищает преступные группировки».

Беглый олигарх Илан Шор назвал задержание Гуцул «беспределом режима», а лидер ПСРМ Игорь Додон счел действия властей «политическими репрессиями». 

В прокуратуре говорят, что задержание Гуцул связано с нарушением запрета покидать страну, другая версия у Наццентра борьбы с коррупцией. В материале «Что ждет Евгению Гуцул?» NM рассказал, что известно об уголовных делах Гуцул, когда может быть приговор, и связано ли с этим ее нынешнее задержание.

Новый RealPolitik: Шор и преступление без наказания

До задержания Гуцул двое молдавских депутатов, вязанных с Шором, просто исчезли до вынесения им приговоров. Проблема с наказанием высокопоставленных преступников в Молдове остается, особенно среди фигурантов дела Шора. Об этом — в новом выпуске RealPolitik с Дашей Слободчиковой «Как обмануть Шора, который обманул всю Молдову?»

Новое удостоверение личности

С апреля в Молдове начнут выдавать новые удостоверения личности европейского образца — идентификационные карты (ID-карты). Первый миллион заявителей получат их бесплатно. NM рассказал, чем ID-карты отличаются от действующих удостоверений личности, в чем их преимущество, и сколько они будут стоить.

Новое гражданство Плахотнюка

Беглый олигарх Владимир Плахотнюк, которого ищет Интерпол, получил гражданство Мексики.

Пометка об этом появилась в объявлении Интерпола о розыске Плахотнюка — кроме гражданств Молдовы, Румынии и России, там указано, что у него есть мексиканский паспорт.

Африканская чума: продолжение

В правительстве сообщили, что в селе Рошканы на 75% ликвидировали очаг заражения свиней африканской чумой, а в Чимишенах — пока только на 20% из-за «структуры фермы».

flickr.com/chiotsrun/

На этих фермах должны уничтожить около 100 тыс. свиней. При этом в Молдове около 350 тыс. свиней. Власти, однако, заверили, что стране не угрожает продовольственный кризис, а пострадавшие хозяйства получат компенсации, правда, пока неизвестно, сколько.

Мунсовет Кишинева: вновь скандал

Очередная попытка фракции PAS провести заседание мунсовета вновь провалилась из-за отсутствия кворума. Советники от PAS поздравили мэра Иона Чебана с титулом «Человек года 2024», а также раздали листовки с критикой его работы и до сих пор не принятым бюджетом столицы на 2025 год. Чебан, находящийся в Страсбурге, заявил в ответ, что листовки фальшивые, и пообещал обратиться в суд.

Грант от Швеции «на отходы»

Швеция предоставит Молдове грант около €820 тыс. на изучение возможностей переработки отходов в энергию. По информации минэнергетики, на эти деньги «в ближайшие 6–12 месяцев специалисты изучат, какие технологии подходят для переработки отходов, насколько они эффективны и можно ли интегрировать их в национальную энергосистему».

Что будет сегодня, 27 марта:

  • 12:00 Открытие памятника королеве Румынии Марии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiokp.ru

Российская разведка: «НАТО готовит из Молдовы полигон для нападения на Россию». Комментарий Санду

Служба внешней разведки России (СВР) заявила 14 июля, что НАТО готовит «Молдову к вовлечению в военный конфликт с РФ». По версии СВР, с этой целью в стране реализуют инфраструктурные проекты и происходит подключение транспортной системы Молдовы к европейской. При этом СВР не представила никаких доказательств в поддержку своих утверждений. Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала заявление о возможном втягивании страны в войну. Она назвала их «ложью» и «попыткой дестабилизации».

«НАТО активно готовится задействовать Молдавию в вероятном вооруженном конфликте с Россией. В Брюсселе принято решение ускорить трансформацию этой страны в передовой плацдарм альянса на восточном фланге с учетом продвижения ВС РФ на Украине», — написано в заявлении СВР.

СВР также утверждает, что НАТО якобы превращает территорию Молдовы в «военный полигон».

«Территорию Молдовы стараются сделать пригодной для оперативной переброски натовских войск к российским рубежам. С этой целью реализуют проекты по переходу на европейскую железнодорожную колею и повышению пропускной способности мостов. (…) Аэродромы Маркулешты и Бельцы, расположенные вблизи украинского ТВД, модернизируют с прицелом на возможность приема значительного количества боевой и военно-транспортной авиации», — заявили представители внешней разведки РФ.

При этом, как утверждает СВР, в случае прямого конфликта между НАТО и Россией, «основной удар примут на себя сами молдаване, которые станут пушечным мясом».

«Однако главный удар в случае прямого конфликта НАТО с Россией, по замыслу Брюсселя, примут на себя сами молдаване. Именно они должны стать «пушечным мясом» в ходе боевых действий с российскими войсками», — написано в заявлении.

СВР утверждает, что территорию Молдовы якобы готовят для быстрой переброски войск НАТО к границам России: модернизируются аэродромы в Мэркулештах и Бельцах, строятся логистические центры и склады, внедряются проекты по переходу железных дорог на европейскую колею. При этом, как утверждается в заявлении, в случае прямого конфликта между НАТО и Россией, основной удар ляжет на плечи молдаван, которые станут «пушечным мясом».

СВР также обвиняет руководство Молдовы в полной зависимости от Запада: «режим Майи Санду готов выполнять любые требования, лишь бы не потерять доступ к финансовым потокам».

Комментарий Майи Санду

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала заявления, распространившиеся в российских СМИ, о возможном втягивании страны в войну. Она назвала их ложью и попыткой дестабилизации, заявив, что «Молдова сделала выбор в пользу мира и европейского будущего».

«Лаборатории по изобретению абсурда работают на полную мощность. В ближайшее время ложь будет литься рекой из уст кремлевских пропагандистов — лишь бы захватить Молдову и передать ее под контроль чужих интересов», — написала Санду.

Она подчеркнула, что в стране «сохраняется мир, и он будет сохраняться, пока Молдова идет по европейскому пути».

«Мир — это выбор. И это наш выбор. Молдова решила: Европейский союз станет нашим общим домом», — добавила глава государства.

По ее словам, несмотря на трудности, страна не поддастся на «ловушку ненависти и раскола, придуманной в чужих лабораториях».

* * *

Ранее власти Молдовы неоднократно предупреждали о растущем числе гибридных атак со стороны России. В апреле стало известно, что через анонимные сети вроде «Матрешка» и «Правда» распространяются кампании по дезинформации, в том числе с использованием образа президента Майи Санду. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ тогда заявил, что на эти цели Россия уже потратила около €200 млн евро. По его словам, цель — повлиять на исход парламентских выборов 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: