Facebook/Eduar Ciobanu

NM Espresso: о первых медалях Молдовы на Олимпиаде в Париже, 30-летии молдавской Конституции и о приватизации RED Nord

Молдова на Олимпиаде в Париже 

Молдавский дзюдоист Денис Виеру завоевал первую медаль Молдовы на летних Олимпийских играх в Париже. В поединке за бронзовую медаль он одержал победу над французом Валидом Хяром. В 2023 году Виеру возглавил мировой рейтинг дзюдоистов в весовой категории до 66 кг.

«Эмоции зашкаливают. Я счастлив и горд за себя, за свою страну, за людей, которые рядом, которые поддерживали меня», — сказал дзюдоист после победы в поединке за бронзу и добавил, что уже планирует поездку на следующую Олимпиаду.

За свою медаль на Олимпиаде Денис Виеру получит от правительства премию 2 млн леев.

Еще одну бронзовую медаль в копилку Молдовы добавил дзюдоист Адил Османов, победивший в категории до 73 кг итальянца Мануэля Ломбардо. Османов тоже получит премию 2 млн за бронзу.

Olympic Moldova / Facebook

В Кишиневе тем временем вышел четвертый эпизод документального сериала «Дорога в Париж» о пара-дзюдоистах Ине Черней и Ионе Басоке.

Кроме того, стало известно, что молдавские общественные телеканалы не транслируют Олимпийские игры в Париже, потому что у них нет на это прав.

День Конституции

А в Молдове накануне отметили День конституции. Президент Майя Санду поздравила граждан с 30-летием принятия основного закона страны: «Молдаване решили вместе строить страну, где люди свободны, государство, где уважают права всех граждан, где они могут обеспечить себе лучшую жизнь и осуществить мечты благодаря честному труду».

Tudor Mardei / NewsMaker

Депутаты парламента собрались по этому случаю на торжественное заседание. Во время выступления председателя парламента Игоря Гросу оппозиция устроила акцию протеста.

RED Nord

Приватизируют ли северные электросети Молдовы RED Nord? Тему в середине июля поднял  румынский премьер Марчел Чолаку, который заявил, что Румыния готова купить этот актив. В этой связи уже высказались молдавские чиновники и депутаты, причем весьма неоднозначно, а в Бельцах провели протест против приватизации. В материале «RED Nord отдадут Румынии?» NM разбирался, действительно ли северные электросети готовят к приватизации, и нужна ли она нам.

Andrei Mardari / NewsMaker

Moldovagaz

Министерство энергетики объявило результаты конкурса на должности членов правления Moldovagaz. Высший бал получил Дорин Жунгиету. Еще трех членов правления должен отобрать министр энергетики Виктор Парликов. Ведомство предложило следующих кандидатов: Романа Ставилу, Вадима Чебана, Константина Возияна, Эдуарда Каланчу, Раду Мандрабурку и Дойну Возиян.

Тендер в аэропорту

Торговые помещения в зоне Duty Free в Кишиневском аэропорту могут сдать в аренду до конца августа. При одном условии: если тендер, приостановленный после решения Конституционного суда, снова не отменят. Пока заявку на участие подала только одна компания — Lagardere Travel Retail.

Andrei Mardari / NewsMaker

Дело партии «Шор»

Кишиневский суд сектора Буюканы заслушал показания бывшего секретаря Марины Таубер по делу о незаконном финансировании партии. Женщина рассказала, что за свою работу получала от 8 тыс. леев до 30 тыс. леев, а также, что дважды участвовала в доставке денег из России. По ее словам, она не считала, что занимается чем-то незаконным.

Образование

В Молдове объявили результаты выпускных экзаменов на степень бакалавра. В этом году успешно сдали БАК 76,74%. Это на 3 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Занятость женщин

Министерство труда и социальной защиты Молдовы зафиксировало в первом полугодии 2024 года самый высокий уровень занятости женщин за последние шесть лет. По сравнению с 2019 годом показатель вырос на 6,5% — до 40,8%. 

Экология

Министерство окружающей среды выделит 15 млн леев на восстановление озера в селе Сарата-Галбенэ Хынчештского района. На эти деньги должны очистить водоем и обустроить парк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare

(ФОТО) Минсельхоз: В Молдове засуха поставила под угрозу урожай кукурузы и подсолнечника

Состояние посевов кукурузы и подсолнечника в Молдове «критическое». Об этом заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан после поездки по сельхозугодьям Штефан-Водского района. По его словам, затяжная засуха и аномальная жара последних месяцев «серьезно повлияли на урожайность».

«Я приехал сегодня в Штефан-Водэ, чтобы лично оценить ситуацию на полях и обсудить с фермерами трудности, с которыми они сталкиваются. Очевидно, что речь идет о критической ситуации», — заявил Шарбан.

Представитель министерства посетил сельхозугодья в селах Крокмаз, Чобурчи и Слободзея. Фермеры сообщили, что значительная часть посевов уже пострадала, а «кратковременные дожди, прошедшие накануне, не смогли изменить ситуацию».

«Значительная часть посевов кукурузы уже погибла. Что касается подсолнечника, то, хотя растения продолжают развиваться, их соцветия остаются недоразвитыми, что значительно снижает урожайный потенциал. Если в ближайшее время не будет существенных осадков, нас ждут серьезные потери», — предупредил чиновник.

Один из примеров — хозяйство Ecoalimentprim, которое обрабатывает около 1050 гектаров сельхозугодий. Его представители сообщили, что остро нуждаются в современных системах орошения, чтобы справиться с засухой и сохранить урожай.

От засухи страдают и сливовые сады, уже повреждённые весенними заморозками. В связи с этим Шарбан подчеркнул необходимость срочной модернизации систем орошения и внедрения современных аграрных технологий.

«Фермеры все больше осознают важность таких инвестиций. Технологии, такие как No till (система нулевой обработки почвы), пусть и не решают проблему полностью, но помогают сохранить влагу в почве в засушливые периоды. Диалог с аграриями, сбор данных о потерях и продвижение устойчивых решений останутся приоритетами министерства в условиях климатических изменений», — говорит представитель министерства.

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: