Операторы Национальной службы экстренных вызовов 112 принимают звонки в обычном режиме. Об этом заявила 28 января пресс-секретарь службы Анна Карпович, опровергнув появившуюся ранее в СМИ информацию о забастовке операторов из-за задержки зарплаты за декабрь.
«Операторы работают в обычном режиме, в соответствии с графиком», — заявила Карпович, добавив, что никакой забастовки нет и не планируется.
При этом пресс-секретарь службы 112 отметила, что действительно сотрудникам задержали зарплату за декабрь, но уже завтра все получат деньги. «Сегодня перевели деньги, и завтра персонал получит зарплату на карточки. Задержка была только за декабрь. Это сложности с бюджетом — мы представили проект в конце 2019 года и позже его одобрили. Получилось так, что некоторые выплаты задержали, но такое бывает только в январе. В остальное время сотрудники получают зарплату вовремя», — добавила она.
Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, что операторы службы 112 намерены устроить забастовку из-за задержки зарплаты за декабрь.
В Молдове 7 февраля военные, полиция, карабинеры и сотрудники Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) очищают тротуары и посыпают их противогололедными материалами. Власти возобновили движение большегрузного транспорта, сообщили в Telegram-канале Prima Sursă.
Ночью дорожные службы чистили снег и боролись с гололедом. Для работы использовали 175 единиц спецтехники и 162 дорожных рабочих, а также более 1 800 тонн противогололёдных материалов.
Движение грузовиков и автобусов по национальным трассам возобновили в 06:00 7 февраля.
С 07:00 армия, полиция, Инспекторат карабинеров и Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям работают над очисткой тротуаров и ключевых путей доступа в Кишиневе, Бельцах, Комрате и Кагуле. Власти в первую очередь обеспечивают доступ к больницам, поликлиникам, центрам здоровья, круглосуточным аптекам, подъездным дорогам и остановкам общественного транспорта. Накануне премьер-министр Александр Мунтяну заявил, что власти готовы вмешаться и в других населенных пунктах по запросу.
Национальная армия сообщила, что ее военнослужащие работают в Кишиневе. Они очищают тротуары, рассыпают противогололедные материалы и обеспечивают доступ к государственным, социальным и медицинским учреждениям. Подразделения задействуют в секторах Центр, Буюканы, Чеканы и Ботаника, а также возле основных транспортных узлов и медицинских учреждений.
Telegram/army.mdTelegram/army.mdTelegram/army.md
Напоминаем, что на всей териитории Молдовы действет желтый код из-за гололеда и обледенения. Синоптики прогнозируют, что он сохранится как минимум до 20:00 9 февраля.
Неблагоприятная погода 6 февраля нарушила работу общественного транспорта. Многие маршрутки, особенно из сельских населенных пунктов, в течение дня не выходили на рейсы, а некоторые возвращались с маршрута. Троллейбусы и автобусы в Кишиневе задерживались или прекращали движение. Власти приостановили движение большегрузного транспорта по стране до 7 февраля, 06:00.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.