Максим Андреев, NewsMaker

Обещай и властвуй. Первая тройка кандидатов в президенты вышла на старт


В связи с официальным стартом президентской кампании Демпартия, Партия социалистов и «Наша партия» провели сегодня торжественную презентацию своих кандидатов. Мероприятия демократов и социалистов были краткими, пышными и полными обещаний. «Нашисты» сделали упор на борьбу с «шайкой Плахотнюка»: «Линия фронта ясна. Никаких нейтральных полос».

Демпартия: «Сегодня начинается новая история Молдовы»

Демократы провели мероприятие по дворе Госуниверситета. Началось оно в девять утра и продлилось не более получаса. Впрочем, краткость не помешала пышности и эффектности. Представители руководства Демпартии выстроились на фоне огромного предвыборного баннера ДПМ. В одежде партийцев преобладали вариации фиолетового цвета.

«Сегодня начинается новая история Республики Молдова», — объявила министр культуры и член Демпартии Моника Бабук, которая вела мероприятие. В продолжении ее слов солистка Национального театра оперы и балета Мариана Буликану исполнила гимн Молдовы. Выступлению Лупу предшествовали выступления «от имени аграриев и молодежи страны», а также двухминутное описание достоинств кандидата в президенты, о которых рассказала Бабук.

Сам Лупу вошел во двор университета под громкую музыку и аплодисменты присутствующих. Некоторые из них держали плакаты «Мариан Лупу — президент». Среди своих приоритетов на посту президента демократ назвал борьбу с коррупцией, насилием в семье и привлечение иностранных инвестиций. Лупу пообещал, что объявит «настоящую войну коррупции», а также обратил внимание на то, что в Молдове, кроме проблем, есть много возможностей. «Необходимо укреплять семью, сделать так, чтобы наши дети оставались дома, в Молдове, уважать традиции, достоинство и патриотизм», — перечислил он.

Соцсети бурно отреагировали на место проведения мероприятия. Многие пользователи отмечали, что госуниверситет не должен быть политической площадкой. А 11 неправительственных молодежных организаций подписали обращение, в котором осудили проведение презентации Мариана Лупу на территории госуниверситета и обвинили демократов в нарушении Кодекса об образовании. Среди тех, кто подписал обращение, Нацсовет молодежи и Альянс студентов Молдовы.

Между тем в минпросвещения NM сообщили, что есть решение Центризбиркома, которое определяет правила организации предвыборных мероприятий в публичных местах, в том числе в университетах.  Согласно этому решению, политическое мероприятие не должно проводиться в рабочие часы учреждения. 30 сентября по случаю 70-летия госуниверситета был объявлен нерабочим днем для его студентов и преподавателей.

Наша партия: «Линия фронта ясна. Никаких нейтральных полос»

«Наша партия» отнеслась к презентации своего кандидата Дмитрия Чубашенко проще: музыки, плакатов и баннеров с лозунгами не было. Мероприятие прошло в центре Кишинева перед бюстом румынского историка Николае Йорга. Церемонию вела член «Нашей партии» Елена Грицко. О кандидате она сказала коротко: «Дмитрий Чубашенко даст стране механизм освобождения от олигархов».

Сам Чубашенко держался так же сухо. Он прочитал на румынском, а затем на русском языке проект своего первого указа на должности президента, согласно которому будет распущен парламент и объявлена дата внеочередных парламентских выборов. Чубашенко процитировал лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и назвал предстоящие выборы «антитеррористической организацией народа Молдовы против молдавского Исламского государства».

Об обещаниях Чубашенко говорил мало, зато несколько раз упомянул в выступлении первого запреда Демпартии Владимира Плахотнюка. «Линия фронта ясна. Никаких нейтральных полос. Есть мы, нормальные люди, и есть они — киллеры Молдовы из шайки Плахотнюка. Мы — большинство. Они — поставившее себя вне морали и закона, неизлечимо коррумпированное меньшинство», — заявил Чубашенко.

Партия социалистов: «У Молдовы есть будущее»

Партия социалистов (ПСРМ) провела торжественное открытие своей кампании в сквере Кафедрального собора. Мероприятие социалистов было не менее пышным, чем у демократов, при этом ПСРМ уложилась в 10 минут. Сценарий стандартный: представление кандидата, которое поручили Зинаиде Гречаной, и речь кандидата. Присутствовавшие на мероприятии социалисты и сторонники партии держали в руках плакаты: «У Молдовы есть будущее», «Молдавская идентичность», «Защита православия». У некоторых в руках были флаги РМ и ПСРМ.

В своем выступлении Додон назвал три составляющих элемента предвыборной платформы: нейтралитет и молдавская идентичность, сильная экономика и социальная справедливость, православная вера и дружеские отношения с РФ. Он пообещал, что в течение следующих недель представит подробную программу по каждому из трех разделов. Рассказал кандидат и о первых трех указах, которые подпишет на посту президента: о возвращении «украденного миллиарда», о возобновлении экономических отношений с РФ и указ о пресечении унионизма.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова, Украина и Румыния укрепляют сотрудничество перед лицом угроз. Санду: «Мы не позволим себя запугать»

Молдова, Румыния и Украина намерены укреплять сотрудничество в сферах безопасности, энергетики и инфраструктуры, а также теснее координировать действия перед лицом угроз в регионе. Об этом 27 августа рассказали Майя Санду, Владимир Зеленский и Никушор Дан после трехсторонней встречи в Кишиневе. Президенты также обсудили европейскую интеграцию Молдовы и Украины и войну России против соседней страны.

Майя Санду призвала все свободные страны помочь Украине

Майя Санду подчеркнула, что присутствие президентов Румынии и Украины в Кишиневе именно в День независимости имеет «особое значение». В своем выступлении глава государства отметила роль, которую обе соседние страны играют для Молдовы.

«У Молдовы два соседа. И нам повезло, что оба — наши хорошие друзья, с которыми мы разделяем одинаковую приверженность фундаментальным ценностям нашей цивилизации — миру, свободе и демократии», — подметила Санду.

Глава государства поблагодарила Румынию за поддержку, которую она оказывала Молдове на протяжении многих лет, а Украину — за сопротивление российскому вторжению.

«Небо над нами наиболее ясно показывает, насколько важно наше сотрудничество. Последствия жестокой войны России против Украины ощущаются и за ее пределами: воздушное пространство Молдовы и Румынии нарушали десятки раз. Именно сегодня, в преддверии праздника, российские дроны проникли в наше воздушное пространство в явной попытке нас запугать. В присутствии наших друзей говорю ясно и твердо: мы не позволим себя запугать! Мы инвестируем в противовоздушную оборону, чтобы защищать наших людей и инфраструктуру. И я призываю все страны свободного мира помочь Украине укрепить противовоздушную оборону. Сейчас, перед наступлением этой зимы», — поделилась Санду.

Президент также сообщила, что вручила Владимиру Зеленскому «Орден Республики» — высшую государственную награду Молдовы.

Владимир Зеленский: Молдова, Румыния и Украина — «естественные союзники»

Владимир Зеленский подметил, что его присутствие в Кишиневе — больше, чем символический жест, и подчеркнул, что государства, соседствующие с Россией, должны как можно теснее сотрудничать между собой.

«Когда ты сосед России, необходимо как можно теснее сотрудничать со всеми своими соседями, со всеми народами. Это ключевое условие для обеспечения максимально надежной безопасности и для того, чтобы наши страны могли как можно лучше развиваться. К сожалению, все мы сталкивались с посягательствами Москвы на нашу независимость. Все это осталось в прошлом. Отныне мы будем обеспечивать свою независимость и свободу, сохранять возможность развивать наши страны и строить собственную жизнь так, как мы хотим», — заявил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил граждан Молдовы и Румынии за поддержку Украины и украинского народа во время войны. Зеленский также отметил, что Украина готова содействовать укреплению возможностей Молдовы и Румынии в сфере безопасности.

Еще одной темой переговоров стала европейская интеграция. Зеленский уточнил, что Украина и Молдова преследуют общую цель, и выразил уверенность, что обе страны вместе окажутся в Евросоюзе.

«Конечно, мы каждый раз будем координировать наши усилия на пути европейской интеграции. Это очень важно, поскольку у нас общие цели. Наша цель — стать членами ЕС. Мы очень благодарны нашим соседям за помощь на европейском пути. Мы обязательно вместе окажемся в ЕС — это наше общее желание», — пояснил Зеленский.

Никушор Дан: Молдова — «пример» для стран-кандидатов в ЕС

Президент Румынии Никушор Дан сообщил, что участники трехсторонней встречи обсудили совместные инфраструктурные проекты, энергетическую взаимосвязанность и угрозы, с которыми сталкиваются Румыния и Молдова.

Румынский президент также подтвердил поддержку Бухарестом евроинтеграции Молдовы и Украины и высоко оценил прогресс Кишинева.

«Сегодня мы обсудили совместные инфраструктурные проекты, энергетическую взаимосвязанность, угрозы, которым подвергаются наши страны — Румыния и Молдова, — и то, как мы можем сотрудничать для предотвращения агрессии. Мы, разумеется, обсудили и европейский путь двух стран, который Румыния поддерживает. В этом отношении Молдова является примером для всех стран, находящихся в процессе вступления», — сказал Никушор Дан.

Президент Румынии также положительно оценил трехстороннее сотрудничество. По его словам, встреча в Кишиневе показывает, что Молдова, Румыния и Украина осознают свою «ответственность» за безопасность и стабильность региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: