NM Espresso: Майе Санду расширили полномочия, Чебан поспорил с полицией из-за протестов Шора, под мостом в Кишиневе нашли тело судьи

Новые полномочия Санду

Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации (STRATCOM), созданный по инициативе президента Майи Санду, официально перешел под контроль главы государства. Указ Санду о промульгации этого закона опубликовали в «Официальном мониторе». Теперь именно президент будет назначать директора центра, который станет постоянным членом Высшего совета безопасности.

NewsMaker

Кроме того, при STRATCOM создадут консультативный совет, его решения будут носить «рекомендательный характер».

Фейки с PAS

Тем временем правящая партия PAS заявила, что жители Молдовы получают звонки с угрозами убийства, а на экране высвечивается номер PAS. В партии считают это «новой пугалкой от России» и частью попыток сорвать выборы. PAS связывает происходящее с действиями группировки Шора и намерена обратиться в правоохранительные органы.

Выборы: блоки, кандидаты

Патриотический блок социалистов, коммунистов, партий «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы», а также блок «Альтернатива» и движение Respect Moldova подали в ЦИК документы для регистрации на парламентских выборах. В избирательном списке Патриотического блока — 107 человек, в том числе Игорь Додон, Ирина Влах и Владимир Воронин. «Альтернатива» выдвинула 103 кандидата в депутаты, включая Иона Чебана, пообещавшего «отозвать свою кандидатуру» после выборов ради поста мэра. Список Respect Moldova возглавил Мариан Лупу.

Документы в ЦИК для регистрации на выборах подал также Блок Împreună, в который входят Партия перемен и Зеленая экологическая партия. В его списке 59 кандидатов в депутаты.

Выборы: ДПМ возвращается?

Современная демократическая партия Молдовы (СДМП) во главе с Борисом Фокой объявила об участии в парламентских выборах и призвала «всех демократов объединиться», чтобы вернуть страну «к нормальной жизни».

screenshot

Фока подчеркнул преемственность с бывшей Демпартией, обвинил власти в кризисе, пообещал «реальную политическую альтернативу» и назвал неактуальной связь с задержанным в Греции экс-главой демократов Владом Плахотнюком.

Предвыборная коррупция: крипта, приложения

Схемы незаконного финансирования партий и подкупа избирателей в этом году стали более «изощренными», сообщил глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну. Злоумышленники, по его словам, используют криптовалюту, систему Taito и приложения, игнорирующие запросы властей, поэтому полиции приходится действовать с помощью внедренных агентов.

Дело об измене родине: продолжение

Главу юридического управления парламента Иона Крянгэ, обвиняемого в госизмене, освободили из-под домашнего ареста и перевели под судебный контроль: ему запрещено покидать Кишинев. По данным следствия, он передавал секретные данные российскому дипломату Дмитрию Келову, которого позже объявили персоной нон-грата и выслали из страны.

Чебан vs полиция

Генинспекторат полиции (ГИП) призвал мэра Кишинева Иона Чебана не допустить проведения в Кишиневе протеста, о котором объявил Илан Шор В полиции назвали эту акцию «инструментом преступного влияния» и частью плана дестабилизации страны. В ГИП заявили, что разрешение на акцию будет «прямым соучастием» в деятельности преступной группы.

Чебан ответил, что полиция перекладывает свои обязанности на мэрию, которая «не выдает разрешения на политические мероприятия», и сравнил обращение правоохранителей с просьбой «станцевать в Театре оперы и балета».

Нестеровский и Лозован

Полиция до сих пор не знает, где находятся депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, приговоренные к тюремным срокам и объявленные в розыск, сказал глава полиции Чернэуцяну. Но Румыния, Украина и Турция подтвердили, что Нестеровский и Лозован не пересекали их границы, Россия же «проигнорировала запрос».

Беглые депутаты, по словам главы полиции, предположительно скрываются в Приднестровье, но вмешательство в приднестровский регион может привести к «эскалации других конфликтов».

Смерть судьи

В Кишиневе нашли под мостом тело 52-летнего судьи Михаила Дьякону с огнестрельным ранением головы. Правоохранители проводят экспертизы и устанавливают обстоятельства произошедшего. Полиция рассматривает версию самоубийства.

Ранее Дьякону отстранили от должности на семь лет, так как он не прошел веттинг и проходил обвиняемым по делу об извлечении выгоды из влияния. 

Что будет сегодня, 13 августа:

16:00 Заседание Центризбирома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Допрос Плахотнюка по делу о «банковском мошенничестве» отложили из-за болезни: Реакция прокурора

Экс-лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк 12 февраля отказался давать показания по делу о банковском мошенничестве, сославшись на болезнь. Суд отложил заседание и потребовал предоставить медицинские документы, а также разрешил допросить только трех из 48 свидетелей, которых запрашивала защита.

«Я все-таки человек и подхватил вирус», — заявил Плахотнюк. При этом он добавил, что «изучил материалы дела, собрал важные цифры и на следующее заседание подготовит графики и таблицы, чтобы наглядно продемонстрировать свою невиновность».

Прокурор заявил, что подтверждающих болезнь медицинских документов не предоставлено. «Документы, подтверждающие состояние здоровья, не представлены. Мы считаем это необоснованным и можем расценить как попытку затянуть рассмотрение дела», — сказал он. Суд отложил заседание и потребовал предоставить подтверждающие документы позже.

Плахотнюк сказал, что изучил материалы дела, собрал важные цифры и на следующее заседание подготовит графики и таблицы для того, чтобы наглядно продемонстрировать свою неверность”.

Также суд разрешил допросить только трех из 48 свидетелей, которых запрашивала защита. Среди них — сотрудники Banca de Economii, Banca Sociala и Victoriabank. Адвокат Плахотнюка заявил, что такое ограничение создает «дисбаланс и нарушает равенство», но защита выполнит требование суда и предоставит необходимые документы о состоянии здоровья клиента.

***

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: