ТАСС

Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова продали на аукционе за $103,5 млн

Нобелевскую медаль главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, ставшего в 2021 году лауреатом премии мира, продали на аукционе за $103,5 млн. Все вырученные средства передадут ЮНИСЕФ на программы помощи детям-беженцам из Украины и их семьям. Об этом 21 июня сообщает «Новая газета. Европа».

Торги провел американский аукционный дом Heritage Auctions вечером 20 июня в Нью-Йорке. Имя покупателя не разглашается.

Напомним, российский журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира в 2021 году «за усилия в защите свободы слова, которая создает условия для существования демократии и поддержания мира». Денежную часть премии он перечислил благотворительным организациям.

После вторжения России в Украину главред «Новой газеты» решил передать свою медаль в фонд помощи украинским беженцам. Он подчеркнул, что его решение поддержали все сотрудники издания.

«Мы решили выставить на аукцион Нобелевскую медаль, золотую, знаменитую, тяжелую. Эту медаль, которая полагается к Нобелевской премии мира. Деньги попадут детям-беженцам. Где бы они ни были: в странах Европы, в Украине или в России. Больше для мира чужих беженцев нет», — заявил Муратов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Угроза наводнений в Румынии: во Вранче началась эвакуация населения

В румынском уезде Вранча 30 марта началась эвакуация жителей коммун Билиешть и Мирчештий Векь из-за риска наводнений на реке Путна. Граждан предупредили с помощью сообщения RO-ALERT. Об этом сообщает телеканал TVR со ссылкой на Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций Румынии. По данным ведомства, сейчас 25 человек уже эвакуировали или они самостоятельно покинули дома.  

ISU Vrancea

В Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций сообщили, что 30 марта около 01:00 спасатели вывезли на надувной лодке жителя коммуны Гароафа, который застрял в зоне затопления.

В муниципии Фокшаны воду откачали с трассы DN2 E85 (Calea Moldovei). Также спасатели осушили дворы двух домов в коммуне Спулбер.

По данным ведомства, риск наводнений в населенных пунктах Билиешть и Мирчештий Векь остается высоким.

Утром 30 марта в инспекторате сообщили, что на местах работают более 200 сотрудников и 65 единиц техники, еще 50 военных находятся в готовности.

 «С учетом развития ситуации власти приняли решение эвакуировать население из-за риска наводнения», — сообщили в инспекторате.

ISU Vrancea
ISU Vrancea
ISU Vrancea

По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, в Мирчештий Векь эвакуировали четверых человек — мать и троих детей. Еще 16 человек уехали сами, а четверо отказались покидать дома. В Билиешть эвакуировали троих человек, двое выехали самостоятельно, а 160 жителей отказались от эвакуации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: