«Противоречит всем стандартам борьбы с коррупцией». У НЦБК возникли вопросы к проекту PAS о Teleradio-Moldova
2 мин.

«Противоречит всем стандартам борьбы с коррупцией». У НЦБК возникли вопросы к проекту PAS о Teleradio-Moldova

Отмена публичного конкурса для избрания генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova «противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией». К такому заключению пришел Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) после экспертизы поправок в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, сообщает media-azi.md.

Согласно поправкам, которые парламент принял в первом чтении 21 октября голосами депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), гендиректора Teleradio-Moldova (TRM) будет назначать на семилетний срок парламент по предложению Наблюдательного совета TRM. Также парламент сможет отправлять его в отставку за плохое выполнение служебных обязанностей.

Как отметили в НЦБК, это положение противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией.

НЦБК указал на то, что, согласно закону «О неподкупности», «отбор и повышение кадров в государственных учреждениях должны проводить в рамках публичного конкурса, в соответствии с прозрачными и объективными критериями, основанными на заслугах, профессиональной квалификации, знаниях, компетентности и профессиональной неподкупности».

Как отметили в НЦБК, назначение директора компании парламентом без проведения конкурса приведет к нетранспарентности процесса. Поэтому центр рекомендовал пересмотреть это положение.

Напомним, проект поправок к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг парламент принял в первом чтении 21 октября голосами депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Они же и разработали этот законопроект. Согласно проекту, компания Teleradio-Moldova перейдет под контроль парламента. Его авторы утверждают, что предложенные изменения улучшат качество медиауслуг общественного телевидения. Согласно поправкам, гендиректора Teleradio-Moldova (TRM) будет назначать на семилетний срок парламент по предложению Наблюдательного совета TRM. Также парламент сможет отправлять его в отставку за плохое выполнение служебных обязанностей.

Проект, разработанный правящей партией PAS и принятый ею же в первом чтении, раскритиковали медийные НПО и Совет телерадио. Они заявили о попытке политического подчинения общественного телевидения. NM разбирался, так ли это.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: