Органический чай из Молдовы экспортируют в Германию. История Bio Cămara

История бренда Bio Cămara началась десять лет назад. Теперь травяные этой торговой марки известны на всю Молдову. А началась эта история в монастыре Забричены Единецкого района, пишет agrobiznes.md

Bio Cămara
Bio Cămara

Ручной труд

Монахи монастыря Забричены Единецкого района многие годы по старинной традиции занимались сбором трав. Эксперты из Чешской Республики предложили им организовать производство чая.

Организации People in Need предоставила монастырю необходимую технику для фасовки и упаковки. За исключением этих операций, все производственные процессы, как и многие годы раньше, выполняют вручную.

Для чая монахи собирают и сушат мяту, лаванду, ромашку — десятки растений из которых они делают ароматный, качественный продукт.

Благодаря сертификации Bio Cămara стал первым и пока единственным в Молдове органически сертифицированным чаем.

Mihai Ceban
Mihai Ceban

«Работа у нас тяжелая, но благодарность людей, которые из года в год пьют наши чаи, вдохновляют создавать еще более качественный, вкусный и полезный продукт. Десять лет назад мы производили несколько сотен килограммов чая, сейчас — 2–3 тонны в год.

Из-за большего объема ручного труда мы наняли еще несколько человек, и теперь монахи выполняют примерно половину работы. Теперь у них есть больше времени на то, чтобы следить за качеством и организовывать процессы. Каждое растение требует заботы — с момента появления до сбора. Это особый процесс, которому мы должны посвятить себя всем сердцем, иначе ничего не получится», — объяснил Чебан Михай, администратор Bio Cămara.

Bio Cămara
Bio Cămara

Сертификация

Монахи прилагают максимум усилий не только для производства качественного чая, но и для развития успешного бизнеса. Так, в 2013 году чай Bio Cămara получил экологическую сертификацию, а в 2017 году географическое указание «Zăbriceni».

«Экологическая сертификация была вознаграждением за нашу работу. К сожалению, в Молдове слишком мало органических продуктов или продуктов, сделанных вручную, получивших признание за пределами республики. В нашем деле не годятся ни оборудование, ни техника, потому что ничто не сравнится с ручным трудом», — рассказал Чебан Михай.

Bio Cămara
Bio Cămara

Фрукты для чая

Bio Cămara постоянно пополняет ассортимент. В этом году линейка продуктов пополнится фруктовым чаем.

«Мы хотим максимально разнообразить ассортимент, но не забываем и о качестве. В этом году собираемся производить чай с различными фруктами, и мы уверены — потребителям он понравится.

Также мы запустили продукты премиум-класса, которые по старинной монашеской традиции изготавливаем, ферментируя листья и цветы иван-чая (Epilóbium angustifolium). Благодаря нашим усилиям чай обретает неповторимый вкус и аромат», — рассказал Чебан Михай.

Bio Cămara
Bio Cămara

Экспорт под собственным брендом

В скором будущем продукция Bio Cămara отправится за рубеж, в Германию.

«Мы отправляли наши чаи на дегустацию за рубеж, где он получил высокие оценки. Нам сделали немало предложений, но большинство потенциальных оптовых покупателей предлагали продавать чай только как сырье — высушенные травы. Мы отказались.

Мы хотим продвигать имидж нашей страны и ту работу, которую делаем каждый день. Поэтому будем экспортировать нашу продукцию, упакованную под собственным брендом. Весной планировали отправить первую экспортную партию в Германию, но Нацагентство по безопасности пищевых продуктов не выдало необходимый сертификат. так как возникли некоторые проблемы из-за пандемии. Планируем начать экспорт к концу года», — рассказал Чебан Михай.

Правильный выбор

Несмотря на пандемию, продукция Bio Cămara нашла место на столах молдавских потребителей. В последнее время натуральный чай становится все более популярным и в нашей стране.

«Несмотря на то, что люди долго не выходили из дома, они не забывали о нашем чае и заказывали его через интернет-магазин Biocamara.md. Продажи не падали даже во время ЧП в стране. Кроме того, чай можно найти во многих магазинах страны. Люди стали более разборчивыми, они обращают внимание на то, что потребляют, и это радует. Мы всегда участвуем в выставках, общаемся с потребителями, узнаем, чего они хотят, и производим то, что они ждут. Прошло много лет с тех пор, как начали производство, мы многое пережили, но еще многое предстоит изменить и улучшить», — заключил Михай Чебан.

Если у вас будет возможность посетить монастырь, где производят чаи Bio Cămara, обязательно отправляйтесь в гости. Здесь царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Кроме чая, монахи выращивают овощи и фрукты, а также следят за собственной пасекой.

agrobiznes.md

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Victoria Furtună

Партию Виктории Фуртунэ сняли с парламентских выборов

Партию Moldova Mare во главе с Викторией Фуртунэ исключили из предвыборной гонки из-за подозрений в незаконном финансировании и подкупе избирателей. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия 26 сентября — за два дня до парламентских выборов.

Центризбирком снял с выборов партию Виктории Фуртунэ. Комиссия также обратилась в минюст с запросом о запрете или ограничении деятельности партии как угрозы для государственной безопасности. Решение приняли после рассмотрения жалобы Европейской социал-демократической партии и уведомлений от полиции, Национального центра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Согласно этим данным, партию Moldova Mare подозревают в незаконном финансировании, подкупе избирателей и связи с беглым олигархом Иланом Шором.

Фуртунэ отвергла обвинения и заявила, что оспорит решение ЦИК в суде.

***

21 сентября BBC опубликовало расследование о том, как пророссийские силы через кампанию дезинформации пытаются вмешаться в выборы в Молдове. Издание внедрило своего репортера в сеть беглого олигарха Илана Шора, финансируемую Россией, и выяснило, что сеть обещает своим активистам выплаты за публикацию пророссийской пропаганды и фейковых новостей, подрывающих имидж проевропейской правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) в преддверии парламентских выборов 28 сентября.

По данным BBC, встречи с активистами проходили, в частности, в офисе партии Moldova Mare.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
RINGIER

В Сербии задержали двух человек за подготовку массовых беспорядков на выборах в Молдове

В Сербии задержали двух человек по подозрению в организации тренировочного лагеря для граждан Молдовы и Румынии. По данным следствия, участников готовили к массовым беспорядкам в день парламентских выборов в Молдове. Об этом 26 сентября сообщило министерство внутренних дел Сербии.

По информации сербских правоохранителей, один из подозреваемых организовал тренировочный лагерь недалеко от города Лозница, а другой содействовал в проведении занятий. Обучение проходило с 16 июля по 12 сентября. В нем участвовали 150–170 граждан Молдовы и Румынии.

При обысках у подозреваемых изъяли ноутбуки, телефоны и устройство для обнаружения и мониторинга радиочастотных сигналов. У одного из подозреваемых также обнаружили пистолет.
Сербия планирует запросить у Молдовы материалы для дальнейшего расследования.

***

22 сентября в разных районах Молдовы силовики провели более 250 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации. По данным полиции, в деле фигурируют более 100 человек, а их действия координировали «из России через криминальные элементы». Обыски прошли, в том числе, в четырех тюрьмах.

По итогам обысков задержали 74 подозреваемых в подготовке массовых беспорядков на предстоящих 28 сентября выборах. По версии правоохранителей, за подготовкой беспорядков стоят российские спецслужбы. Как утверждают силовики, группа молдаван регулярно выезжала в Сербию, где их готовили к дестабилизации ситуации в Молдове, а инструкторами выступали россияне. Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
irinavlah.md

Выборы без «Сердца». Кому выгодно снятие Влах с предвыборной гонки

Партию экс-башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы» сняли с предвыборной гонки за день до голосования. NM рассказывает, как так получилось, что будет с «Патриотическим блоком», и как это отразится на выборах.

Почему партию Влах сняли с выборов

Центризбирком 26 сентября снял с выборов партию Ирины Влах «Сердце Молдовы», входящую в избирательный «Патриотический блок» вместе с социалистами, коммунистами и партией «Будущее Молдовы». ЦИК дал блоку 24 часа на то, чтобы обновить свой список кандидатов, заменив представителей «Сердца Молдовы» на других кандидатов. При этом в списке необходимо соблюсти гендерный баланс: не менее 40% женщин или мужчин в каждой десятке кандидатов. Таким образом, ЦИК пошел в обход закона, так как, согласно Кодексу о выборах, в списки кандидатов можно вносить изменения не позднее чем за 10 дней до голосования.

Центризбирком снял партию Влах с выборов на основании решения Апелляционной палаты Кишинева, которая 25 сентября приостановила деятельность «Сердца Молдовы» на год. Согласно закону «О партиях», если деятельность партии ограничивают, ее члены не имеют права участвовать в выборах.

Причиной приостановки деятельности назвали подозрение в незаконном финансировании партии. На незаконное финансирование «Сердца Молдовы» пожаловались в ЦИК Национальная молдавская партия Драгоша Галбура и «Альянс либералов и демократов за Европу» Арины Спэтару. Они указали на признаки незаконного финансирования партии Влах и недавние обыски у ее представителей. Центризбирком, рассмотрев жалобы, вынес предупреждение «Патриотическому блоку» и обратился в минюст с запросом о приостановке деятельности «Сердца Молдовы». Минюст, в свою очередь, обратился с таким же запросом в Апелляционную палату Кишинева.

Между тем молдавское законодательство не предусматривает снятие с выборов члена избирательного блока при сохранении в предвыборной гонке самого блока. В данном случае электоральным конкурентом была не партия «Сердце Молдовы», а «Патриотический блок». В связи с этим неясно, кто является «субъектом избирательного права»: партия, блок, кандидаты? Для разъяснения адвокаты «Сердце Молдовы» направили запрос в Конституционный суд (КС). Но КС его отклонил.

Эксперт Promo Lex Николае Панфил считает, что ЦИК принял верное решение, оставив «Патриотический блок» в предвыборной гонке и предоставив им возможность изменить список, так как закона не предусматривает процедуры для исключения части блока, и из-за нарушений члена блока не следует санкционировать весь блок. При этом Панфил отметил, что партии должны соблюдать законы Молдовы и положения о финансировании партий: «Очень важно, чтобы государство функционировало корректно, чтобы суды работали, и чтобы законодательство о партиях соблюдалось».

Прецедент для Молдовы

В Молдове впервые снимают с выборов за день до голосования партию, входящую в избирательный блок. Но случаи, когда из предвыборной гонки исключали электорального конкурента накануне выборов, были. Так, в 2014 году за три дня до парламентских выборов из гонки исключили партию Ренато Усатого. Причиной назвали использование партией в предвыборной кампании денег из-за рубежа. По версии правоохранителей, Усатый не задекларировал 8 млн леев на выборы, а также 5 млн леев, потраченных в мае 2014 года на покупку 11 автомобилей. Суд при этом проигнорировал тот факт, что автомобили купили задолго до начала избирательной кампании и потратили на них часть из упомянутых 8 млн. Также суд не принял во внимание, что ЦИК уведомил партию о ее возможном снятии с выборов за 15 минут до того, как собрался на заседание по этому вопросу. В 2021 году Высшая судебная палата признала, что партию сняли с выборов незаконно. Такое же решение принял и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В 2021 году на выборах мэра Бельц победившую в первом туре Марину Таубер сняли с выборов перед вторым туром из-за незаконного финансирования предвыборной кампании. Сейчас Марина Таубер проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании неконституционной партии «Шор». В феврале этого года Таубер покинула страну.

В 2023 году комиссия по ЧС сняла с местных выборов всех кандидатов от партии «Шанс» за день до голосования. Партия «Шанс» — преемница партии «Шор» и, согласно тогдашнему отчету Служэбы информации и безопасности, ее фактически финансировал Илан Шор, осужденный в Молдове на 15 лет и скрывающийся в Москве.

«Патриотический блок» назвал снятие с выборов партии Ирины Влах «вопиющим ударом по демократии». «Сделать это в последний день кампании — значит, сознательно лишить сотни тысяч людей их голоса и подорвать доверие к избирательному процессу. Мы требуем немедленного объяснения от властей и реакции международных партнеров. Где теперь их разговоры о „демократии“ и „европейских ценностях“? Почему они молчат, когда в центре Европы грубо нарушают базовые принципы свободных выборов?», — говорится в заявлении блока.

По мнению доктора политических наук Анжелы Колацки, снятие с выборов «Сердца Молдовы» не привлечет к блоку неопределившегося избирателя, но может мобилизовать их устойчивый электорат. «Завтра — день тишины, и они не успеет разыграть карту „жертвы власти“, но в своих кругах, в своих ячейках они смогут мобилизовать сторонников», — считает Колацки.

При этом, по ее словам, снятие партии Влах может стать мотивацией для протестов, которые уже анонсировал лидер социалистов Игорь Додон.

Правящая партия PAS между тем никакой выгоды не получает, так как ее обвиняют в снятии партии Влах с выборов и электорат «Сердца Молдовы» точно не мигрирует к партии власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) «Бесы» Воронина, «быдло» министра, рэп Влах и концерт Кобзона. Все скандалы выборов-2025 в Молдове

Предвыборная кампания в Молдове 2025 года подходит к концу. Политики успели много чего наобещать и еще больше запугать. Но запоминается кампания не этим, а скандалами, конфузами и откровенным политическим трешем, которого на этот раз было немало. Кто-то клянется на Библии, что он не русский шпион, кто-то делит избирателей на «народ» и «быдло», кто-то вдруг открывает в себе талант рэпера (нет), а кто-то на митинге буквально кусает оппонента. NM представляют видеоподборку всего треша предвыборной кампании 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Додон «нашел» себя в Москве/ Влах «закрывают рот»/ Молдаване устали спасать страну?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Санду призвала граждан прийти на выборы: Молдова заслуживает спасения
— Исследование: острые темы, которые могут заблокировать будущие коалиции
— Разные послания: AUR România снимается, AUR Moldova остается
— За 2 дня до выборов партия PAS организовала марш в свою поддержку
— У бывшего депутата ДПМ могут конфисковать 10 млн леев незадекларированных активов
— Додон заявил, что его зарегистрировали для голосования в Москве
— Обыски в Криулянах: 9 человек подозревают в коррупции на выборах
— Рекомендации властей по борьбе с заморозками
— Плахотнюк не явился в суд из-за проблем со здоровьем
— 30 дней предварительного ареста за электоральную коррупцию
— Додон обещает включить Влах в правительство
— 26 сентября — последний день избирательной кампании
— Приостановку деятельности партий в кампании обжаловали в КС
— Партия «Сердце Молдовы» не будет участвовать в выборах
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: