Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

NM Espresso: о «суровой зиме» в Молдове, взаимных обвинениях Кишинева и Тирасполя и о «сломавшем систему» деле Гуцул

Тариф на газ

На этой неделе компания Energocom направит в НАРЭ официальный запрос на пересмотр тарифа, сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету. Он назвал это «хорошей новостью», но отметил, что пока сложно сказать, насколько снизят тариф — «на один лей, на два».

Партия столичного мэра Иона Чебана MAN тем временем, провела новый протест с требованием снизить тариф на газ «в срочном порядке». Лидеры протеста заявили, что граждане Молдовы платят «самую высокую цену в Евросоюзе» из-за «некомпетентности» властей и обвинили руководство страны в «сознательном затягивании» пересмотра тарифа.

Captură video/Facebook: MAN

В PAS на это ответили, что в MAN забыли упомянуть о войне в Украине и о действиях прежних властей, «которые десятилетиями сохраняли энергетическую уязвимость страны». А PAS «укрепляет энергетическую независимость».

Третий день гололеда

После трех дней «ледникового периода» в Молдове ситуация в среду оставалась сложной, но помогли небольшое потепление и оттепель. А во вторник, как рассказали в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, из-за ледяного коллапса произошло более 150 ДТП, больницы приняли более 400 травмированных пациентов, а служба 112 — рекордные 2,7 тыс. звонков.

Премьер Александру Мунтяну сказал, что Молдова переживает «суровую зиму», и призвал граждан отказаться от поездок без особой необходимости. Кстати, синоптики прогнозируют резкое похолодание уже в выходные.

Нововведения для фрилансеров

В Молдове вступил в силу новый налоговый режим для независимых предпринимателей. Кроме прочего, он подразумевает, что фрилансеры получат те же социальные гарантии, что и наемные сотрудники, включая декретные выплаты и больничные. О том, кто может воспользоваться новым режимом, какой налог придется платить и как можно подать заявление онлайн — в материале «Единый налог и никакой бухгалтерии»

«Есть вопросы»

Что не так с молдавской экономикой? Почему она практически не растет? Как поднять ее с колен? И должно ли государство поддерживать частный бизнес? Об этом NM поговорил с экономическим комментатором Виктором Чобану в новом выпуске проекта «Есть вопросы» — «Развивая все понемножку, мы, по сути, ничего не развиваем».

Кишинев и Тирасполь

Тирасполь обвинил Кишинев в срыве встреч политпредставителей сторон, так как представители Кишинева «просто не хотят приезжать в Приднестровье», несмотря на настойчивые призывы ОБСЕ. В Бюро реинтеграции заявили, что последние три года встречи проходили в Приднестровье «в нарушение принципа ротации», и теперь очередь Кишинева.

president.gospmr.org

В Бюро реинтеграции также сообщили, что в прошлом году более 850 молодых людей из Приднестровья получили бюджетные места в учебных заведениях на Правом берегу Днестра.

А лидер Приднестровья Вадим Красносельский после встречи с делегацией Евросоюза заявил, что Тирасполь по-прежнему настаивает на возвращении к переговорному формату «5+2».

#NM_explains it all: дело Гуцул

Еще летом 2025 года суд вынес приговор башкану Гагаузии Евгении Гуцул. Но решение не вступило в силу, а вместо быстрого апелляционного разбирательства процесс застыл на месяцы. В материале «Дело Гуцул сломало систему?» NM разбирался, как веттинг парализовал работу суда, и почему дело Гуцул стало стресс-тестом для системы.

Спор митрополий

В селе Деренеу Каларашского района произошла потасовка рядом с местным храмом. Сторонники Молдавской митрополии препятствовали передаче храма Бессарабской митрополии, несмотря на решение об этом суда. Священник Бессарабской митрополии заявил, что протесты координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А лидер ПСРМ Игорь Додон назвал происходящее «церковным рейдерством» и потребовал прекратить «давление на верующих».

Короткой строкой

Механизм временной защиты украинских беженцев в Молдове продлили на год, но правила изменили: теперь статус не обновляется автоматически, поэтому получателям необходимо подать заявление.

В минздраве заверили, что Молдове пока не грозит индийский вирус Нипах, который ВОЗ включила в десятку наиболее опасных заболеваний наряду с COVID-19. . О новом вирусе— в материале «Вспышка вируса Нипах в Индии».

Что будет сегодня, 29 января:

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

12:00 — Пресс-конференция министра образования Дана Перчуна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Poliția Republicii Moldova

Жители Оргеевского и Каларашского районов сообщили о дроне и взрыве. Что обнаружила полиция? (ОБНОВЛЕНО)

В ночь на 20 сентября жители Оргеевского и Каларашского районов сообщили полиции о неизвестном летающем объекте и взрыве. Правоохранители проверили указанные территории, однако не обнаружили обломков, следов падения или пожаров, сообщили в Генеральном инспекторате полиции.

Около 01:50 в полицию Оргеева обратился житель села Березложи. Он рассказал, что заметил в небе летающий объект, похожий на беспилотник.

Примерно через десять минут, около 02:00, в полицию Калараша позвонил житель села Деренеу. По его словам, он увидел в небе яркую вспышку, после которой последовал взрыв.

Полицейские выехали на места и проверили указанные территории, в том числе за пределами населенных пунктов.

«Во время проверок и осмотра местности не обнаружили обломков, следов удара или пожаров, которые могли бы подтвердить взрыв на земле или падение какого-либо объекта», — сообщили в полиции.

Правоохранители продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.

В полиции также напомнили, что при обнаружении летающих объектов, взрывов или подозрительных предметов, упавших на землю, нельзя к ним приближаться. О таких случаях необходимо сразу сообщать по номеру 112.

(Обновление, 09:26) Министерство иностранных дел осудило «несанкционированный пролет летательного аппарата, похожего на беспилотник, в воздушном пространстве Молдовы.

«Подобный инцидент является недопустимым нарушением воздушного пространства нашей страны и представляет прямую угрозу безопасности граждан. Суверенитет, территориальную целостность и воздушное пространство страны необходимо полностью соблюдать», — подметили в МИД.

Ранее 19 сентября Пограничная полиция зафиксировала в районе Штефан-Водэ несколько неопознанных летательных аппаратов, нарушивших воздушное пространство страны. Кроме того, в 5:19 утра украинская сторона уведомила молдавских пограничников о том, что примерно в 1,5–2 км от государственной границы (в районе украинского села Троицкое) зафиксировала падение неизвестного объекта, после чего произошло его возгорание.

Напомним, в ночь на 18 сентября недалеко от Кишинева прозвучал громкий взрыв. В минобороны сообщили, что не зафиксировали в это время нарушений воздушного пространства. Однако спустя более шести часов поисков полиция обнаружила в поле возле села Колоница обломки дрона и следы взрыва. В полиции подтвердили, что взорвался беспилотник.

После этого в минобороны пояснили, что есть несколько факторов, которые мешают обнаружению дрона, в частности его скорость и высота.

Министерство иностранных дел Молдовы 19 сентября решительно осудило этот инцидент. В ведомстве назвали произошедшее прямым следствием нападения России на Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: