lurkmore.so

Номер не пройдет. В Тирасполе считают провокацией заявление о запрете приднестровских авто на Украине


В Тирасполе считают провокацией заявление вице-премьера Молдовы по реинтеграции Георгия Бэлана о намерении Украины ввести запрет на въезд автотранспорта с приднестровскими номерами. В МИДе непризнанной республики считают, что такими заявлениями Кишинев пытается создать нервозность в обсуждении вопроса о регистрации приднестровских автомобилей.

Приднестровский МИД отреагировал на заявление вице-премьера Георгия Бэлана, который в конце минувшей недели заявил, что в ближайшее время Украина намерена ввести ограничения на въезд автомобилей с приднестровскими номерами. «Есть сигналы от наших партнеров из Украины, что они намерены следовать положениям Венской конвенции о дорожном движении», — сказал вице-премьер.

newsmaker.md/rus/novosti/srochno-nomer-v-kishineve-soobshchili-o-planah-kieva-zapretit-vjezd-pridnestrovski-33457

В Тирасполе эти высказывания назвали «безответственными, манипулятивными и нацеленными на создание общественной нервозности по вопросу свободы передвижения транспортных средств».

В дипломатическом ведомстве Приднестровья отметили, что диалог экспертов по вопросу передвижения приднестровского автотранспорта за рубежом продолжается. На прошедшем 6 сентября заседании рабочих групп стороны обсуждали технические аспекты проблемы.

Затрагивалась эта тема и на прошедшей в минувшую пятницу встрече политических представителей сторон. Однако, как подчеркнули в приднестровском МИДе, о намерениях украинской стороны запретить въезд приднестровских авто никто из участников встречи не говорил.

В приднестровском ведомстве считают, что заявление молдавского переговорщика идет «в противовес специально обозначенной по итогам встречи представителями ОБСЕ просьбы об осмотрительной и добросовестной трактовке в СМИ ее промежуточных итогов». В Тирасполе призвали Кишинев не «нагнетать напряженность» в переговорах по этому вопросу.

Переговоры о передвижении автомобилей с приднестровскими номерами за рубежом, напомним, продолжаются не первый год. Кишинев настаивает, что их необходимо регистрировать в филиалах Registru. В Тирасполе с этим не согласны. Там говорят, что Кишинев «настаивает на своих „крайних“ подходах», которые противоречат предложениям, ранее выработанным экспертами при участии международных партнеров.

Георгий Бэлан дал понять, что проблему надо решать быстрее. «Все идет к тому, что в ближайшее время движение автомобилей с приднестровскими номерами будет ограничено только территорией Республики Молдова», — сказал вице-премьер.

Бэлан затруднился сказать, когда именно Киев может ввести ограничения для приднестровских автомобилей. По его словам, это зависит от решения украинской стороны.

Собеседник NM в органах власти Молдовы, настоявший на анонимности, уверен, что это произойдет до конца года. Источник добавил, что в Тирасполе знают о планах Киева.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Минюст: Освобождение Платона из-под ареста не снижает шансы на его экстрадицию в Молдову

Министерство юстиции Молдовы утверждает, что освобождение бизнесмена Вячеслава Платона из-под ареста в Великобритании не снижает шансы на его экстрадицию. Заявление опубликовали 25 июля на сайте ведомства.

«Освобождение Вячеслава Платона под залог не снижает вероятность его экстрадиции в Молдову. Это лишь мера пресечения, не влияющая на процедуру экстрадиции», — пояснили в минюсте.

Решение об экстрадиции власти Великобритании примут в конце ноября.

Напомним, молдавского бизнесмена Вячеслава Платона задержали в Великобритании 13 марта. Его поместили под предварительный арест. 23 июля Вестминстерский суд Лондона согласился освободить Платона под залог 330 тыс. фунтов (примерно 7,4 млн леев). Однако бизнесмену запрещено покидать страну. Его местоположением будут отслеживать с помощью электронного браслета. Платон также должен жить по одному и тому же адресу и трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам — отмечаться в полицейском участке.

***

В Молдове Платон проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам. По информации прокуратуры, в 2011 году бизнесмен создал и возглавил преступную организацию «Ландромат», которая действовала в Молдове, Украине, России и других странах. Организация отмывала деньги через молдавский банк, а также банки и финансовые учреждения России и Литвы.

Кроме этого, Платон — главный фигурант дела о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group. В 2017 году бизнесмена приговорили к 12 годам лишения свобода. В 2019 году Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело о выводе денег из страховых компаний на пересмотр в Апелляционную палату, а та, в свою очередь, в суд первой инстанции. При этом суды отменили наказание, назначенное Платону по этому делу.

Параллельно с этим в 2020 году по инициативе прокуратуры отправили на пересмотр и дело Платона о мошенничестве в Banca de Economii, а Платона выпустили из тюрьмы. Генпрокурор Александр Стояногло тогда подчеркнул, что настоящим бенефициаром 869 млн леев, выведенных из BEM, был Владимир Плахотнюк. В июне 2021 суд полностью оправдал Платона по делу BEM. При этом дело вернули в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы найти «настоящих виновных».

Также суд Буюкан продолжает рассматривать еще два уголовных дела Платона. По одному из них прокуроры утверждают, что пользуясь влиянием в руководстве Moldindconbank (MICB) Платон, убедил Илана Шора взять в MICB кредиты на общую сумму $23 410 984, 43 и передать ему. Адвокаты утверждают, что компании Шора получили эти кредиты для личных нужд политика.

Другое дело Платона касается того, что он открыл на имя судьи ВСП счет, на который перечислил €300 тыс., полученных преступным путем. При этом прокуроры отметили, что он сделал фальшивую банковскую карту, «чтобы испортить репутацию судьи и оклеветать ее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: