dse.md

Орган гражданской авиации подтвердил крушение легкого самолета в Вадул-луй-Водах. Стало известно имя погибшего пилота

Орган гражданской авиации (ОГА) сообщил подробности крушения легкомоторного самолета в Вадул-луй-Водах. По информации ведомства, на территории базы отдыха Speranța разбился легкий самолет Socata TB20, зарегистрированный в Германии. В органе не назвали имя погибшего пилота, но оно стало известно, когда близкие мужчины начали публиковать в соцсетях сообщения с соболезнованиями. Оказалось, что погиб бывший глава Südzucker Moldova Александр Косс. 

В Органе гражданской авиации рассказали, что в самолете с регистрационным номером D-EMRT находился один человек. Во время крушения самолет охватило пламя, и пилот погиб. В ОГА отметили, что личность погибшего пока устанавливают.

«Компетентные органы уже начали расследование, чтобы установить обстоятельства трагедии. Группа авиационных следователей анализирует все аспекты, связанные с самолетом, погодными условиями и техническими факторами», — заявили в ведомстве, пообещав сообщить подробности расследования, и выразили соболезнования семье погибшего.

Серджиу Мокану, находясь на аэродроме в Хорештах сообщил, что пилота самолета звали Александром. «К сожалению, один из наших коллег, Александр, сегодня погиб в результате крушения самолета. Он очень любил летать, любил жизнь, выражаю соболезнования его семье», — добавил он.

Позже о гибели пилота сообщил в соцсетях бывший премьер Павел Филип. Он рассказал, что мужчину звали Александр Косс и опубликовал его фото. «Я глубоко опечален кончиной Александра Косса. Он был прекрасным человеком, другом, вдохновлял своим образом жизни. Сочувствие и соболезнования семье, родным и близким в это трудное время», — написал Филип.

Известно, что Александр Косс был гендиректором Südzucker Moldova и возглавлял Ассоциацию иностранных инвесторов. В марте 2024 года Павел Филип сменил Александра Косса на посту главы молдавско-немецкой компании.

Напомним, о крушении самолета на территории базы отдыха в Вадул-луй-Водах сообщил утром 27 октября Генинспекторат чрезвычайных ситуаций. Спасатели получили сообщение о пожаре на территории базы отдыха, а прибыв на место выяснили, что огонь вспыхнул в результате падения на территорию базы легкого самолета.

Пламя полностью охватило самолет, который упал на крышу одноэтажного здания. Потушив огонь, пожарные обнаружили в самолете обгоревший труп.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Галбур потребовал роспуска партии ALDE: Обращение в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) во главе с Драгошем Галбуром обвинила партию «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) в связях с группировкой Илана Шора и потребовала ее роспуска. Представители партии сообщили 13 августа, что направили соответствующий запрос в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Лидер ALDE Арина Спэтару опровергла обвинения, заявив, что те, кто требуют роспуска ALDE, «пытаются заставить замолчать единственную партию, которая внесла решающий вклад в ликвидацию сети подкупа политиков, партий и голосов».

PNM утверждает, что располагает «четкими доказательствами» причастности группировки Шора к незаконному финансированию и контролю над ALDE.

«ALDE таким образом встала в один ряд с партиями— „Возрождение“, „Шанс“, „Альтернативная сила спасения Молдовы“ и „Победа“ — которые финансировала та же преступная группировка и роспуска которых потребовало министерство юстиции. PNM предупреждает, что участие в выборах партий, созданных на грязные деньги, серьезно подрывает демократию и безопасность избирательного процесса», — говорится в пресс-релизе партии.

PNM обратилось в ЦИК с просьбой направить запрос в минюст для роспуска ALDE.

NewsMaker обратился за комментарием к лидеру ALDE Арине Спэтару. Лидер ALDE опровергла обвинения в связях с группировкой Илана Шора, назвав их политической манипуляцией.

***

Напомним, что 25 июня бывшего секретаря партии ALDE Адриана Кулая приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Его признали виновным в том, что он согласился взять деньги от группировки Илана Шора для финансирования партии.

Решение суда раскритиковала председатель ALDE Арина Спэтару, которая в 2023 году работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: