NM Espresso: в Приднестровье вводят ЧП, Кишинев готовится к блэкауту, Чебан убирает «мафию» с Центрального рынка

В Приднестровье объявили ЧП

Приднестровский лидер Вадим Красносельский подписал указ о введении на 30 дней чрезвычайного экономического положения из-за риска прекращения поставки газа.

president.gospmr.org

Местный парламент должен утвердить документ 11 декабря. Тогда все предприятия в регионе перейдут на особый режим работы, а в некоторых видах финансовой и экономической деятельности введут ограничительные меры, включая перемещение товаров и финансовых средств.

Интервью с главой Moldovagaz

На пороге зимы вдруг выяснилось, что Молдова оказалась в энергетическом кризисе. Тариф на газ уже повысили, на очереди электроэнергия, а через неделю  в Молдове введут ЧП. Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан рассказал в интервью NM, почему летом компания не закупила газ на зиму по низким ценам, о чем не удалось договориться с «Газпромом», что будет с газом и электроэнергией, и почему «мы должны быть готовы к самому плохому сценарию».

Подготовка к отключению света

Замглавы столичного управления здравоохранения и социальной помощи Владимир Болокан сообщил, что в больницах Кишинева началась проверка электрогенераторов на случай отключения электричества.

Санду летит в Брюссель

Майя Санду сегодня отправится в Брюссель на встречу с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Евросовета Антониу Коштой, президентом Европарламента Робертой Метсолой и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайей Каллас.

Maia Sandu | Facebook

Кроме того, Санду проведет переговоры с генсекретарем НАТО Марком Рютте. Как сообщили в офисе президента, Санду обсудит с европейскими чиновниками ключевые проблемы страны.

Чебан против «мафии»  и журналистов

Мэр Кишинева Ион Чебан потребовал до конца недели сменить руководство Центрального рынка. Он  объяснил это тем, что продавцы жалуются на поборы, и «поступает все больше информации о том, что там действует своего рода мафия». В причастности к «мафии» он обвинил социалистов. По словам Чебана, «неофициальная доля управления рынком перешла представителю Партии социалистов».

Досталось от Чебана и журналистам. Он посетил несколько населенных пунктов страны, ужаснулся, как там плохо и обвинил прессу и блогеров в лояльности партии власти PAS. При этом он назвал журналистов «алкоголиками», «псами» и «клоунами». Правозащитники призвали СМИ обратиться в суд.

Протест учителей

Учителя проведут протест в Кишиневе с требованием повысить зарплату. Они считают недостаточным обещанное правительством увеличение зарплаты на 9%. Средняя зарплата в образовании — 11 241 леев. Федерация профсоюзов образования и науки выдвинула президенту Молдовы требования.

Шор: подкуп, расследование

Антикоррупционная прокуратура сообщила, что передала в суд дело против главы офиса бывшей партии «Шор» в Окнице.

Ольга Гнаткова / NewsMaker

Его обвиняют в получении от группировки Илана Шора 1,6 млн леевг для финансирования партии.

Российские миллиардеры хотят в Молдову

После начала войны в Украине четыре российских миллиардера пытались получить молдавское гражданство с помощью поддельных документов. Об этом говорится в расследовании TV8. Сергей Ломакин, например, выдал себя за ребенка, который на самом деле умер в младенчестве.

Инфляция: прогноз на 2025 год

По прогнозам Национального банка (НБМ), в ближайшие два года инфляция в Молдове не выйдет за пределы установленного НБМ инфляционного коридора  5% ± 1,5%. При этом глава НБМ Анка Драгу  отметила, что сохраняются значительные внешние и внутренние риски. Они связаны с войной в Украине и на Ближнем Востоке и с экономической ситуацией в странах-торговых партнерах Молдовы.

Мешок наркотиков

Правоохранители задержали на въезде в Кишинев таксиста, перевозившего партию синтетических наркотиков из Украины весом 9 кг и стоимостью около 7,5 млн леев.

«Читай, Молдова!» вместе с Лилу Ожован

Редакция NM перезапустила спецпроект «Читай, Молдова!» о чтении и любимых книгах. Еженедельно мы читаем и обсуждаем любимые книги, а еще дарим подарки самым внимательным читателям. Сегодня вместе с телеведущей Лилу Ожован читаем отрывок из книги Нила Дональда Уолша «Беседы с Богом».

Выборы в Румынии: почему «отмена»

Второй тур президентских выборов в Румынии должен был состояться 8 декабря. Но 6 декабря Конституционный суд (КС) Румынии отменил результаты первого тура. В это время на некоторых избирательных участках уже вовсю шло голосование. Теперь выборы придется проводить «с нуля». В материале  «Взлом румынской демократии» NM рассказал, почему КС принял такое решение, кто от него выиграет, и как это отразится на румынском обществе.

Асад уже в Москве

Владимир Путин предоставил экс-президенту Сирии Башару Асаду и его семье убежище в России. Как отметили в Кремле, «исходя из соображений гуманитарного характера».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал также, встретится ли  Путин с Асадом.

Трамп изменит Конституцию

Дональд Трамп заявил, что намерен отменить выдачу гражданства родившимся на территории США детям иностранцев. Это положение закреплено в 14-й поправке к Конституции страны.

Что будет сегодня, 10 декабря:

  • 10:00 национальный форум «Финансовое образование для всех»,
  • 11:00 заседание Центральной избирательной комиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Адвокат Молдовы» возьмет власть в Румынии? Почему в Кишиневе следят за кризисом в Бухаресте

Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. Однако в успех и этой попытки мало кто верит. О том, какое будущее ждет Румынию при разных сценариях, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе — в материале NM.

Политический кризис

Румыния находится в политическом кризисе с апреля, когда Социал-демократическая партия объединилась с ультраправым Альянсом за объединение румын (AUR), чтобы отправить в отставку тогдашнего премьера Илие Боложана, которого обвинили в жесткой бюджетной политике. С отставкой Боложана развалилось стабильное парламентское большинство, которое покинула самая крупная фракция— Социал-демократическая партия (PSD). Оставшейся части коалиции, состоящей из Национал-либералов (PNL), Союза спасения румын (USR) и Демократического союза венгров Румынии (UDMR), не хватает голосов для самостоятельного назначения нового премьера. Самая крупная оппозиционная фракция — «Альянс за объединение румын» (AUR) голосовать вместе с оставшейся коалицией не будет. «Золотые голоса» находятся в руках социал-демократов, которые или поддержат коалиционное правительство на своих условиях или продолжат бойкот.

Кандидата в премьеры в Румынии выдвигает президент. Первая попытка выдвижения кандидата была в начале июня, когда Дан предложил в премьеры депутата Европарламента и председателя Партии народного движения Евгения Томака. Но он не смог заручиться поддержкой парламента и отозвал свою кандидатуру. Следующим кандидатом стал депутат Адриан Вештя, который не набрал нужное число голосов при голосовании в парламенте.

И вот третий кандидат — депутат Европарламента, вице-председатель Европейской народной партии (ЕНП) и группы ЕНП в Европарламенте Зигфрид Мурешан, известный активной поддержкой Молдовы и ее европейского пути. Мурешан окончил Бухарестскую академию экономических исследований, а затем получил степень магистра по экономике и менеджменту в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Политическую карьеру он начал в Германии, а с 2009 года работает в Брюсселе. В 2014 году Мурешан впервые стал депутатом Европарламента. Тогда он баллотировался от Партии народного движения. В 2018 году Мурешан перешел в PNL. Мурешан стал первым румыном, который возглавил переговоры Европарламента по годовому бюджету Европейского союза. Он участвовал в подготовке бюджетов ЕС на 2018 и 2024 годы.

Занимательная математика

Цифры играют не в пользу Мурешана. Нужного количества голосов в парламенте для утверждения своего правительства он не набирает. Лидер PSD Сорин Гриндяну раскритиковал выдвижение Мурешана и заявил, что фракция PSD не поддержит его. Официальное решение по этому вопросу PSD примет на заседании нацбюро партии. Без PSD утвердить кабмин Мурешану не получится.

Политический аналитик Михай Исак приводит точные цифры: «Для утверждения Мурешана нужны 233 голоса. У PNL, USR, UDMR — 169 голосов. Таким образом, Мурешану необходимо получить дополнительную поддержку. Даже если добавить все 17 голосов группы национальных меньшинств (в парламенте Румынии национальные меньшинства обладают гарантированными мандатами), не будет хватать 47 голосов».

Взять эти 47 голосов у Мурешана неоткуда. Таким образом, без PSD или AUR утвердить кабмин не получится.

Дальнейший кризис или досрочные выборы

Если попытка утверждения правительства провалится, у президента будет право распустить парламент. После этого в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Главным фаворитом гонки станет партия суверенистов AUR. Пока системные партии теряют электоральные очки на фоне политического кризиса, рейтинг AUR растет.

Стоит отметить, что у президента есть право распустить парламент, но он не обязан это делать. Никушор Дан может не воспользоваться этим правом, и тогда в Румынии будет временно исполняющий обязанности премьера на постоянной основе. У временного кабинета есть ограничения полномочий, что будет препятствовать выходу Румынии из кризиса в долгосрочной перспективе.

Inquam Photos/Octav Ganea

«Румыния переживает сложный экономический период, в котором стагнация накладывается на высокую инфляцию и бюджетный дисбаланс. Европейская комиссия оценивает дефицит румынского бюджета в 6,2% ВВП. На потреблении сказывается снижение реальных доходов, а политическая неопределенность давит на инвестиции. Государственный долг, по оценкам, вырастет в 2026 году до 61,6% ВВП. Румыния также остается под действием европейской процедуры чрезмерного дефицита. В этих условиях затягивание политического кризиса усложняет принятие фискальных мер и восстановление доверия инвесторов», — рассказал Михай Исак. По его словам, для разрешения кризиса необходимо формирование парламентского большинства, принятие бюджетных решений и применение решений, согласованных с пострадавшими секторами экономики. Именно там будут видны изменения — а точнее, в надлежащем функционировании институтов и в жизни людей.

Если правительство Мурешана все-таки утвердят он рискует перенять существующие экономические ограничения. «Майский прогноз Европейской комиссии указывает на то, что в 2026 году экономика Румынии будет стагнировать, а дефицит бюджета составит, по оценкам, 6,2% оВВП. Согласованная в парламенте программа определит, как будут распределять финансы между инвестициями, государственными услугами, социальной защитой и сокращением дефицита. Содержание этой программы определит направление деятельности правительства», — пояснил Михай Исак.

Внимание Кишинева

За ситуацией в Бухаресте пристально следят в Кишиневе. Мурешан один — из главных «адвокатов Молдовы в ЕС». Его называют близким другом Кишинева и его назначение премьером способствовало бы к еще большему сближению Румынии и Молдовы.

Facebook/Siegfried Muresan

А вот отношения с суверенистами у нынешней молдавской власти натянутые. Президент Молдовы Майя Санду активно поддерживала Никушора Дана на выборах президента в 2025 году, когда ему противостоял лидер AUR Джордже Симион, а правящая в Молдове партия PAS — партнер PNL. На последнем съезде PAS выступал врио премьера Румынии, председатель PNL Илие Боложан. В случае смены политической власти в Бухаресте Кишиневу придется налаживать новые контакты в достаточно непростой атмосфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: