MSMPS

«Нужно передать прививки туда, где их ждут». Санду о вакцинации в Молдове

Вакцинация от коронавируса затруднена в некоторых больницах и целых районах из-за многочисленных отказов от прививки. Об этом рассказала 22 марта президент Майя Санду в эфире передачи на канале TV8, обвинив в этом политиков. Также глава государства предложила сконцентрироваться на тех, кто хочет получить вакцину, вместо того, чтобы хранить препараты, ожидая согласия тех, кто опасается прививки.

Санду отметила, что значительный вклад в нежелание граждан вакцинироваться внесли и политики, саботирующие усилия властей ускорить процесс.

«Эти политики, которые рассказывают, что нужно отложить досрочные выборы из-за эпидемиологической ситуации, используют и прямой саботаж. Потому что, если посмотреть на процесс вакцинации, то можно заметить, что районы, в которых преобладает определенная политическая сила, отказываются от прививок. Мы с трудом получили эти вакцины, и вот они лежат на складах  районных больниц в Дондюшанах и Единцах, где использовали только 30% полученного препарата. Я уже не говорю о Тараклии и Гагаузии, где использовали 4,6%. Если люди там не прививаются, то нужно передать прививки туда, где их ждут» — добавила она.

Президент также обвинила политиков в продвижении определенных вакцин. «Есть больницы, которые прививаются быстро, а есть такие, на которые, по всей видимости, оказывают политическое давление. Я уже не говорю о политиках, которые пытались дискредитировать определенные вакцины, только чтобы продвинуть свои», — добавила она.

Как пример «политизации вакцинации» Санду привела руководство Института онкологии. По словам президента, больница не использовала выделенные дозы вакцины. «Мы не допустим, чтобы вакцина лежала на складе Института онкологии, потому, например, что мы не знаем, как там продвигаются дела. Пусть вакцинируются те, кто хочет», — отметила она.

При этом президент также раскритиковала объявленный министерством здравоохранения тендер на закупку вакцин против коронавируса. «Я даже написала премьер-министру и жду ответов на свои вопросы. В этом тендере есть несколько сомнительных деталей. Не ясно, почему вакцины выбирают по их стоимости. Есть вакцины дороже, есть — дешевле. Я думаю, что мы должны покупать и те, и другие», — подчеркнула президент, добавив, что в нынешних условиях эффективнее напрямую договариваться с поставщиками вакцин, и она этим и занимается.

NM обратился за комментарием в Институт онкологии, но ответа пока не получил.

Напомним, что в конце прошлой недели правительство объявило тендер на закупку вакцин против коронавируса. Согласно объявлению, минздрав планирует закупить 400 тыс. доз, предлагая 175 леев за дозу. Общая стоимость покупки — 70 млн леев. Компании могут подавать предложения до 31 марта.

По данным минздрава, в Молдове к 23 марта вакцинировались почти 21,2 тыс. человек.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Отметим, ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: