Одна из пострадавших при взрыве в Сергиевом Посаде Московской области 9 августа умерла в больнице. Напомним, ранее российские СМИ сообщали, что взрыв произошел на Загорском оптико-механическом заводе.
Женщину, которая умерла из-за взрыва, доставили в больницу с ожогами всего тела. Как ранее сообщало издание BBC, в реанимации находятся шесть пострадавших с обширными ожогами. У некоторых из них черепно-мозговая травма.
По данным губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, еще 22 человека доставили в отделение травматологии. За медицинской помощью обратились 56 человек.
Что стало причиной взрыва, пока неизвестно. Telegram-канал «112» сообщил, что, по предварительной информации, по зданию ударил беспилотник. Согласно сообщениям, в соседних домах выбиты окна. ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщал, что, по предварительным данным, взрыв на заводе «произошел не из-за атаки беспилотника».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Президент Майя Санду и представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас, которая находится с визитом в Кишиневе, провели совместную пресс-конференцию, на которой затронули тему 9 мая.
Tudor Mardei | NewsMaker
Санду заявила, что в Молдове эта дата должна оставаться «днем памяти жертв войны», и что «мы в этот день отмечаем мир и проект мира под названием Евросоюз». Каллас, комментируя отношение к 9 мая в Эстонии, сказала, что ее страна тоже отмечала бы День Победы, если бы «Сталин сказал: вы свободны, вы можете жить в свободе».
В Бюро реинтеграции тем временем назвали «новой пропагандистской попыткой» требование Тирасполя вернуть более $28 млн таможенных пошлин, которые приднестровский бизнес заплатил в бюджет Молдовы.
youtube.com
А Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассматривать дело приднестровского активиста Геннадий Чорбы, которого обвиняли в экстремизме и оскорблении лидера региона Вадима Красносельского. ЕСПЧ направил запросы по этому делу Кишиневу и Москве.
Кодекс ограничений
Правящее большинство одобрило в первом чтении проект Кодекса работы парламента. В PAS утверждают, что он должен урегулировать работу законодательного органа. Оппозиция уверена, что реальная цель — ограничить ее права. О том, почему Кодекс вызвал столько споров — в материале «Пусть (не) говорят».
Объединение мэрий
Более 450 населенных пунктов уже начали процесс добровольного объединения мэрий, сообщили в правительстве. Одно из крупнейших объединений планируют в Унгенском районе, где 10 мэрий хотят создать одну администрацию для 44 тыс. жителей.
Выборы в Оргееве: продолжение
ЦИК обжалует решение суда Оргеева, который вернул в предвыборную гонку в Оргееве кандидата в мэры от партии «Демократия дома». В ЦИК заявили, что считают его снятие обоснованным из-за «неоднократных нарушений» и связей с людьми из окружения Шора.
Мусорный скандал: продолжение
Партия MAN, которую возглавляет мэр Кишинева Ион Чебан, устроила акцию с шашлыками возле несанкционированной свалки в Бачое, чтобы привлечь внимание к незаконному вывозу мусора. Участники акции пригласили министра окружающей среды Георге Хаждеру «прийти посмотреть, какую катастрофу вы здесь устроили».
Facebook/MAN — Mișcarea Alternativă Națională
Министр в ответ раскритиковал акцию, заявив, что Чебан «решил все проблемы в Кишиневе и начал в рабочее время жарить шашлык».
В воздушное пространство Молдовы со стороны Украины залетел очередной беспилотник. МИД назвал произошедшее «серьезным нарушением суверенитета страны».
МИД также прокомментировал увольнение Анны Табан с должности посла Молдовы в Индии, фактически обвинив ее в злоупотреблении служебным положением и растрате средств. Табан назвала это ложью.
В связи с организацией на центральной плошади Кишинева «Европейского городка» ее перекроют 8-10 мая, а общественный транспорт пустят по соседним улицам.
В Кишиневе произошла авария с участием троллейбуса № 3, который врезался в стоящий грузовик. Нескольким пассажирам понадобилась медицинская помощь.
Telegram/Accidente Rutiere Moldova
Погода на выходных
В выходные погода резко изменится: синоптики прогнозируют на севере и в центре Молдовы дожди с грозами, сильный ветер и похолодание.