dw.com

Носатый на Мюнхенской конференции по безопасности: Россия бросила вызов концепции нейтралитета

Нейтральный статус не в состоянии защитить Молдову от российской агрессии, как не защитил Украину, потому что Российская Федерация полностью игнорирует эту концепцию и статус. Это зявил 18 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны Молдовы Анатолий Носатый, передает Radio Moldova.

«Россия полностью нарушила концепцию нейтралитета, напав на Украину, у которой был нейтральный статус. Поэтому это вопрос — насколько такой статус нас защищает. Другой пример — скандинавские страны. У Финляндии долго был статус нейтральной страны, но, как только ее граждане поняли, что статус их не защищает, они вступили в НАТО. Мы видим, насколько мы уязвимы перед российской агрессией в Украине, перед российскими ракетами. Мы прилагаем все усилия для укрепления системы национальной обороны», — заявил министр.

При этом он подчеркнул, что на самом деле сейчас Молдову защищает Украина, обороняющая свои территории от российских войск. «Пока украинская армия ведет боевые действия на юге Украины, в регионах, в рамках позиционной войны, военное вторжение в Молдову невозможно», — добавил он.

Отметим, что с начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года на территории Молдовы зафиксировали как минимум пять случаев падения фрагментов ракет и дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Даниел Водэ рассказал о влиянии «еще одного игрока» на выборы и объяснил перенос участков для избирателей из Приднестровья

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что в предвыборной борьбе, кроме молдавских партий, прослеживалось влияние «еще одного игрока» — России. В эфире специального выпуска передачи RealPolitik на NM он прокомментировал парламентские выборы в Молдове и решение властей перенести несколько избирательных участков для жителей Приднестровья.

Даниел Водэ вскоре после закрытия избирательных участков подчеркнул, что пока рано комментировать результаты выборов. «Мы все в ожидании. Очень важно обработать больше протоколов, чтобы получить более полную картину и понять, как народ Молдовы выразил волю», — сказал Водэ.

Он отметил, что в предвыборной борьбе, кроме молдавских партий, прослеживалось влияние «еще одного игрока» — России. «Россия пыталась организовать электоральный переворот, используя демократический процесс выборов для продвижения собственной повестки. Мы видели это и сегодня, когда на избирательных участках за рубежом происходило множество курьезных случаев: финансовое стимулирование и другие попытки влияния», — добавил пресс-секретарь правительства.

По словам Даниела Водэ, решение перенести несколько избирательных участков для жителей Приднестровья связано исключительно с безопасностью граждан. «Бывали случаи, когда молдавские журналисты пытались снять сюжет, а их задерживали местные органы безопасности, удаляли все материалы и выдворяли из региона. Также стоит отметить, что там невозможно проводить нормальную предвыборную кампанию ни для одной партии. (…) Безусловно, были неудобства с изменением адресов участков, но это сделали в целях безопасности, и заблаговременно проинформировали о возможных перемещениях», — пояснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: