e1.ru

Больше новостей на русском, «новый» Голя и шоу из Румынии. Что готовят на осень молдавские телеканалы

Молдавские телеканалы, как всегда, готовятся запустить осенью в эфир новые телепрограммы. Но, кроме того, многие каналы решили расширить свое вещание на русском языке.

Jurnal TV

Телеканал Jurnal TV планирует с 5 сентября запустить новости на русском языке. Как рассказал NM гендиректор телеканала Jurnal TV Адриан Бурага, программа новостей на русском будет выходить с понедельника по пятницу в 21:30. Бурага при этом отметил, что последние несколько лет на телеканале выходили новости только на румынском языке.

«У нас были новости на русском языке в 2014 году. Последние несколько лет мы хотели возобновить новости на русском, но не было финансовых возможностей. Летом мы собрали команду и с 5 сентября запускаем программу. Новости очень важны для нашей русскоязычной аудитории. У нас есть политическое шоу «Триггер» на русском языке и есть сериалы на русском. На новости на русском был запрос от телезрителей», — рассказал Бурага.

Ведущим новостей будет Влад Маркоч.

Также телеканал объявил о запуске двух новых программ на румынском: шоу Vreau la țară с Кэтэлином Лунгу, в котором известные люди будут работать в селах вместе с сельскими жителями. И — программы Viața din pensie с Адрианом Проданом о том, как люди выживают на мизерные пенсии.

TV8

Телеканал TV8 с середины сентября планирует запустить программу на русском языке «Новая Неделя» с Анатолием Голя, который не так давно ушел с телеканала «РТР-Молдова». Программа будет выходить по понедельникам, сказала NM генпродюсер TV8 Анжела Гонца.

А по выходным на телеканале будет выходить социальная программа Moldova Gândește с Вероникой Гербовецки. «Это будет программа в формате Solutions Journalism (журналистика решений). Это премьера для нашего рынка», — рассказала Гонца.

Moldova 1

Общественный телеканал Moldova 1 планирует в течение месяца запустить аналитическую программу на русском языке. Как рассказал ранее NM глава Teleradio-Moldova Влад Цуркану, «[в программе будет] анализ политических и региональных событий»: «Концепт предполагает участие гостей не только из Молдовы, но и из стран постсоветского пространства. Мы стараемся выходить за пределы молдавских границ».

Позже Влад Цуркану сообщил NM, что телеканал уже собрал команду и нашел финансирование для выпуска аналитической программы на русском. При этом он отказался говорить заранее, как она будет называться, и кто ее будет вести.

Цуркану также отметил, что телеканал изменил подход к новостям на русском языке. Если раньше программы новостей на русском были просто переводом новостных программ на румынском, то сейчас канал старается делать оригинальный контент на русском.

Цуркану, кроме того, рассказал, что осенью телеканал также собирается запустить в эфир другие новые программы, но пока об этом говорить рано.

И другие

Другие телеканалы тоже готовятся запустить осенью новые программы, но пока не все готовы рассказать какие-то подробности. Так, собеседник NM на «РТР-Молдова» сообщил, что канал готовит к выходу новый контент.

Директор близких к Илану Шору телеканалов TV6 и Orhei TV Думитру Китороагэ сказал, что с новым контентом телеканал определится на этой неделе: «Возможно, будет утреннее шоу, но точно не знаю».

Директор телеканалов «НТВ-Молдова» и THT-Exclusiv TV Людмила Фуркулицэ рассказала NM, что на телеканале THT-Exclusiv TV доля отечественного контента вырастет с четырех до восьми часов, появятся новые программы и на «НТВ-Молдова»: «Будут социальные, политические, экономические программы. То, что интересно обществу. Дальше [судьба новых программ] будет зависеть от рейтинга. В основном программы будут на государственном языке, но будет и на русском».

Директор телеканалов Accent TV и Primul în Moldova Станислав Выжга сказал, что «пока ничего не может сказать» о возможных новинках в эфире телеканалов.

На телеканале Pro TV NM сообщили, что осенью на канале запустят новые шоу, произведенные в Румынии. Местных новинок на телеканале не будет.

Узнать, что нового готовят для зрителей телеканалы N4, Canal 2, Canal 3 и Publika TV, не удалось: к моменту публикации материала телеканалы не ответили на запросы NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава МВД: Новая экспертиза по делу Вартик с участием эксперта из Румынии не выявила ничего нового

Дополнительная экспертиза по делу Людмилы Вартик, к которой привлекли эксперта из Румынии, не выявила ничего нового. Об этом 20 мая сообщила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

Министр рассказала, на каком этапе находится расследование дела Людмилы Вартик.

«Как вам известно, адвокаты сестры и матери Людмилы Вартик запросили дополнительную экспертизу с участием эксперта из Румынии. Сейчас мы ожидаем письменные результаты этой экспертизы. Однако, по предварительной информации, специалисты не выявили ничего нового. Также эксперты завершили графоскопическую экспертизу, а графологическое исследование писем все еще продолжается. Все результаты этих экспертиз изучат прокуроры, а затем сопоставят выводы с ранее собранными доказательствами», — сказала Даниела Мисаил-Никитин.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: