Олег Ефрим отказался от должности министра


Министр юстиции Олег Ефрим объявил сегодня, что не вернется на свою должность после формирования нового правительства, даже если Либерально-демократическая партия ему это предложит. Объявление было сделано в интервью телеканалу Pro TV, сообщает noi.md.

Ефрим уточнил, что останется в рядах ЛДПМ и возобновит свою адвокатскую деятельность. Он также отметил, что принятое им решение никак не обусловлено политикой партии, к которой он принадлежит.

«Я решил, что не войду в состав нового правительства, даже если мне предложат. Я принял решение уйти, вернусь к частному бизнесу, в адвокатуру и к преподавательской деятельности. Считаю, что пяти лет достаточно для того, чтобы сделать в занимаемой должности все, что было возможно. Было сделано много важного, была создана основа перемен в сфере юстиции. У меня никогда не было претензий к премьеру. Мое решение не связано с деятельностью ЛДПМ, которая назначила меня на эту должность. Я член ЛДПМ, им я и останусь, но, правда, я ухожу из активной политики, буду помогать коллегам. Я не обижен, в политике нет места обидам»,— уточнил Ефрим.

Напомним, что накануне министр внутренних дел Дорин Речан объявил, что не войдет в состав нового правительства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Две партии и 4 потенциальных независимых кандидата. ЦИК начала прием документов для регистрации на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 20 июля начала прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Первые заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты подали в ЦИК партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, если несколько кандидатов регистрируются в один день, для определения очередности их появления в избирательном бюллетене проводят жеребьевку. Таким образом, по итогам жеребьевки PAS предварительно будет занимать первое место в бюллетене, «Демократия дома» — второе. Окончательный порядок регистрации станет известен только после регистрации партий Центризбиркомом. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы дела и решит вопрос о регистрации партий.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал заявления четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением создать инициативную группу, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили самостоятельно собирать подписи в их поддержку. ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи с не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: