NewsMaker.md

Orizont TV попадет под проверку? Там транслируют контент приостановившего работу телеканала Шора

Совет телевидения и радио (СТР) обсудит на ближайшем заседании возможность провести мониторинг телеканала Orizont TV, который начал транслировать программы, выходившие на приостановившем работу телеканале TV 6.

Об этом NM рассказала глава СТР Лилиана Вицу. «Учитывая, что будем рассматривать результаты мониторинга Cinema 1 (телеканал транслирует программы приостановившего работу телеканала RTR-Moldova — NM), обсудим возможность провести и мониторинга Orizont TV», — сказала Вицу.

Ближайшее заседание СТР пройдет 10 февраля. На нем СТР должен рассмотреть результаты проверки того, соответствует ли телеканал Cinema 1 концепции вещания.

На этой неделе стало известно, что контент приостановившего работу подконтрольного находящемуся в розыске депутату Илану Шору телеканала TV6 теперь выходит на телеканале Orizont TV. Владелец TV6 компания Media-Resurse заявила, что будет оказывать для Orizont TV услуги медиа производства и аренды помещения и оборудования. Однако фактически на Orizont TV выходят передачи, ранее выходившие на TV6, и программы  российского телеканала «НТВ», права на показ которого в Молдове есть у Media-Resurse.

Напомним, в конце прошлого года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила лицензии на вещание шести телеканалов — TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, решение приостановить лицензии приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии также сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине». Телеканалы обжаловали решение в суде.

Телеканал RTR Moldova тогда же сообщил, что местный контент телеканала: программу «Вести. Moldova», утреннее и кулинарное шоу можно будет смотреть на другом телеканале — Cinema 1 (телеканал подконтролен сейлз-хаусу Nova TV, продающему рекламу и для RTR Moldova).

СТР, в свою очередь, провел мониторинг соответствия концепции телеканала Cinema 1. Минимальный штраф, предусмотренный за нарушение концепции, — 5 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Непогода нанесла серьезный ущерб Унгенскому району: около 100 поваленных деревьев, поврежденные автомобили и электросети

Проливные дожди в ночь на 26 августа нанесли значительный ущерб Унгенскому району. Сильный ветер повалил около 100 деревьев, повредил несколько автомобилей, а в некоторых населенных пунктах произошли перебои с электричеством и возникли проблемы в работе светофоров.

По данным Генерального инспектората полиции, примерно за 30 минут поступило 23 сообщения о поваленных деревьях. В девяти случаях деревья упали на автомобили. Пострадавших нет.

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) сообщил, что спасатели десять раз выезжали для ликвидации последствий непогоды. Из-за сильных порывов ветра в муниципии Унгены повалило около 100 деревьев, повреждены шесть автомобилей. Кроме того, пострадали электросети и линии связи.

Спасатели работали на нескольких улицах города, в том числе Феровиарэ, Михай Эминеску, Националэ, Александр Бернардацци и Романэ, где упавшие деревья повредили автомобили или заблокировали доступ к жилым районам.

Поваленные ветром деревья также перекрыли движение на нескольких участках дорог, в том числе в селе Дружба.

Полиция также сообщила о частичном повреждении одной из крыш, неисправностях некоторых светофоров, в том числе на железнодорожных переездах, и локальных отключениях электроэнергии в нескольких населенных пунктах района.

Для ликвидации последствий непогоды задействовали 16 сотрудников ГИЧС и четыре спецмашины, 50 работников коммунальных служб Унген и 20 единиц техники, 12 сотрудников электросетей и восемь работников компании Ungheni-Gaz.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: