Depositphotos

Обещал гуманитарную помощь и насиловал детей. В Молдове иностранца приговорили к 16 годам тюрьмы

В Молдове иностранного гражданина приговорили к 16 с половиной годам тюрьмы по обвинению в насилии над несовершеннолетними. Как сообщили 12 марта в прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, обвиняемый вместе с сообщником приезжал в северные районы Молдовы, где находил своих жертв среди детей и подростков из интернатов и неблагополучных семей.

По данным прокуратуры, с 2009 по 2011 год обвиняемый успел изнасиловать шесть детей в возрасте от 12 до 17 лет. Кроме того, в квартире, которую он снимал, и в его телефоне правоохранители обнаружили порнографические снимки несовершеннолетних.

Согласно материалам дела, впервые обвиняемый приехал в Молдову в 2009 году. Тогда ему было почти 60 лет. Вместе с сообщником, который знал румынский язык, они находили детей из уязвимых слоев населения, которым обещали деньги, одежду, мобильные телефоны и другую гуманитарную помощь. Одной из жертв после изнасилования они заплатили 600 леев за молчание, другой — 400 леев.

В поле зрения полиции иностранцы попали, после того как попытались заманить к себе подростка из интерната. Мальчик избил обоих и сбежал, после чего сообщил о случившемся в полицию. В результате насильника задержали и поместили под предварительный арест. По истечении срока ареста обвиняемый сбежал из Молдовы. В 2021 году ему вынесли приговор в его отсутствие. Теперь же мужчину задержали в Италии и экстрадировали в Молдову для отбывания наказания за торговлю детьми и детскую порнографию.

Второй обвиняемый до сих пор в международном розыске.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Марш мира» в Кишиневе: Коммунисты вышли на улицы, чтобы отметить «освобождение Молдовы от фашизма»

Представители Партии коммунистов (ПКРМ) 24 августа вышли на улицы Кишинева, чтобы отметить 82-ю годовщину того, что они называют «освобождением Молдовы от фашизма». С партийными флагами участники направились маршем к памятнику воинам-освободителям возле Академии наук и столичной гостиницы.

Представители Партии социалистов (ПСРМ) возложили цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Вечность». В церемонии приняли участие в том числе лидер ПСРМ Игорь Додон и депутат Владимир Односталко.

«Ценой колоссальных усилий, героизма и самопожертвования солдат Красной армии завершилась трагическая страница в истории нашего народа. 24 августа 1944 года нашу родину освободили от одного из самых жестоких оккупационных режимов, жертвами которого стали десятки тысяч наших соотечественников. Вечная память героям!» — сообщили в ПСРМ.

Ясско-Кишиневская операция

Напомним, что 20 августа 1944 года советские войска начали одно из самых кровопролитных наступлений времен Второй мировой войны — Ясско-Кишиневскую операцию, сообщает DW.

Операция вошла в историю как одно из самых коротких крупномасштабных наступлений войны и изменила расстановку сил на Балканах. Во время нее, 23 августа 1944 года, Румыния выступила против нацистской Германии и присоединилась к союзникам.

В результате наступления Красной армии Советский Союз вновь установил контроль над Бессарабией, которая оставалась в составе СССР до 1991 года.

В советский период 24 августа 1944 года представляли, как день освобождения Молдовы Советской армией. Это событие и сегодня трактуют по-разному: одни считают его освобождением, другие — началом советской оккупации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: