Правительство одобрило с оговорками: русскоязычный телеканал, субтитры и сокращение контента на румынском языке на 10%

Правительство Молдовы с оговорками поддерживает законопроект о внесении изменений в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, предусматривающий создание русскоязычного медиа-сервиса для национальных меньшинств. Хотя исполнительная власть признает необходимость борьбы с дезинформацией и улучшения доступа к информации, она обращает внимание на неопределенные финансовые последствия и рекомендует провести консультации с Советом телевидения и радио (СТР) и Советом по конкуренции.

Кроме того, правительство предлагает добавить румынские субтитры к передачам на языках национальных меньшинств и снизить обязательную долю трансляции местных аудиовизуальных программ на румынском языке с 80% до 70%. Заключение одобрил кабинет министров на заседании 26 марта.

«Законопроект разработан с целью улучшения правовой базы для обеспечения корректного, прозрачного, беспристрастного, сбалансированного и полного информирования общественности как на территории Молдовы, так и за ее пределами. (…) Правительство Молдовы поддерживает необходимость расширения доступа к информации, представляющей общественный интерес, в контексте распространения фейков и дезинформации, особенно для создания альтернативных информационных источников для граждан страны, в частности для проживающих на левом берегу Днестра», — говорится в заключении.

В документе отмечается, что правительство «в принципе поддерживает» законодательную инициативу по созданию русскоязычного общественного телеканала, однако с учетом высказанных замечаний. Правительство указало, что законопроект должен быть согласован с Советом телевидения и радио и Советом по конкуренции, а потенциальный телеканал потребует дополнительного финансирования, помимо государственного бюджета.

Кабинет министров единогласно одобрил заключение.

Правительство изначально не включило заключение по законопроекту о создании русскоязычного общественного телеканала в повестку заседания, но добавило его дополнительно.

* * *

* * *

Напомним, в Молдове может появиться общественной русскоязычный телеканал. С такой законодательной инициативой 12 марта выступили депутаты от PAS и уже столкнулись с критикой. О том, что предусматривает законопроект, почему его критикует оппозиция, и почему представители СМИ считают, что он нарушает правила конкуренции — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Не думаю, что были противоречия». Санду прокомментировала объяснение Мунтяну своей отставки

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами». Так она прокомментировала заявление главы правительства об отставке на пресс-конференции 3 июля.

«Не думаю, что существовали какие-либо противоречия — по крайней мере, о них не говорили. И я, и господин Мунтяну работали и продолжаем работать честно и добросовестно. На протяжении всей своей деятельности я руководствовалась принципами порядочности и справедливости, в том числе в очень сложные периоды», — сказала Майя Санду.

Президент добавила, что на этой неделе несколько раз обсуждала с Мунтяну реформы, вызвавшие широкую дискуссию в обществе. Речь шла о налоговой реформе и изменениях в системе оплаты труда. По мнению Санду, эти реформы следовало лучше подготовить и объяснить гражданам, чтобы заручиться их поддержкой. «Это были очень корректные обсуждения. Я бы совершенно не назвала их напряженными», — подчеркнула президент.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

В Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

После отставки премьер-министра президент Молдовы проводит консультации с парламентскими фракциями и выдвигает кандидата на должность главы правительства. Кандидат представляет парламенту программу работы и состав кабинета и просит депутатов выразить ему вотум доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: