privesс.eu

Он вам не Додон. Сможет ли Стояногло создать реальную конкуренцию Санду

Бывший генпрокурор Александр Стояногло готов включиться в президентскую гонку. Лидер социалистов Игорь Додон назвал его «народным кандидатом» и призвал оппозицию поддержать кандидатуру. NM рассказывает, что известно об Александре Стояногло, и может ли он, по мнению экспертов, стать «главным конкурентом Майи Санду» на предстоящих выборах.

Что мы знаем о Стояногло?

«Я не политик», — сказал Александр Стояногло, после того как стало известно, что социалисты решили поддержать его кандидатуру на выборах президента. На самом деле Стояногло занимался политикой. В 2009 году он стал депутатом парламента по спискам Демпартии (ДПМ) и даже занимал должность вице-спикера. Стояногло дважды баллотировался в башканы Гагаузии: в 2006 и в 2014 году. Оба раза баллотировался как независимый кандидат и оба раза неудачно.

Будучи депутатом от проевропейской ДПМ, Стояногло был членом Парламентской ассамблеи стран СНГ и парламентской группы дружбы с Россией. В 2014 году в Гагаузии прошел референдум о внешнеполитическом курсе страны. Большинство участников проголосовали против евроинтеграции и за интеграцию в Евразийский союз. Власти Молдовы признали референдум незаконным. Стояногло тогда заявил, что уважает мнение гагаузов, но референдумы не признает.

После объявления об участии Стояногло в президентской гонке он заявил, что всегда выступал за евроинтеграцию, но если ее используют как возможность модернизации страны а не как «биту». Он также  заявил о поддержке нейтрального статусы Молдовы — тема, которую с начала вторжения России в Украину активно продвигают в основном пророссийские силы Молдовы. «Европейская Молдова должна быть нейтральной, с социальными гарантиями и высокими стандартами безопасности», — сказал Стояногло.

В ноябре 2019 года Стояногло назначили генпрокурором по итогам прошедшего конкурса на эту должность. В октябре 2021 года его отстранили от должности. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы Лилиана Карпа, депутата от пришедшей к власти в 2021 году партии «Действие и солидарность» (PAS). Вскоре против Стояногло завели несколько уголовных дел по обвинению в злоупотреблении властью, пассивной коррупции и указанию неверной информации в декларации о доходах и незаконном обогащении. Стояногло своей вины не признал и направил жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

24 октября ЕСПЧ огласил решение по одной из жалоб. Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что молдавские власти нарушили право Стояногло на справедливое судебное разбирательство, когда отстранили его от должности и не дали возможность оспорить это решение. Согласно решению ЕСЧП, правительство должно выплатить Стояногло компенсацию €3,6 тыс. за причинение морального вреда. По делу о превышении должностных полномочий Стояногло тем временем уже оправдали. Другое дело еще рассматривается.

Параллельно с уголовными делами против Стояногло президент Майя Санду инициировала процедуру оценки его деятельности на посту генпрокурора. Хотя, согласно закону, процедуру должны были завершить в течение 30 дней, на деле процесс затянулся более чем на полгода. В мае 2022 года Высший совет прокуроров утвердил отчет комиссии, признавшей работу Стояногло неудовлетворительной, и предложил президенту Майе Санду уволить его с поста генпрокурора. В сентябре 2023 года Санду подписала указ о его увольнении. В ноябре 2023 года Конституционный суд (КС) признал неконституционным положение закона «О прокуратуре», на основании которого Высший совет прокуроров инициировал проверку деятельности Александра Стояногло. Но решения о его увольнении это не отменило.

Тот самый «единый кандидат»?

Додон открыто поддерживал Александра Стояногло после его отстранения от должности и ареста. Социалисты проводили в защиту Стояногло акции протеста. О своей готовности поддержать Стояногло как кандидата на пост президента Додон заявил еще несколько месяцев назад. При этом сам Стояногло хранил молчание, никак не комментируя эти заявления.

Стратегия социалистов на нынешних выборах выборах президента — поддержка «единого кандидата» от оппозиции. Об этом в ПСРМ говорили давно и долго. В конце мая журналист Наталья Морарь организовала несколько круглых столов для представителей оппозиции. Додон подтвердил позицию ПСРМ и там: «Нужен единый кандидат. Мы готовы поддержать Стояногло». Самого Стояногло на этих встречах не было, не было и его комментариев в этой связи. Как не было и результата этих встреч — единого кандидата оппозиция так и не выдвинула.

На пресс-конференции 8 июля Додон заявил, что социалисты «сделали первый шаг» и выдвинули «народного кандидата». Лидер ПСРМ также призвал оппозицию вновь обсудить этот вопрос, на этот раз в библиотеке сооснователя партии «Гражданский конгресс» Марка Ткачука.

Додон предложил создать «Платформу поддержки единого кандидата». При этом добавил, что ему «сложно представить» такую платформу без лидера коммунистов Владимира Воронина, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, лидера PDCM Иона Кику, мэра Кишинева и лидера MAN Иона Чебана, бывшего башкана Гагаузии Ирины Влах, лидера ЛДПМ Влада Филата и бывшего лидера Платформы DA Андрея Нэстасе. Примечательно, что Кику ранее объявил, что будет участвовать в выборах президента от своей партии. О намерении баллотироваться самостоятельно заявил и Андрей Нэстасе. Ренато Усатый заявлял, что не будет обсуждать с Додоном и Филатом единого кандидата.

Представителей блока «Победа» (блок партий, контролируемых Иланом Шором) Додон не включил в свой список. В самом блоке еще не назвали своего кандидата на выборах.

Что говорят эксперты

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что Александра Стояногло будет поддерживать на выборах «одна из башен Кремля». «Раньше Кремль выбирал одного кандидата и все вкладывал в него. Теперь Кремль хранит яйца в разных корзинах. Так что мы увидим несколько российских кандидатов», — отметила Колацки. Стояногло более умеренный пророссийский кандидат, но это может значить, что в Кремле не верят в победу однозначно пророссийского кандидата, считает Колацки. По ее мнению, впрочем, мы еще увидим радикального пророссийского кандидата и, вполне возможно, от блока «Победа».

Колацки также напомнила о возможных связях Стояногло с бизнесменом Вячеславом Платоном, находящимся в розыске. Речь идет об информации, появившейся в январе 2022 года, о том, что на жену Стояногло в Украине оформили две компании, принадлежавшие Платону. Стояногло утверждает, что ни он, ни его жена не являются бенефициарами компаний.

Политический аналитик Ян Лисневский считает, что Стояногло  сможет привлечь электорат разных партийных лидеров. «Например электорат Усатого никогда не проголосует за Додона, а электорат Додона никогда не проголосует за Усатого. Но и тот, и другой электорат может проголосовать за Стояногло», — объяснил эксперт.

При этом он отметил, что все зависит от того, как штаб Стояногло выстроит свою работу. «Выиграет тот кандидат, который лучше построит работу на территориях. Для этого нужно время. К сожалению, оппозиционные политики не слишком спешат. Узнаваемость можно заработать, деньги можно найти, а время никак не вернешь», — добавил Лисневский.

Эксперт также считает, что пока сильного конкурента нынешнему президенту Молдовы Майе Санду нет, так как ее команда создала идеологию на основе осеннего референдума о евроинтеграции и начала работать на территориях, чего другие предполагаемые кандидаты пока не сделали.

Анжела Колацки между тем подагает, что у Стояногло есть шансы в нынешней избирательной гонке: «Он — представитель нацменьшинства, который сделал карьеру на национальном уровне. Его уважают многие прокуроры, и у него нет такого коррупционного шлейфа, как у других кандидатов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

autoportal.ua

Молдову ждет дефицит топлива? И все опять подорожает? Разбор NM

В Молдове на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены на топливо растут каждый день. Источники NM говорят, что импортеры стали придерживать топливо, так как устанавливаемая НАРЭ розничная цена ниже закупочной. NM выяснял, грозит ли нам дефицит топлива, насколько могут вырасти цены на бензин и солярку, и раскрутит ли эта ситуация инфляцию, только-только вошедшую в свой «коридор».

Топливо дорожает каждый день

После возобновления в конце февраля войны в Иране котировки Platts (эталонные цены) на нефтепродукты выросли на 50% для дизтоплива и на 23% для бензина, сообщило Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

НАРЭ ссылается на агентство Reuters, которое сообщило, что что 9 марта 2026 года цена барреля нефти марки Brent на мировых биржах составила $116.

Рост цен на нефть и нефтепродукты в НАРЭ объяснили совокупностью факторов:

— перебоями в транспортировке нефти и нефтепродуктов через Ормузский пролив;
— атаками на энергетическую инфраструктуру в регионе Персидского залива;
— неопределенностью относительно продолжительности и возможной эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

В НАРЭ напомнили, что схожая динамика наблюдалась весной 2022 года на фоне начала войны в Украине.

«Медуза» со ссылкой на Bloomberg указала, что 9 марта 2022 года цена нефти доходила до $119,5 за баррель, а позднее в марте 2022 года цена поднялась до $139 за баррель. Исторический максимум был зафиксирован в 2008 году — $147 за баррель.

Как это влияет на Молдову

В Молдове уже несколько лет цены на топливо регулируемые. НАРЭ устанавливает максимальные цены на бензин Аи-95 и дизтопливо, исходя из среднерыночных котировок Platts за последние две недели. Также при расчете максимальной розничной цены НАРЭ учитывает курс валют, акцизы, НДС и коммерческую маржу АЗ (3,62–3,64 лея за литр).

Как отмечает НАРЭ, действующий механизм регулирования розничных цен на бензин и дизель «сглаживает резкие колебания рынка и не позволяет нефтяным компаниям спекулятивно вмешиваться в процесс формирования цен посредством необоснованных повышений».

НА 10 марта НАРЭ вновь обновило максимальные розничные цены на топливо. Таким образом, стоимость бензина АИ-95 вырастет еще на 28 банов до 24,82 лея за литр, дизтоплива — на 72 бана. 23,59 лея за литр.

Грозит ли Молдове дефицит топлива?

В НАРЭ утверждают, что средний уровень запасов топлива «достаточен для покрытия всех текущих потребностей потребителей». Как уточнили NM в НАРЭ, запасов дизтоплива в Молдове хватает на 15 дней потребления, а бензина — на 20 дней.

Один из игроков рынка, настоявший на анонимности, отметил в беседе с NM, что, «возможно, запасы топлива в стране на такой период действительно есть», однако его себестоимость примерно на 4 лея выше, чем предельная цена, устанавливаемая НАРЭ.

По его словам, по средним котировкам за 14 дней топливо покупали на двух румынских НПЗ, один из которых в феврале закрыт на ремонт, а второй не работает с осени прошлого года. Сейчас, как отметил собеседник, поставки идут с терминала Констанцы, где цена фиксируется по текущей дневной котировке.

Собеседник сказал, что реальная стоимость топлива сейчас составляет около 29 леев за литр, а запасы топлива в компании, которую он представляет — «на один‑два дня».

«Покупать и продавать в убыток мы не можем. Нужно или ждать до 16 марта, когда цена НАРЭ дойдет до актуальной цены закупки, при этом на рынке возможен дефицит, или правительство примет какое‑то решение, которое позволит не ждать 16 марта, а ввести эти цены уже сейчас. Все равно они дойдут до этого уровня постепенно, за четыре дня, но дефицита не будет», —считает собеседник NM.

Отметим, сеть АЗС TLX (насчитывает семь заправок) в своих соцсетях еще четыре дня назад сообщила, что решила закрыть свои заправки, так как все запасы проданы, а себестоимость нового топлива оказалась выше цены, установленной НАРЭ.

«Возможно, у больших компаний были и есть какие‑то запасы, и они могут сделать этот переход плавным. Но для нас это невозможные траты. Пока нам придется побыть закрытыми», — говорилось в сообщении компании.

В новом сообщении TLX компания отметила, что по текущим котировкам стоимость дизтоплива будет составлять свыше 30 леев за литр «в закупке». В опубликованном в соцсетях видео компания призывает водителей закупаться топливом.

Корреспондент NM также видел в минувшие выходные на заправке одной из небольших сетей АЗС отсутствие дизтоплива на табло.

Издание Fara Filtre опубликовало ролик, снятый на одной из АЗС в Молдове, и сообщило, что там установили лимит заправки дизтопливом — до 250 леев для физических лиц и до 50 леев для юридических. А издание Realitatea опубликовало фото с АЗС в Кишиневе, где водитель привез в багажнике авто большую емкость для заправки топлива.

Экс‑глава Ассоциации сельхозпроизводителей Forta Fermierilor Александр Слусарь в беседе с NM рассказал, что фермеры тоже сталкиваются с проблемами при оптовой закупке дизтоплива.

«Компании либо прекратили продажу, либо ограничили ее 1–4 тоннами в одни руки. Оптовая цена дизтоплива, [которая, в отличие от розничной, не регулируется], на 4 лея выше, чем розничная. Думаю, что компании, имея резервы, купленные дешевле, и видя ситуацию на рынке, придерживают объемы, чтобы продать их, когда цена вырастет, и получить больше прибыли», — полагает Слусарь.

По его мнению, Совет конкуренции должен проверить, нет ли сейчас сговора на рынке нефтепродуктов и не придерживают ли импортеры топлива запасы. «Через два‑три дня цена по формуле НАРЭ будет еще выше, и дефицит исчезнет», — считает Слусарь.

Министр энергетики Дорин Жунгиету 9 марта сообщил, что провел заседание с импортерами и дистрибьюторами топлива. «Мы проанализировали механизмы, которые предстоит внедрить, чтобы это повышение цен было постепенным и не имело прямого и немедленного воздействия на потребителей в Республике Молдова», — сказал Жунгиету, добавив, что государство сможет обеспечить спрос на топливо в стране и со стороны государственных учреждений, и со стороны рядовых потребителей.

Что говорят эксперты?

Эксперт в сфере энергетики Сергей Тофилат считает, что топливо в регионе будет, но цена на него ощутимо вырастет. «Сейчас цена на бирже нефтепродуктов больше, чем розничная цена на заправках. Получается, что дизельное топливо на заправке стоит 23 лея, а его себестоимость — около 28 леев», — отметил Тофилат. По его мнению, сейчас игроки рынка продают топливо, закупленное заранее.

«Если ничего не предпринять, мы можем столкнуться с дефицитом. Лучше всего, чтобы оптовые продажи проходили через биржу. Тогда там сформируется реальная цена. Нужно обсуждать. Понятно, что регулирование цен на торливо было временной мерой, пока не наладит работу Совет конкуренции. Мы не можем так продолжать вечно. Понятно, что за короткий срок нельзя исправить работу Совета. Нужно решить, какую формулу принять, чтобы поставщики топлива не работали в минус», —подчеркнул Тофилат.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, предупредил, что всю неделю Молдову ждет марафон роста цен, однако методология НАРЭ позволит избежать резкого скачка.Он также считает, что «вероятность дефицита очень мала». Однако в обозримом будущем может вырасти инфляция.

«Мы считали, что пик инфляции уже прошел. По состоянию на 9 марта можно сказать, что бензин вместе с дизелем будут дорожать. Есть высокая вероятность роста цен на газ: по сравнению с январем цена на газ выросла в два раза. Инфляция может ускориться до 7–9%. Это неприятно, и это выше инфляционного коридора [установленного Нацбанком — 5%+-1,5%]», — сказал эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: