Facebook

«Оказалось, у меня нетипичная форма коронавируса». Сотрудница Центра матери и ребенка о том, как заболела COVID-19, и как ее лечат в больнице

Сотрудницу Института матери и ребенка Наталью Лесник 8 апреля госпитализировали в больницу Госканцелярии с подозрением на коронавирус. Результат теста оказался положительным. Наталья Лесник рассказала NM, как проявляется болезнь, почему ее случай назвали нетипичным, как она себя сейчас чувствует, как ее лечат, а также об условиях в больнице и об отношении врачей и медперсонала.

Наталья Лесник возглавляет отдел связи с общественностью Института матери и ребенка. О других случаях заражения сотрудников Института не сообщали.

«Я думала, что просто устала»

Первые симптомы у меня появились 1 апреля. К вечеру стала незначительно подниматься температура, примерно до 37,2. Я ее даже не ощущала, думала, что просто устала на работе, и ложилась спать. Утром, когда просыпалась, чувствовала себя отдохнувшей и активной. Днем не было никаких симптомов. Вечером снова немного поднималась температура. Так продолжалось несколько дней.

Я ездила на работу на машине. Всегда была в маске и в перчатках. На работе все поверхности обрабатывала антисептиком. В кабинете большую часть времени работала одна, несколько дней мне помогала коллега.

Не знаю, где я могла заразиться. Контактов с больными людьми у меня не было. За рубеж я тоже никуда не ездила. В магазины ходила только в случае крайней необходимости и только утром и вечером, когда в них меньше всего людей. Я всегда была активной, занималась спортом.

Моя семья, муж и сын, сидели дома. Мы даже день рождения сына не праздновали. Муж не ездит на работу с 15 марта, когда объявили режим ЧС. Сын дома с февраля.

«Фельдшер была аж бордовая»

Вечером 7 апреля мне стало хуже. Температура поднялась до 37,3 — 37,4. Я стала задыхаться, мне было трудно дышать. Появились слабость, сонливость. Муж начал волноваться. Утром 8 апреля у сына тоже поднялась температура. Вечером 8 апреля мы вызвали скорую.

Врачи приехали полностью экипированные, в костюмах. Из-за того, что на улице было очень тепло, фельдшер была аж бордовая в этой экипировке. Это был ее шестой вызов.

На скорой нас повезли в детскую больницу им. Игнатенко, потому что у сына была повышенная температура. Из-за того, что ему уже исполнилось шесть лет, его хотели положить в больницу одного. Я начала паниковать. Мужу удалось уговорить врачей, чтобы они разрешили ему остаться с сыном.

Из-за того, что у меня были симптомы коронавируса, меня повезли в больницу Госканцелярии. За несколько дней до этого в минздраве решили, что в этой больнице тоже будут лечить больных коронавирусом. Меня поместили в отдельную палату в отделение для пациентов с подозрением на коронавирус и взяли на анализ мазки из зева и носоглотки .

«Когда узнала, что у мужа и сына отрицательные анализы, обрадовалась»

Вечером 9 апреля были готовы анализы мужа и сына— они оказались отрицательными. Утром 11 апреля их отпустили домой. Сейчас за состоянием сына наблюдает по телефону семейный врач.

Когда узнала, что у мужа и ребенка отрицательные результаты, я обрадовалась. Собрала вещи, чтобы вернуться домой. Ждала, что и меня выпишут.

Результат своего анализа узнала 10 апреля. Он пришел накануне вечером, но тогда врача не было, а медсестра не имела права мне говорить. Оказалось, у меня нетипичная форма коронавируса, даже без кашля.

Когда подтвердился диагноз, меня перевели в другое отделение, туда, где лечат коронавирус. Тут у меня тоже отдельная палата с ванной. В ней две кровати, но пока я лежу одна.

«Шесть моих коллег отправили на 14-дневный карантин»

Шесть моих коллег отправили домой на 14-дневный карантин из-за того, что они контактировали со мной, когда я была без маски. С большим числом людей я не контактировала: у нас многие работают из дома. Переживаю за тех, кого отправили в карантин, пишу им, спрашиваю об их самочувствии. Ни у кого нет симптомов болезни. Они мне тоже пишут, поддерживают.

Мне звонили из Наццентра общественного здоровья, уточняли список тех, с кем я контактировала. Я и сама, как только узнала, что заражена, позвонила на работу, предупредила их, предложила сдать тесты.

«Не знаю, как они выдерживают в таких условиях»

С тех пор, как меня положили в больницу, болезнь начала проявляться более активно: кроме повышенной температуры 37-38°С есть вялость, сильная одышка, головная боль. Кашля нет. Врачи говорят, что это состояние средней тяжести и убеждают, что все будет хорошо. Надеюсь, так и будет.

Мне дают противовирусные, поддерживающие, обезболивающие препараты, делают капельницы.

Врачи очень внимательны и вежливы. Они стараются изо всех сил. Часто приходят, спрашивают о состоянии, стараются поднять настроение, при необходимости корректируют лечение. Регулярно измеряют пульс, давление, насыщенность крови кислородом.
Все медработники полностью экипированы: костюмы, перчатки, маски. Это даже удивляет, как они выдерживают в этом костюме, им очень жарко. К тому же они подолгу не могут ни есть, и пить.

Я тоже постоянно в маске, не хочу заразить медработников..

Еда тут свежая и вкусная. Ее приносят в одноразовой посуде, которую потом выбрасывают в специальный желтый пакет для биологически опасных отходов. Все поверхности в палате обрабатывают антисептиком. Палату регулярно проветривают.

Родственники могут передавать пациентам необходимое. Еду передавать нельзя, но воду и личные вещи можно. Их оставляют на проходной больницы, потом медработники их дезинфицируют.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду объяснила, почему восстановила гражданство Бэсеску только сейчас: Человек должен выразить желание

Президент Майя Санду объяснила, почему только сейчас вернула бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску гражданство Молдовы, отобранное у него в 2017 году указом бывшего президента Игоря Додона. В эфире передачи Jurnal Politic 30 мая Санду рассказала, что не могла сделать этого раньше потому, что не получала от него официального запроса.

Президент подчеркнула, что для нее было честью восстановить гражданство Бэсеску «и вновь выразить признательность за его многолетнюю поддержку». А на вопрос ведущей о том, почему нельзя было сделать это раньше Санду объяснила, что для этогот ей не хватало заявленимя от самого Бэсеску.

«Я смогла сделать это только сейчас, потому что лишь несколько недель назад я получила заявление, подписанное господином Бэсеску. Я не могла законно вернуть ему гражданство, пока у меня не было письменного запроса. Получив этот запрос мы сразу приступили к процедурам восстановления гражданства. И вот, на днях я смогла подписать указ», — рассказала Санду

«Нельзя дать гражданство человеку, который об этом не просил. Человек должен выразить и подтвердить свое желание стать гражданином той или иной страны», — шутливо добавила президент.

Напомним, 26 мая Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду также поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

***

Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонила жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, живших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: