chisinau.md

Новогоднюю елку привезут в Кишинев из окрестностей Буковеля


Главная новогодняя елка страны приедет в Кишинев из Украины. На территории Молдовы не удалось найти дерево нужной высоты: его привезут из окрестностей города Яремче, который расположен рядом со знаменитым горнолыжным курортом Буковель.

Ель выбирала Ассоциация зеленого хозяйства. Как рассказал NM пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк, в Молдове не удалось найти елку нужной высоты. Именно поэтому купить дерево решили на Украине. Ель привезут в столицу из города Яремче Ивано-Франковской области, который находится неподалеку от знаменитого горнолыжного курорта Буковель.

Праздничное дерево прибудет в Кишинев до конца этой недели. Тогда же его установят на площади Великого национального собрания. Покупка, включая доставку, обошлась городскому бюджету в 15 тыс. леев. Ель достигает в высоту почти 30 м.

На вопрос, будет ли еще одна новогодняя елка на ул. 31 августа 1989 года, где планируется открыть праздничную ярмарку, Брынзанюк затруднился ответить: «За все, что будет на ул. 31 августа 1989 года, отвечает правительство».

newsmaker.md/rus/novosti/dve-elki-i-rozhdestvenskaya-yarmarka-na-novom-meste-kak-v-kishineve-otmetyat-zimni-34350

Напомним, что в конце октября стало известно, что в центре столицы к зимним праздникам установят две елки. Одну — за деньги правительства у фонтана возле Национального дворца имени Николая Сулака, а другую как обычно на центральной площади за деньги муниципальных властей.

«Инициатива принадлежит премьер-министру Павлу Филипу. Впервые правительство примет участие в организации. Для нас это сюрприз. В этом году мы сможем избежать ошибок, которые допускали в предыдущие годы», — объяснял тогда вице-мэр Нистор Грозаву.

Временно отстраненный от должности мэр Дорин Киртоакэ раскритиковал инициативу центральных властей и заявил, что это может испортить атмосферу новогодних праздников. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с руководством Парламентской ассамблеи НАТО. Что они обсудили?

Президент Майя Санду 6 октября встретилась в Кишиневе с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Маркосом Перестрелло и генеральным секретарем ассамблеи Бенедеттой Берти. Санду отметила, что на фоне угроз, связанных с войной России против Украины, Молдова продолжит инвестировать в безопасность и оборону и укреплять Национальную армию. Как сообщили в администрации президент, Санду также подчеркнула, что поддержка Украины одновременно является поддержкой Молдовы.

В администрации президента рассказали, что стороны обсудили угрозы, связанные с войной России против Украины, которые напрямую влияют на безопасность Молдовы. По данным ведомства, в сентябре воздушное пространство страны нарушили более 20 раз, а только за последние семь дней — девять раз. Несколько российских беспилотников и ракет взорвались на территории Молдовы.

Санду подчеркнула, что защита граждан — главная обязанность государства. По ее словам, Молдова продолжит инвестировать в безопасность и оборону, укреплять государственные институты и устойчивость страны. Модернизация Национальной армии, как отметила президент, продвигается благодаря увеличению оборонного бюджета и поддержке Евросоюза, НАТО и стран-партнеров.

Президент поблагодарила партнеров за поддержку Молдовы и Украины, подчеркнув, что помощь Украине одновременно является поддержкой Молдовы.

Санду также подметила, что Молдова является партнером в сфере безопасности для Украины и восточного фланга НАТО. По ее словам, чтобы оставаться стабильным демократическим государством и надежным партнером в сфере безопасности, стране необходима перспектива вступления в Евросоюз.

Председатель Парламентской ассамблеи НАТО Маркос Перестрелло сказал, что Молдова находится «на передовой» многих угроз безопасности, с которыми сталкиваются как союзники, так и партнеры НАТО.

«От нарушений воздушного пространства беспилотниками, гибридной войны и кибервторжений до кампаний дезинформации и атак на критическую инфраструктуру — ситуация в сфере безопасности продолжает ухудшаться. Молдова напрямую столкнулась со многими из этих вызовов. Она подвергалась постоянным кампаниям по дестабилизации и попыткам подорвать безопасность, демократические институты и социальную сплоченность», — заявил Перестрелло.

По его словам, реакция Молдовы на эти угрозы может стать полезным опытом для других стран. «Нам есть чему поучиться у Молдовы— ее приверженности демократической устойчивости и решимости защищать свой суверенитет, демократические ценности и европейское будущее», — добавил Перрестрелло.

Отметим, что Молдову с 8 по 9 октября посетит заместитель генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринска. Она встретится с высшим руководством страны и примет участие в Молдавском форуме безопасности.

Напомним также, что Молдова сотрудничает с НАТО более 30 лет. Официальные отношения установили в 1992 году, а в 1994 году страна присоединилась к программе «Партнерство ради мира».

Впоследствии сотрудничество расширилось на реформирование сектора безопасности и обороны, управление чрезвычайными ситуациями, кибербезопасность и противодействие гибридным угрозам.

Власти Молдовы неоднократно заявляли, что сотрудничество с НАТО осуществляют с соблюдением закрепленного в Конституции нейтрального статуса страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: