NordNews

Обыски в Бельцах. СМИ сообщают о спецназе Fulger в офисе блока «Победа», связанного с Шором

Пять автобусов батальона спецназначения Fulger заметили утром 16 октября в Бельцах у офиса блока «Победа», связанного с беглым политиком Иланом Шором. По информации СМИ, спецназ прибыл, чтобы провести обыск, инициированный прокуратурой и Нацинспекторатом расследований для борьбы с фальсификациями на выборах и референдуме 20 октября.

Информацию об обыске в Бельцах подтвердила для NM пресс-секретарь полиции Диана Фетко. По ее словам, Национальный инспекторат расследований проводит в Бельцах следственные мероприятия. «Подробности сообщим позже», — заверила она.

Напомним, блок «Победа» создали в апреле 2024 года в Москве. В него вошли пять партий подконтрольных беглому политику, осужденному в Молдове на 15 лет, Илану Шору: неконституционная партия «Шор», «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.

На заседании 7 августа Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказал блоку «Победа» в регистрации для участия в президентских выборах и референдуме. Согласно постановлению ЦИК, невозможна регистрация блока с названием схожим с названием другой партии. В этом случае название блока «Победа — Victorie» похоже на название партии, входящей в этот блок — Victorie. Член ЦИК Вадим Филиппов сказал, что партия Victorie входит в блок и, соответственно, не является электоральным конкурентом блока. Вице-председатель ЦИК Павел Постика пояснил, что в дальнейшем партия может выйти из блока и стать таким электоральным конкурентом. В постановлении также обратили внимание на то, что в блок вошла уже неконституционная партия «Шор», а ее лидер Илан Шор осужден в Молдове на 15 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове таможня усиливает контроль посылок из-за рубежа к Пасхе. Что нельзя отправлять? Можно ли переслать деньги?

Таможенная служба Молдовы в период пасхальных праздников усилит контроль на границе из-за увеличенного количества посылок из-за рубежа к Пасхе. Об этом сообщила таможенный инспектор Каролина Бырсан в программе «Bună Dimineața» на Moldova 1 и разъяснила правила для тех, кто отправляет посылки в праздничные дни.

Как отметила Бырсан, запрещенные товары или скоропортящиеся продукты не допускаются, а стоимость товаров не должна превышать 150 евро. Что касается продуктов животного происхождения, разрешается, по ее словам, отправка только непортящихся товаров, которые должны быть в вакуумной упаковке. И, конечно, товары в посылках не могут иметь коммерческое назначение и находиться в коммерческих объемах.

Кроме того, через неприкрепленные посылки нельзя пересылать деньги.

«Это не разрешается, лучше отправлять их через представителя перевозчика, и он задекларирует их при въезде в страну. Декларирование осуществляется двумя способами: устное — до суммы 10 000 евро, и письменное — если сумма превышает 10 000 евро или ее эквивалент», — объяснила Каролина Бырсан.

В Таможенной службе уточнили, что граждане, пересекающие границу, должны соблюдать установленные пороги стоимости товаров, перевозимых в личном багаже. Так, для перевозки по земле предел освобождения от налогов составляет 300 евро, в то время как для воздушных или морских путешествий этот лимит увеличивается до 430 евро. Если эти суммы превышены, пассажиры обязаны уплатить импортные пошлины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: