NM Espresso: В Молдове будет еще жарче, украинское зерно пропустят без проверки, налоги на имущество повысят

Молдова и НАТО

Молдова заинтересована в опыте и помощи Североатлантического альянса в модернизации сектора безопасности и обороны. Это заявил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, выступая на саммите НАТО в Вашингтоне, посвященном 75-й годовщине со дня основания Альянса. В НАТО отметили, что поддерживают усилия властей Молдовы в продвижении демократических реформ.

Участники саммита подписали совместную декларацию, призывающую Россию вывести войска с территории Молдовы.

Молдова и Украина

Парламент освободил от проверки Нацагентством безопасности пищевых продуктов (ANSA) украинское зерно, которое следует транзитом через Молдову. По мнению автора инициативы, депутата от PAS Александра Трубки, этот законопроект позволит решить проблему заторов на молдавской границе из-за увеличения потока товаров из Украины. При этом «риск ввоза карантинных организмов невелик, так как этот вид товаров пересекает территорию Молдовы в специализированных транспортных средствах».

Imagine simbol

Налоги и имущество

В Молдове могут в несколько раз повысить налоги на заброшенные здания и необрабатываемые сельхозземли. Такое нововведение есть в проекте Налогово-бюджетной политики (НБП) на 2025 год. Эксперты оценивают эту меру положительно, но сомневаются в ее эффективности. А местные власти надеются, что повышение налога сподвигнет людей следить за своим имуществом.

Санду и Стояногло

Конституционный суд признал неприемлемым запрос депутатов от Блока коммунистов и социалистов, которые просили проверить законность указа президента Майи Санду об отставке Александра Стояногло с должности генерального прокурора. По мнению депутатов, указ Санду нарушил положения Конституции и принцип презумпции невиновности. КС признал указ законным, а основания для отставки Стояногло объективными.

Дело о стрельбе в Кишиневе

Министр внутренних дел Адриан Ефрос сообщил, что мужчина, который на этой неделе застрелил гражданина Турции в одном из кишиневских кафе, все еще находится в Молдове. Правоохранительные органы продолжают его поиски, на всех пограничных постах проводят усиленные проверки.

Tudor Mardei | NewsMaker

Премьер Дорин Речан тем временем сообщил, что  в Молдове  находятся 38 граждан других стран, объявленных  в международный розыск. Они запросили убежище, поэтому их не могут арестовать или запретить им въезд. Речан потребовал усилить проверки на границе и изменить нормативную базу.  

Tudor Mardei/NewsMaker

Столичная мэрия и PAS

Наццентр борьбы с коррупцией проверит законность действий кишиневской мэрии. По утверждению фракции PAS в муниципальном совете, мэрия незаконно взяла в банках кредиты на сумму около 735 млн леев.

В  мэрии на это ответили, что «PAS продолжает использовать госучреждения, как политическую биту»: «PAS уже начала предвыборную кампанию, и каждый день придумывает политические акции на фоне провалов на уровне страны».

Бизнес

Южнокорейская компания Sundoogiup намерена производить в Молдове биоминеральные удобрения. По словам министра экономики Думитру Алайбы, компания собирается построить здесь завод, вложив в дело $5 млн. Алайба также рассказал, что эта компания запатентовала технологию производства квантовых удобрений, что является новшеством в сельскохозяйственной отрасли.

Andrei Mardari / NewsMaker

Скандал вокруг Repromed

В Кишиневе разгорелся скандал вокруг частной клиники Repromed, которая специализируется на процедурах ЭКО. Бывший соучредитель клиники Вячеслав Мошин обвинил ее руководство в умышленном банкротстве компании и выводе активов через подставные фирмы. О том, как Repromed и новая клиника Мошина «делят» миллионные госзаказы, и кто и почему судился с минздравом —  в материале Алины Михалкиной.

Жара

В Молдове по-прежнему +40. В стране впервые ввели красный код метеорологической опасности из-за жары. На трассе Кишинев-Бельцы поднялись бетонные плиты. Министерство образования рекомендовало спортивному сообществу не проводить тренировки на открытом воздухе с 10:00 до 17:00. .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pcrm.md

Воронин покинул пост председателя ПКРМ. Кого избрали вместо него?

Владимир Воронин покинул пост лидера Партии коммунистов (ПКРМ), который занимал со дня ее основания, и стал почетным председателем формирования. Новым лидером партии стала депутат парламента от ПКРМ Диана Караман. Решение приняли участники съезда партии 6 июня. Караман уже прокомментировала свое избрание в соцсетях, написав, что ПКРМ вступает в «новый этап развития».

Участники съезда одобрили новую редакцию программы ПКРМ и утвердили поправки в устав, учредив должность почетного председателя партии. На которую сразу же избрали Владимира Воронина — «основателя и бессменного лидера на протяжении более трех десятилетий».

Председателем ПКРМ съезд выбрал Диану Караман. «Избрание нового председателя стало важным событием для партии, символизирующим последовательное обновление руководства при сохранении программных целей и политических традиций, на которых была основана, развивалась и развивается ПКРМ», — подчеркнули в партии.

Диана Караман после избрания написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, ждут честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новый этап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала она и пообещала «продолжить борьбу».

***

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляли 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

В парламентских выборах 2025 года ПКРМ участвовала в составе в «Патриотического блока» вместе с ПСРМ, партией «Сердце Молдовы» и партией «Будущее Молдовы». Прямо перед выборами «Сердце Молдовы» Ирины Влах сняли с выборов. По итогам выборов ПКРМ получила восемь мандатов в парламенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: