facebook.com

«Новые проекты здесь или в другом месте». Пресс-секретарь Санду о своей отставке

Бывший пресс-секретарь президента Сорина Штефырца, об отставке которой 10 января сообщила администрация Майи Санду, рассказала в своем прощальном сообщении, что сейчас «настало время для перерыва». Она не уточнила причину ухода, но намекнула, что может уехать из страны.

«Завтра исполняется два года с тех пор, как я поступила на работу в аппарат президента. Это именно тот „социальный контракт“, который я подписала, когда приняла этот вызов. Я завершаю этот контракт с эмоциями, и, надеюсь, без задолженностей», — написала Штефырца в Facebook.

Она поблагодарила Санду за доверие, коллег — за открытость и своевременную помощь. Также Штефырца поблагодарила представителей СМИ за «сотрудничество, профессионализм и терпение, а некоторых — даже за домогательство».

«Сейчас наступило время необходимого перерыва. Жизнь — это собрание историй. И новых проектов здесь или где-нибудь в другом месте», — написала Штефырца.

Напомним, Сорину Штефырца назначили пресс-секретарем администрации президента 11 января 2021 года. До этого она работала главредом изданий FLUX и редактором издания Timpul, консультантом в правительстве, экспертом проектов Евроделегации в Молдове и директором Высшей школы журналистики.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Administraţia de Stat a Drumurilor

Подорожание нефти замедлит строительство дорог в Молдове? Боля: «Нужно быстро провести анализ»

Подорожание нефти может напрямую повлиять на строительство дорог в Молдове, поскольку битум и другие материалы для асфальтирования получают из нефти. Об этом 9 марта рассказал министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova. По его словам, «сейчас отказ от каких-либо инфраструктурных проектов не рассматривается».

«Мы понимаем, что нефть — это битум, дизельное топливо и множество других материалов, которые мы используем во всех инфраструктурных проектах. Сейчас у нас возникают реальные проблемы в этой цепочке. Сначала мы хотим их точно выявить, чтобы быстро понять, как действовать и какие решения принимать», — сказал Боля.

Министр отметил, что уже начатые проекты — 54 километра дорог, которые строят с 2025 года и планируют завершить в 2026 году — проходят без особых проблем, потому что все необходимые материалы уже закуплены.

По словам министра, главная проблема касается 210 километров дорог, которые ещё предстоит выставить на тендер, включая объезд города Чимишлия. Эти проекты финансируют Всемирный банк и ЕБРР, и ориентировочные расходы могут измениться в зависимости от цен на материалы.

«Цена нефти уже сильно превысила $100, и я ожидаю, что материалы из нее тоже подорожают. Нужно быстро изучить тенденции и провести региональный анализ», — сказал Боля.

Министр сообщил, что 10 марта встретится с председателем Ассоциации дорожных строителей Борисом Герасимом, чтобы обсудить подорожание битума и других строительных материалов.

***

На фоне войны США и Израиля с Ираном мировые цены на нефть подскочили почти на 20%, впервые с 2022 года превысив отметку $100 за баррель.

«Для государств, не имеющих собственного производства нефтепродуктов, таких как Молдова, эти события оказывают прямое давление на цены на топливо, учитывая, что внутренний рынок на 100% зависит от импорта», — заявили в Национальном агентстве регулирования в энергетике (НАРЭ).

По расчетом агентства, с 10 марта в Молдове максимальная стоимость литра бензина А95 составит 24,82 лея (+28 банов). А стоимость дизтоплива вырастет до 23,59 леев (+72 бана).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: