Igor Grosu
Максим Андреев, NewsMaker

«Одна из них исходит из России». Гросу о двух видах пропаганды в Молдове

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что в Молдове действует два вида пропаганды — местная и исходящая, в частности, из России. Как отметил Гросу 8 декабря в эфире программы Punctul pe Azi на TVR Moldova, нынешние власти очень рассчитывают на новый состав Совета телевидения и радио в борьбе с фейковыми новостями и пропагандой.

Как отметил Гросу, в Молдове действует два вида пропаганды — местная и «импортная».

«Мы должны признать это, как есть — речь идет о пропаганде извне, и она исходит из России, к сожалению. И они знают, что мы знаем. И те, кто занимаются этим, соглашаются с нами, хотя и не признают публично», — сказал Гросу.

По словам Гросу, пропагандой занимаются и местные СМИ. При этом спикер отметил, что очень рассчитывает на политику нового состава Совета телевидения и радио.

«Мы с коллегами очень внимательно прислушиваемся к тому, сколько и во что нужно вложить, чтобы укрепить этот совет, что необходимо для этого — оборудование, помощь экспертов», — сказал Гросу.

Гросу рассказал, что нынешнее правительство обсуждает с ЕС проблему пропаганды в Молдове, и внешние партнеры обещали оказать поддержку в борьбе с фейковыми новостями.

«Так получилось, что другие страны тоже испытали на себе, что значит пропаганда, особенно когда речь идет о борьбе с пандемией, энергетическом кризисе, прекращении насилия в отношении женщин, о Стамбульской конвенции», — сказал Гросу.

В то же время он отметил, что рассчитывает и на новое руководство Teleradio-Moldova, которое должно стать «общественным в истинном смысле этого слова, где можно говорить и о хорошем, и о плохом, где можно предоставить эфирное время и правительству, и оппозиции».

Напомним, 4 ноября парламентское большинство приняло в окончательном чтении законопроект, предусматривающий переход общественной компании Teleradio-Moldova под контроль парламента. Проект также изменяет механизм назначения членов Наблюдательного совета телерадиокомпании и членов Совета телерадио.

До принятия поправок Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), проведя экспертизу, пришел к выводу, что этот проект «противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: