Franzeluța

Новым гендиректором Franzeluța стал бывший глава телеканала

Бывший директор телеканала TV8 Андрей Бешлиу стал новым гендиректором хлебокомбината Franzeluța. О назначении Бешлиу 16 ноября сообщило Агентство госсобственности.

«Конкурсная комиссия выбрала нового гендиректора хлебокомбината Franzeluța в Кишиневе. Андрей Бешлиу набрал больше всего пунктов и обошел других четырех кандидатов, допущенных к интервью», — сообщили в агентстве.

Также ведомство сообщило, что Бешлиу ранее занимал руководящие должности в частных компаниях.

До этого директором Franzeluța был Виктор Матков, назначенный осенью 2021 года. Перед этим он занимал на предприятии должность главы управления закупок и продаж.

Весной этого года вокруг госпредприятия Franzeluța разгорелся скандал. Работники хлебокомбината устроили протест, когда туда пришла замглавы Агентства публичной собственности Татьяна Савва. Тогдашний директор предприятия Виктор Матков заявил, что его принуждали организовывать на предприятии мошеннические схемы, а после отказа потребовали подать в отставку. А Савва, по его словам, пришла на хлебокомбинат, чтобы подписать его заявление об отставке по собственному желанию. В Агентстве публичной собственности эту информацию опровергали (подробнее об этом NM писал в материале «Скандал на хлебном месте»).

После этого, летом 2022 года, вокруг госпредприятия Franzeluța вновь разгорелся скандал. На общем собрании акционеров утвердили новый админсовет предприятия, в который не дали провести кандидата от трудового коллектива. Кроме того, на собрании утвердили регламент конкурса на должность гендиректора Franzeluta. NM разбирался, почему кандидата от трудового коллектива не допустили к голосованию, и как принятый регламент позволяет сместить с должности главу предприятия.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gonzalo Fuentes / Reuters

В Париже задержали подозреваемых в ограблении Лувра

Во Франции задержали подозреваемых в краже драгоценностей из Лувра. Сначала об этом сообщили местные СМИ, затем подтвердила прокуратура Парижа, передает издание «Медуза».

В заявлении прокурора Лор Бекко, опубликованном 26 октября в соцсети X, говорится, что один из задержанных намеревался покинуть страну из аэропорта Шарля де Голля. Бекко также заявила, что глубоко сожалеет о «поспешном разглашении этой информации неосведомленными лицами». По ее словам, это может помешать следствию.

До этого газета Le Figaro сообщила, что полицейские задержали двух подозреваемых по делу об ограблении Лувра.

Напомним, 19 октября неизвестные в масках проникли в Лувр и похитили девять экспонатов из императорской коллекции, в том числе ювелирные изделия, принадлежавшие Наполеону и его жене Жозефине. Ущерб от кражи оценили в €88 млн. Директор Лувра Лоранс Де Кар после этого подала прошение об отставке, однако президент Франции Эммануэль Макрон отклонил ее просьбу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: