Новый этап развития онлайн-банкинга Молдовы. Клиенты Victoriabank могут обновлять свои анкеты по интернету

Сегодня, 13 июля 2022 года, Victoriabank запускает новую услугу, уникальную для банковской системы Молдовы. Это онлайн-обновление анкеты клиента (KYC) — инновационное, полностью автоматизированное решение из области Know Your Customer («Узнай своего клиента»), которое позволяет идентифицировать личность с помощью новейших биометрических технологий, искусственного интеллекта и RPA (Robotic Process Automation).

Этой услугой смогут воспользоваться физические лица-резиденты – существующие клиенты Victoriabank, у которых открыт хотя бы один счет в банке и которые смогут быстро и безопасно обновлять свои личные данные онлайн, без необходимости приходить в банк.

«Впервые в банковской системе Молдовы Victoriabank удалось решить важную проблему для любого физического лица – как для граждан, проживающих в стране, так и тех, кто обосновался за границей. Отныне нашим клиентам больше не нужно будет приходить в банк, чтобы обновить свою анкету клиента или уведомить нас о любых изменениях в персональных данных, таких как номер телефона или адрес электронной почты, чтобы эффективно и без перерыва пользоваться всем спектром услуг Victoriabank. С 13 июля все изменения в анкете клиента можно вносить ОНЛАЙН. Таким образом, мы сделали значительный шаг в процессе цифровизации услуг Victoriabank и для этой цели используем самые современные технологии, которыми не владеют другие банки Молдовы», — отметила вице-президент Victoriabank Ионела Малош.

Что вам понадобится, чтобы воспользоваться новой услугой Victoriabank из любой точки мира?

  • Устройство (смартфон, планшет и т.п.), снабженное видеокамерой
  • Интернет
  • Удостоверение личности в оригинале
  • Доступ к номеру телефона или адресу электронной почты, которые вы ранее сообщили банку

Персональную анкету можно изменить в режиме онлайн за считанные минуты на странице Онлайн-обновления данных.  Там же вы сможете более подробно ознакомиться с информацией о новой услуге, предоставляемой ТОЛЬКО Victoriabank.

Успешность процесса обновления данных напрямую зависит от качества видеокамеры, настроек устройства (обновленной версии браузера, разрешений доступа к камере), от состояния удостоверения личности (для удостоверений личности первого поколения может потребоваться несколько попыток), разницы между фотографией в удостоверении личности и реальным изображением клиента, полученным в процессе распознавания лиц.

Клиент может обновлять свою личную анкету в любое удобное для него время. Однако он должен быть готов к тому, что в нерабочее время и во время внеурочных проверок в банке (согласно его внутренней политике), данные обработать не смогут, но обязательно об этом предупредят. Обновленная информация сохранится в системах банка и на следующий же рабочий день будет обработана, так что анкета обновится.

Victoriabank инвестирует в цифровизацию

В 2018 году крупнейшая финансовая группа в Румынии Banca Transilvania, совместно с ЕБРР, становится мажоритарным акционером Victoriabank. Инвестиции в цифровые платформы объявлены приоритетом, поскольку они представляют будущее. Victoriabank стал первым банком, который ввел платежи по телефону, с помощью бесплатного приложения VB24 Pay, а в 2019 году – платежи через Garmin Pay. С апреля 2022 года стал доступен Apple Pay. Пользователи банковских карт могут управлять своими счетами удаленно через VB24 Web, VB24 Mobile, а юридические лица – с помощью VB24 Business. Victoriabank включен в Глобальный реестр поставщиков услуг Visa и Mastercard по качеству обеспечения безопасности электронных платежей.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

850 тыс. леев в бюджет Молдовы за полмесяца. Первые результаты возврата налогов и акцизов для предпринимателей Приднестровья

В бюджет Молдовы поступило около 850 тыс. леев в ходе первых 14 дней после отмены льгот по НДС и акцизам для предпринимателей из Приднестровья. Об этом изданию «МОСТ» рассказал начальник внутренних контрольных таможенных постов в Криулянах, Вадул-луй-Водэ и Моловате Таможенной службы Молдовы Александр Сушков.

По словам представителя Таможенной службы, деньги собрали благодаря применению с 1 сентября НДС и акцизов к ввозу бижутерии, транспортных средств, меха и других категорий товаров.

Как сказал Сушков, если сравнивать показатели за 14 дней с показателями с начала этого года до введения НДС и акцизов, то в бюджет поступило 110,5 млн леев за сбор пошлин.

Представитель Таможенной службы также отметил, что при оформлении товаров к правобережным и левобережным экономическим агентам используют одинаковые процедуры.

***

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.

В Бендерах прошло несколько, как называют приднестровские СМИ, «митингов представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов», на которых звучат речи против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов.

В Бюро реинтеграции считают эти акции «псевдопротестами». А адвокат Promo-LEX Вадим Виеру, который сказал NewsMaker, что власти Тирасполя использует людей как инструмент постоянного давления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

(ВИДЕО) Страх и репрессии в Приднестровье?/Тарифы на газ вырастут и в октябре?/Смелые женщины выбьют налоги?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Изменится ли тариф на газ станет известно в октябре
— Незаконная вырубка деревьев в Каларашском районе? Начались проверки
— Фон дер Ляйен: ЕС готовит «дорожные карты» для отличившихся стран-кандидатов
— Новый митинг в Приднестровье. Киверь: его организовали структуры Тирасполя
— Мустяцу назначили главой AIPA после скандала в Минсельхозе
— Выборы в Гагаузии под наблюдением Promo-LEX
— 14 дней без льгот: сколько поступило в бюджет от компаний из Приднестровья
— Минюст о трагедии в Магдачештах: виновные будут установлены
— Попшой отверг обвинения Москвы в связи с голосованием в Приднестровье
— Экс-депутат хочет баллотироваться на должность башкана
— Нэсуй еще депутат в Бухаресте и уже министр в Кишиневе: «Я отложил отставку»
— Санду о веттинге: «Не идеален, но лучшего процесса не существует»
— Министерство уточнило: заявки на компенсации можно подавать со 2 ноября
— Экспорт Молдовы в 2026 году вырос на 11,7%. Куда и что продавали?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Попшой упрекнул Захарову/ Министр экономики усидел на двух креслах?/ Влах идет в башканы

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Минюст о трагедии в Магдачештах: виновные будут установлены
— Попшой отверг обвинения Москвы в связи с голосованием в Приднестровье
— Экс-депутат хочет баллотироваться на должность башкана
— Нэсуй еще депутат в Бухаресте и уже министр в Кишиневе: «Я отложил отставку»
— Санду о веттинге: «Не идеален, но лучшего процесса не существует»
— Министерство уточнило: заявки на компенсации можно подавать со 2 ноября
— Экспорт Молдовы в 2026 году вырос на 11,7%. Куда и что продавали?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

radiomoldova.md

Глава Еврокомиссии: Молдова получит дорожную карту для вступления в ЕС. Что это значит?

Молдова воспользуется дорожной картой в процессе вступления в Европейский союз. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 16 сентября во время своего ежегодного обращения к ЕС.

«Нам достаточно взглянуть за пределы наших границ, чтобы увидеть, что европейская идея очень жива. Достаточно взглянуть на Украину и Молдову. На Западные Балканы. На все эти страны, близкие к нашему союзу. И поскольку их будущее — в Европейском союзе, мы вскоре предложим дорожные карты для стран-кандидатов, добившихся наибольшего прогресса. Этот процесс будет по-прежнему основываться на заслугах», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, говоря о заявлении фон дер Ляйен, отметила, что «в ближайшее время мы предложим дорожные карты для наиболее продвинутых кандидатов».

«Они определят четкий список приоритетов: сроки и результаты, которые помогут наиболее продвинутым кандидатам завершить необходимые реформы. Эта ясность поможет нам подготовиться к тому, чтобы воспользоваться импульсом расширения и укрепить наш союз», — написала Кос в X.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимова уточнила на Facebook, что подобная дорожная карта определит приоритеты, сроки и конкретные результаты в реализации реформ, а также даст более четкое представление о следующих шагах. «Она не предопределяет дату вступления и темп переговоров, которые по-прежнему связаны с прогрессом и реформами, проводимыми каждой страной. Аналогичную процедуру использовали для предыдущих процессов расширения ЕС», — сказала она.

Отметим, Румыния и Болгария перед вступлением в ЕС также воспользовались дорожными картами. В 2002 году эти страны получили дорожные карты, где ЕС изложил основные реформы и этапы, которые оба государства должны были завершить до вступления. Эти документы охватывали период до вступления и были направлены на подготовку двух стран к вступлению в ЕС, которое тогда планировали на 2007 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: