Максим Андреев/NewsMaker

NM Espresso: PAS отозвала скандальную инициативу, В Гагаузии протестовали против задержания Гуцул, Плахотнюк стал мексиканцем

PAS передумала

Правящая партия PAS отозвала свою законодательную инициативу о наказании за дезинформацию в интернете. Такое решение PAS приняла, «учитывая общественную реакцию и публично высказанные опасения», рассказал один из авторов инициативы депутат Игорь Кирияк.

Moldova 3

Правительство одобрило, правда с оговорками, законопроект PAS о создании общественного русскоязычного телеканала Moldova 3. Министры предложили сопровождать программы субтитрами на румынском языке и снизить долю местных программ на румынском с 80% до 70%. Подробнее об этой инициативе PAS и о том, почему и кто ее раскритиковал, мы писали тут.

Задержание Гуцул: протесты, заявления

Народное собрание Гагаузии единогласно потребовало немедленно освободить башкана Евгению Гуцул и пригрозило обратиться к Турции, России, в ОБСЕ и Совет Европы. В Комрате прошел протест против задержания башкана (NM вел стрим с протеста).

GRT

Действия Кишинева осудили в Москве, назвав их «неприкрытым нажимом» на популярных политиков. В МИД Молдовы на это заявили, что Кремль «открыто защищает преступные группировки».

Беглый олигарх Илан Шор назвал задержание Гуцул «беспределом режима», а лидер ПСРМ Игорь Додон счел действия властей «политическими репрессиями». 

В прокуратуре говорят, что задержание Гуцул связано с нарушением запрета покидать страну, другая версия у Наццентра борьбы с коррупцией. В материале «Что ждет Евгению Гуцул?» NM рассказал, что известно об уголовных делах Гуцул, когда может быть приговор, и связано ли с этим ее нынешнее задержание.

Новый RealPolitik: Шор и преступление без наказания

До задержания Гуцул двое молдавских депутатов, вязанных с Шором, просто исчезли до вынесения им приговоров. Проблема с наказанием высокопоставленных преступников в Молдове остается, особенно среди фигурантов дела Шора. Об этом — в новом выпуске RealPolitik с Дашей Слободчиковой «Как обмануть Шора, который обманул всю Молдову?»

Новое удостоверение личности

С апреля в Молдове начнут выдавать новые удостоверения личности европейского образца — идентификационные карты (ID-карты). Первый миллион заявителей получат их бесплатно. NM рассказал, чем ID-карты отличаются от действующих удостоверений личности, в чем их преимущество, и сколько они будут стоить.

Новое гражданство Плахотнюка

Беглый олигарх Владимир Плахотнюк, которого ищет Интерпол, получил гражданство Мексики.

Пометка об этом появилась в объявлении Интерпола о розыске Плахотнюка — кроме гражданств Молдовы, Румынии и России, там указано, что у него есть мексиканский паспорт.

Африканская чума: продолжение

В правительстве сообщили, что в селе Рошканы на 75% ликвидировали очаг заражения свиней африканской чумой, а в Чимишенах — пока только на 20% из-за «структуры фермы».

flickr.com/chiotsrun/

На этих фермах должны уничтожить около 100 тыс. свиней. При этом в Молдове около 350 тыс. свиней. Власти, однако, заверили, что стране не угрожает продовольственный кризис, а пострадавшие хозяйства получат компенсации, правда, пока неизвестно, сколько.

Мунсовет Кишинева: вновь скандал

Очередная попытка фракции PAS провести заседание мунсовета вновь провалилась из-за отсутствия кворума. Советники от PAS поздравили мэра Иона Чебана с титулом «Человек года 2024», а также раздали листовки с критикой его работы и до сих пор не принятым бюджетом столицы на 2025 год. Чебан, находящийся в Страсбурге, заявил в ответ, что листовки фальшивые, и пообещал обратиться в суд.

Грант от Швеции «на отходы»

Швеция предоставит Молдове грант около €820 тыс. на изучение возможностей переработки отходов в энергию. По информации минэнергетики, на эти деньги «в ближайшие 6–12 месяцев специалисты изучат, какие технологии подходят для переработки отходов, насколько они эффективны и можно ли интегрировать их в национальную энергосистему».

Что будет сегодня, 27 марта:

  • 12:00 Открытие памятника королеве Румынии Марии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

«Президент назвала это веттингом, но это внутренняя оценка»: Гросу о возможных изменениях в адвокатуре

Президент Молдовы Майя Санду использовала термин «веттинг» адвокатов, однако речь идет о внутренней оценке представителей этой сферы. Об этом он рассказал 3 ноября в эфире программы Punctul pe AZi на TVR Moldova. Гросу подчеркнул, что адвокатура — «более либеральная» профессия, и выразил уверенность, что среди юристов «найдется критическая масса адвокатов, которые наберутся смелости поднять вопрос публично».

Гросу отметил, что «адвокатура — очень важный институт, потому что они участвуют наравне с судьями и прокурорами в обеспечении правосудия». «Они самоуправляются, имеют свои руководящие органы. (…) Есть вещи, которые нам необходимо обсудить относительно того, как некоторые люди попадают в профессию, и речь идет не только о выпускниках вузов, но и о тех, кто приходит из других сфер, из других групп», — сказал Гросу.

На вопрос о возможном ужесточении экзамена он ответил, что это дело самих адвокатов:
«Они должны обеспечить, чтобы в профессию не приходили люди с нежелательными качествами. В последние годы мы боролись с преступными группировками, поддерживаемыми Россией. И поведение некоторых адвокатов в судах иногда показывало deliberate действия, которые тормозили расследования и процессы».

Гросу напомнил, что видел некоторых адвокатов «в списках партий, которые являются порождением этой преступной группировки, неконституционной партии «Шор»».

По словам Гросу, когда адвокаты «становятся на сторону представителей преступных группировок, возникают вопросы». «Хочешь заниматься политикой — пожалуйста, иди и занимайся политикой. Но когда речь идет о защите интересов государства… это самое приоритетное», — добавил он.

Гросу подтвердил обсуждения о проверке адвокатов, но подчеркнул, что это должен быть внутренний процесс: «Президент назвала это веттингом, но это внутренняя оценка, очищение профессии. Обсуждение должно начаться изнутри. Я уверен, что среди адвокатов найдется критическая масса, которая наберется смелости поднять этот вопрос публично».

***

Майя Санду в интервью Realitatea высказала мнение о необходимости распространить процедуру внешней оценки профессиональной этики и неподкупности (веттинг) и на адвокатов. Она обосновала это тем, что адвокаты, как и другие участники системы правосудия, должны быть «честными людьми и должны «доказывать источники своих доходов».

Президент сослалась на «злоупотребления», совершаемые при участии некоторых адвокатов и не исключила, что они «стали частью преступных группировок». При этом Санду не пояснила, что что имеет в виду, говоря о веттинге адвокатов, и признала, что не является «большим специалистом в этом вопросе», поэтому намерена обсудить «реформу адвокатуры» с экспертами.

Союз адвокатов назвал эту идею посягательством на независимость профессии и политическим давлением. Подробнее об этом в материале NM: «Санду пересекла „красную линию“? Что не так с веттингом адвокатов, и что делать с коррупцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: