Ministerul Afacerilor Externe

«Очередная пиар-акция»: Россия отвергла обвинения в причастности к загрязнению Днестра

Россия отвергла обвинения в причастности к загрязнению Днестра, назвав их «скоропалительными и безосновательными». В заявлении посольства РФ, опубликованном 18 марта, говорится, что емкость с водой, продемонстрированная на встрече в министерстве иностранных дел (МИД), не может служить доказательством чего бы то ни было.

В посольстве заявили, что молдавские власти не представили доказательств причастности России к загрязнению Днестра нефтепродуктами.

«Продемонстрированная в ходе встречи в МИД Молдавии емкость с неизвестной мутной жидкостью без маркировки, когда и где она взята, доказательством чего бы то ни было быть не может по определению. К установлению истинных причин произошедшего, а также к базовым нормам дипломатического общения очередная предпринятая молдавской стороной „пиар-акция“ никакого отношения не имеет», — говорится в сообщении дипмиссии.

В посольстве также отметили, что, как следует из публичных заявлений властей, точной информации о характере инцидента, типе и объемах загрязнителя пока нет.

«Указанный в ноте состав загрязнения ранее нигде не публиковался и в ходе публичных дискуссий не всплывал. Несмотря на все разительные несостыковки, ответственность за произошедшее как бы „по умолчанию“ возлагается на нашу страну, что свидетельствует о явной политической подоплеке очередного витка антироссийской риторики», — заявили в посольстве.

Представители дипмиссии призвали молдавские власти «сосредоточиться на обеспечении безопасности своих граждан и проведении объективного расследования».

Посольство России также опубликовало и ноту протеста, полученную в МИД Молдовы. Среди прочего в документе указано, что анализы воды в Днестре показывают существенное превышение норм концентрации нефтепродуктов и ароматических углеводородов, включая бензол, толуол, ксилол и этилбензон.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Telegram/посольство Российской Федерации в Республике Молдова

***

О загрязнении Днестра стало известно 10 марта после публикации видео в социальных сетях, снятого возле села Наславча на севере Молдовы. На кадрах были видны маслянистые пятна на поверхности реки. Для ликвидации последствий загрязнения власти обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекли армию.

МИД Молдовы вручил ноту протеста послу России Олегу Озерову в связи с ударом по Днестровской ГЭС в Украине, который считают причиной загрязнения Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

flickr/Parlamentul Republicii Moldova

В Молдове 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на развитие и инфраструктурные проекты. Кабмин утвердил программу DAR 1+3

Правительство на заседании 11 июня одобрило список проектов, которые получат финансирование из госбюджета в рамках программы «Diaspora Acasă Reușește DAR 1+3» на 2026 год. Согласно решению кабмина, в этом году 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на модернизацию и ремонт местной инфраструктуры — дорог, водопровода, уличного освещения, закупку оборудования или капитальный ремонт образовательных и культурных учреждений.

Согласно решению кабмина, каждый из 33 отобранных в рамках программы населенных пунктов получит от государства до 350 тыс. леев, при этом местные власти и диаспора должны тоже внести вклад — не менее 10% от общей стоимости проекта. Некоторые населенные пункты просили деньги на модернизацию водопровода, другие — на строительство котельных, установку солнечных панелей, ремонт дорог, обустройство общественных пространств, ремонт местных библиотек, домов культуры и стадионов.

Отметим, программа «DAR 1+3» представляет собой механизм сотрудничества между правительством, органами местного публичного управления, диаспорой и партнерами по развитию. Она помогает объединить финансовые ресурсы для реализации проектов, представляющих интерес для населенных пунктов Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: