Deschide.md/Constantin Grigoriță

Очередное заседание АП по делу о высылке турецких учителей не состоялось. Что случилось?

Очередное заседание Апелляционной палаты (АП) по поводу пересмотра приговора экс-главе СИБа Василию Ботнарю перенесли. Один из трех судей судейской коллегии не смог прийти на заседание по состоянию здоровья.

В Апелляционную палату (АП) осенью 2020 года обратилась жена одного из высланных турецких учителей Галина Туфекчи. Она требует, чтобы дело о незаконной высылке турецких учителей вернули на пересмотр в первую инстанцию. Заседание, назначенное на 30 апреля, не состоялось. Один из судей на него не пришел. Ходатайство о переносе заседания подала и сама Галина Тюфекчи. Следующее заседание АП состоится 7 июля.

Отметим, несмотря на то, что суд первой инстанции вынес приговор Ботнарю в июле 2020 года, международное сообщество продолжает пристально следить за ходом дела. Так, в марте 2021 года  комитет министров Совета Европы поручил правительству Молдовы провести эффективное расследование дела о незаконной высылке турецких учителей и отчитаться о принятых мерах.

Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБа задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки. Высылку позже признали незаконной. Все сотрудники лицеев просили в Молдове убежище и выдворить их из страны можно было только по решению суда. Некоторые жили в Молдове более 20 лет, у многих здесь были семьи. У властей Молдовы тоже не было права передавать их представителям властей Турции, где им грозили пытки и политическое преследование.

В июне 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав человека при высылке учителей и обязал выплатить им компенсацию по €25 тыс. Лишь через год после высылки прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь.

В сентябре 2020 года стало известно, что суд оштрафовал Ботнаря на 88 тыс. леев и запретил ему занимать публичные должности в течение пяти лет. Также Ботнарь возместил €125 тыс., которые, согласно решению ЕСПЧ, пошли на выплату компенсаций семьям турецких учителей и 343 тыс. леев за чартерный самолет, на котором учителей отправили в Турцию.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гуцул отсидит за всех, Додон делит список, Чебан прорывается в Румынию / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Чем займется Гуцул в тюрьме, и кому выгодна ее посадка. За что сторонники Гуцул покусали активиста PAS, и превратится ли он теперь в шоровца. Зачем Додону Тарлев, и при чем тут Илан Шор. Как Чебана привязывают к Кремлю, а он хочет в Румынию. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

«Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: