ТАСС

Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова продали на аукционе за $103,5 млн

Нобелевскую медаль главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, ставшего в 2021 году лауреатом премии мира, продали на аукционе за $103,5 млн. Все вырученные средства передадут ЮНИСЕФ на программы помощи детям-беженцам из Украины и их семьям. Об этом 21 июня сообщает «Новая газета. Европа».

Торги провел американский аукционный дом Heritage Auctions вечером 20 июня в Нью-Йорке. Имя покупателя не разглашается.

Напомним, российский журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира в 2021 году «за усилия в защите свободы слова, которая создает условия для существования демократии и поддержания мира». Денежную часть премии он перечислил благотворительным организациям.

После вторжения России в Украину главред «Новой газеты» решил передать свою медаль в фонд помощи украинским беженцам. Он подчеркнул, что его решение поддержали все сотрудники издания.

«Мы решили выставить на аукцион Нобелевскую медаль, золотую, знаменитую, тяжелую. Эту медаль, которая полагается к Нобелевской премии мира. Деньги попадут детям-беженцам. Где бы они ни были: в странах Европы, в Украине или в России. Больше для мира чужих беженцев нет», — заявил Муратов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

NM Espresso: в Приднестровье ввели ЧП, Санду и Никушор Дан поехали к Зеленскому, Захарова назвала слова Речана «чушью»

ЧП и танки в Приднестровье

В Приднестровье ввели ЧП в экономике на 30 дней «из-за тяжелого общеэкономического кризиса, вызванного сокращением поставок природного газа». В минэнергетики Молдовы заявили, что энергокризис может усугубиться, но подчеркнули, что Кишинев не контролирует ситуацию в Приднестровье.

Telegram

Тем временем в Тирасполе российские военные и приднестровская молодежь проводят реконструкцию Ясско-Кишиневской операции с танками, артиллерией и пиротехникой прямо на пляже у Днестра. Кишинев назвал это «грубым нарушением особого режима» в Зоне безопасности и потребовал «немедленно прекратить любые военизированные действия». Представители Тирасполя и России отказались допустить молдавских наблюдателей на место реконструкции.

А официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на недавнее заявление премьер-министра Дорина Речана о якобы планах России перебросить в Приднестровье 10 тысяч военных, назвав его слова «чушью». Она подчеркнула, что в регионе остается около 1200 российских военнослужащих и «необходимости увеличения их числа нет».

Опросы: выборы, доверие, оптимизм

По данным опроса IRI, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, в парламент прошли бы: PAS (36%), блок коммунистов и социалистов (17%), блок «Альтернатива» (12%) и «Наша партия» (4% общего числа респондентов). При этом 18% избирателей не определились с выбором или не намерены голосовать.

Согласно тому же исследованию IRI, наибольшее доверие у граждан Молдовы вызывают местные власти (80%) и Молдавская митрополия (73%). Наименьшее — политические партии (30%) и судебная система (28%).

Еще опрос IRI показал, что 49% граждан Молдовы считают, что страна движется в правильном направлении, а 48% придерживаются противоположной точки зрения. Это первый случай за более чем десять лет, когда оптимизм преобладает над пессимизмом.

Скандал с Законом об амнистии: продолжение

Минюст завершил расследование скандального досрочного освобождения пожизненно осужденных и отстранил от работы трех сотрудников тюремной администрации, еще 16 человек ждет дисциплинарное наказание.

тюрьма

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару заявила, что закон об амнистии «слишком легко позволял смягчать наказания», а система «не сработала эффективно». Материалы передали прокуратуре и другим надзорным органам, а в ближайшее время ведомство внесет новые поправки, чтобы «исправить ошибки и вернуть доверие к правосудию».

Интервью NM с еврокомиссаром: о фондах и помощи €1,9 млрд

Молдова пока не очень готова к эффективному управлению европейскими фондами, в том числе €1,9 млрд помощи от ЕС. Проблема кроется в отсутствии хорошо подготовленных местных специалистов, в том числе в мэриях. Это заявила исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату в интервью NewsMaker.

Гражданство Румынии и Никушор Дан

Президент Румынии Никушор Дан пообещал ускорить для молдаван процесс получения румынского гражданства после формирования в Бухаресте стабильного правительства. Он пообещал, что будет разбираться в причинах задержек, учитывая, что сейчас на рассмотрении почти 160 тысяч заявлений, а некоторые ждут ответа уже три года.

«История румын» и суд

Минобразования оспорит в суде заключение Совета по вопросам равенства в отношении названия предмета «История румын». Ранее Совет по вопросам равенства рекомендовал ведомству пересмотреть название предмета, учитывая, что оно отражает лишь историю одного из многих этносов, проживающих в Молдове.

Марш суверенитета

Президент Майя Санду пригласила граждан принять участие в Марше суверенитета 23 июня, в честь 35-й годовщины принятия парламентом Декларации о суверенитете. Глава государства подчеркнула, что этот день символизирует выбор свободы и право народа решать свою судьбу, а марш станет «данью уважения мужеству наших предков».

Коррупция

Сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией провели обыски в Кишиневе и изъяли около 1 млн леев в разной валюте в деле о подкупе избирателей и незаконном финансировании партии. Расследование связано с лицами, предположительно связанными с российским фондом, попавшим под санкции ЕС, и политической партией.

А башкан Гагаузии Евгения Гуцул останется под домашним арестом еще на 30 суток по решению суда. Ее адвокат Наталья Байрам назвала это решение незаконным и намерена его обжаловать.

Новое имя аэропорта

Министр инфраструктуры Владимир Боля поддержал идею назвать аэропорт Кишинева в честь недавно умершего композитора Евгения Доги, отметив, что это «очень хорошая» инициатива. Он добавил, что после подготовки постановления и общественных обсуждений это решение могут реализовать.

Саммит в Одессе

Президент Молдовы Майя Санду участвует в Одессе в саммите Украина — Юго-Восточная Европа, где провела трехстороннюю встречу с президентами Украины Владимиром Зеленским и Румынии Никушором Даном.

Санду заявила, что совместные действия Кишинева, Киева и Бухареста дают надежду на мирное будущее.

Что будет сегодня, 12 июня:

09:00 Встреча премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: