slideshare.net

Омбудсмен предложила давать гражданство Молдовы всем детям, родившимся в стране

Все дети, родившиеся на территории Молдовы, должны иметь право на молдавское гражданство, даже если их родители не являются гражданами страны. Это заявила 26 мая народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску, призвав Конституционный суд (КС) высказаться по поводу статьи 11 закона «О гражданстве», в которой перечислены условия получения ребенком молдавского гражданства.

Как отметила омбудсмен, сейчас из закона следует, что ребенок, чьи родители не обладают ни молдавским гражданством, ни видом на жительство в нашей стране, не может претендовать на молдавское гражданство. А, если страны его родителей не дают гражданство тем, кто родился на территории других государств, то ребенок может стать апатридом. По словам Бэнэреску, это дискриминация и нарушение принципа равенства.

Также, сообщает Бэнэреску, такая формулировка закона нарушает конституционное право всех детей на защиту государства, без разделения по любым критериям. «Это положение закона нарушает статью 50 Конституции и международную конвенцию о защите прав детей», — подчеркивает народный адвокат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ИИ-браузер может заменить привычный поиск в Google. И другие научные новости в подкасте «Как тебе такое»

Разбираем главные новости науки в подкасте NewsMaker «Как тебе такое». В свежем выпуске:

  • Высокий интеллект может ослаблять моральные устои
  • Какие дни самые опасные для жизни и здоровья собак
  • Одинокие женщины в возрасте смотрят телевизор чаще
  • Компания OpenAI готовится выпустить браузер с искусственным интеллектом

Еженедельный подкаст «Как тебе такое» о научных открытиях и исследованиях, которые напрямую влияют на нашу жизнь, выходит каждый вторник. Свежий выпуск также можно послушать на платформах:

Если у вас нет возможности послушать подкаст, не переживайте — все самые интересные научные новости вы найдете в текстовой версии нашего научного обзора недели!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: