Максим Андреев, NewsMaker

ОСАГО поделили на четыре


Как выяснил NM, только три молдавские страховые компании будут продавать полисы ОСАГО, действительные также на территории Приднестровья,— Moldcargo, Acord Grup и Asterra Group. При этом приднестровские автовладельцы смогут покупать ОСАГО только в тираспольской компании «Универсальные системы страхования». Между тем, по словам страховщиков, остается много вопросов и неясностей по поводу практического действия «рамочного механизма», который предусматривает взаимное признание полисов ОСАГО Кишиневом и Тирасполем.

Только три молдавские страховые компании подписали «рамочный механизм сотрудничества субъектов страхового дела РМ и ПМР» — Moldcargo, Acord Grup и Asterra Group (документ есть в распоряжении NM). То есть только эти компании будут продавать полисы автогражданской ответственности ОСАГО, действительные на обоих берегах Днестра. Приднестровским автовладельцам полисы ОСАГО, действующие по обе стороны реки, будет продавать только компания «Универсальные системы страхования». Эти четыре компании подписали 8 мая «рамочный механизм». Официальные подписи под документом поставили вице-премьер по реинтеграции РМ Виктор Осипов и глава МИД Приднестровья Нина Штански.

О «механизме» взаимного признания полисов ОСАГО, напомним, Кишинев и Тирасполь договорились после скандала с введением приднестровскими властями страхования молдавских автовладельцев в одностороннем порядке. В разработке «рамочного механизма» участвовали обе стороны, включая представителей страхового рынка. Между тем мнения молдавских страховщиков по поводу разработанного механизма неоднозначны. Именно поэтому документ подписали только три из 16 молдавских страховых компаний.

newsmaker.md/rus/novosti/osago-opasen-12159
 

Страховщики, отказавшиеся подписать документ, недовольны прежде всего позицией молдавских властей, которые, как считают страховые компании, поставили их в неравные условия с тираспольским страховщиком. «Приднестровская сторона поставила нас в угол и указала, где наше место. А Бюро по реинтеграции поджало хвост и молчит. Наше правительство бросило нас на произвол судьбы. А ведь признание решений приднестровских органов власти (в связи с разбирательствами по страховым случаям.— NM) фактически говорит о признании их государственности»,— сказал NM директор одной из крупных страховых компаний, настоявший на анонимности. По его словам, до введения Приднестровьем ОСАГО проблем с осуществлением выплат по страховым случаям с приднестровскими автомобилями (которые имели молдавскую страховку) не было. «Проблема была создана Приднестровьем искусственно. Ведь «рамочный механизм» нужен только им»,— считает собеседник.

По его мнению, после вступления в силу «рамочного механизма» возникнут серьезные проблемы с признанием приднестровских ОСАГО из-за разницы законодательств. «К примеру, лимит ответственности по страховым выплатам в Приднестровье составляет менее 100 тыс. леев, что существенно ниже нашего. Поэтому если виновником ДТП будет автовладелец с приднестровской страховой, а пострадавшей стороной — автовладелец с молдавской страховкой, то ему будет возмещено как минимум в пять раз меньше, чем он мог бы получить согласно молдавскому законодательству»,— пояснил собеседник.

Отметим, в Молдове максимальная сумма ответственности страховых компаний составляет 1 млн леев для возмещения материального ущерба и от 1 млн леев до 5 млн леев в случае наличия телесных повреждений. В Приднестровье эта сумма составляет 50 тыс. рублей ПМР (около 80 тыс. леев). Отличается и стоимость страховок: в Молдове — 600 леев, в Приднестровье — около 800 леев.

newsmaker.md/rus/novosti/v-pridnestrove-razrabatyvayut-novye-pravila-vjezda-v-region-7147
 

Советник главы МИД Приднестровья Дмитрий Паламарчук по поводу разницы в возмещениях сказал, что «молдавская сторона с этим согласилась». Он также отметил, что при введении в Молдове ОСАГО в 2006 году максимум по выплатам был значительно ниже (сопоставим с нынешним приднестровским), однако по мере накопления страховщиками средств лимит был увеличен. То же будет и в Приднестровье по мере развития страхового рынка, написал Паламарчук в Facebook. Разницу в ценах страховок чиновник пояснил тем, что, когда в Приднестровье готовилось введение ОСАГО, «никто не предполагал, что лей так рухнет».

newsmaker.md/rus/novosti/polis-chudes-kishinev-i-tiraspol-ne-dogovorilis-so-strahovshchikami-12545
 

Эти доводы не убеждают пока молдавских страховщиков, не подписавших «рамочный механизм». Еще один собеседник NM из крупной страховой компании сказал, что его «юристы пока изучают документ». «Это в целом политический вопрос. Но у страховых компаний остается очень много неясностей по практическому применению этого механизма, в том числе из-за статуса Приднестровья»,— сказал он.

В то же время страховщики, подписавшие документов, не видят в нем рисков для своих клиентов и компаний. «Мы хотим быть надежным партнером государства и считаем необходимым по возможности избежать политизации сектора страхования»,— сказал NM директор Moldcargo Владимир Штирбу. По его словам, Moldcargo подписала «рамочный механизм», чтобы избежать введения Тирасполем ОСАГО для автовладельцев с молдавскими номерами, въезжающих на территорию Приднестровья. Для молдавского страховщика, отметил Штирбу, после подписания документа никаких особых обязательств не возникнет. «Так, компания берет на себя обязанность предоставлять приднестровскому страховщику документы, выданные полицией по страховому случаю. Но на практике для ускорения процесса урегулирования убытка эти документы обычно сразу предоставляет пострадавший в ДТП автовладелец»,— сказал он.

В Бюро по реинтеграции NM сообщили, что надеются до 1 июня вовлечь в двусторонний механизм сотрудничества по ОСАГО и другие молдавские компании (с 1 июня вступает в силу «рамочный механизм», а в Приднестровье вводится ОСАГО, ранее планировавшееся Тирасполем с 2016 года).

Пока же, отметил собеседник NM в бюро, настоявший на анонимности, владельцы ОСАГО, купленного в компании, не подписавшей «рамочный механизм», должны будут при въезде в Приднестровье покупать их страховку. В то же время, по его словам, приднестровское ОСАГО, оформленное для автомобилей с приднестровскими номерами, будет действовать на территории правобережной Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/kishinev-i-tiraspol-ishchut-obshchee-osago-11131
 

При этом, как пояснили в Бюро по реинтеграции, приднестровская компания «Универсальные системы страхования» не будет получать регистрацию на территории Молдовы (учредителем компании является ЗАО «Приднестровский сберегательный банк», которым владеет Приднестровский Центробанк и государство). В бюро также добавили, что с момента внедрения «рамочного механизма» автовладельцы с приднестровскими номерами смогут покупать полисы ОСАГО только у приднестровского страховщика.

Эту информацию NM подтвердил и глава Moldcargo Владимир Штирбу. Впрочем, по его словам, остается неясным вопрос с владельцами автомобилей с приднестровскими номерами, которые постоянно находятся на правом берегу Днестра. В случае, когда такие автовладельцы не будут покупать приднестровские страховки, государство должно их обязать приобретать молдавские полисы, чтобы не допустить случаев ДТП без защиты имущественных интересов граждан, уточнил Штирбу.

Наличие неясностей и противоречий в «рамочном механизме» признают и в Бюро по реинтеграции. Речь идет, в частности, об отсутствии в Приднестровье специального фонда гарантирования страховых выплат, на чем настаивали в Кишиневе. «Также непонятно, что будет с полисами, выданными молдавскими компаниями на приднестровские автомобили с 9 мая по 1 июня. Наверное, эти полисы тоже должны будут признать действительными (в указе лидера ПМР Евгения Шевчука говорится, что в Приднестровье действительны все молдавские страховые полисы ОСАГО, выданные до 9 мая.— NM)»,— отметили в Бюро по реинтеграции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

agroportal.ua

Экспортеры заявили о рисках транзита украинских грузов через Молдову: Он не должен блокировать экспорт нашей продукции

Ассоциация экспортеров зерновых и масличных культур 13 августа заявила о риске перегрузки железнодорожной инфраструктуры Молдовы из-за увеличения транзита украинского зерна и снижения тарифов на такие перевозки на 50%. Ассоциация подчеркнула, что не выступает против транзита, однако требует гарантий, что он не ограничит возможности молдавских фермеров и экспортеров.

В ассоциации считают, что Молдова должна получать экономическую выгоду от своего положения транзитной страны. Однако дополнительные перевозки должны приносить доход «Железной дороге Молдовы» (ЖДМ), не ограничивая доступ местных компаний к вагонам, локомотивам, железнодорожным линиям и экспортным терминалам.

По данным ассоциации, местные экспортеры уже активно используют железнодорожную инфраструктуру Молдовы. Только в июле 2026 года страна экспортировала более 307 тыс. тонн пшеницы, ячменя и рапса, значительную часть которых перевозили по железной дороге.

В организации предупреждают, что особенно сложная ситуация может возникнуть в сентябре и октябре. В сентябре начинается активная продажа нового урожая подсолнечника, а в октябре — кукурузы. Эти объемы добавятся к запасам пшеницы, ячменя и рапса, которые уже находятся на складах или готовятся к экспорту.

По мнению ассоциации, возможная перегрузка напрямую отразится на молдавских аграриях. Фермерам придется дольше хранить урожай и ждать его вывоза, что может снизить закупочные цены. Экспортеры рискуют столкнуться с нарушением сроков контрактов, штрафами, дополнительными расходами на хранение и потерей покупателей.

Экспортеры подчеркнули, что чем дольше поезд находится на территории Молдовы, тем больше времени он занимает локомотивы, персонал, железнодорожные пути и доступные интервалы движения. Поэтому, по мнению ассоциации, необходимо оценивать не только возможность пропустить состав через страну, но и конкретный маршрут, продолжительность перевозки и ее влияние на внутренний экспорт.

Организация призывает власти опубликовать подробную оценку доступных мощностей каждого железнодорожного коридора и участка с учетом потребностей молдавских экспортеров.

Кроме того, предлагают разработать отдельный график движения транзитных и экспортных составов и предусмотреть защищенные логистические окна для молдавских грузов, особенно в сентябре и октябре.

Любые тарифные льготы для транзита ассоциация предлагает предоставлять только при гарантированных минимальных объемах по принципу «перевози или плати». Если перевозчик резервирует железнодорожные мощности и получает скидку, он должен оплачивать согласованный объем даже в том случае, если фактически использует его не полностью.

Ассоциация также настаивает на равных условиях для местных компаний: «Если молдавский экспортер способен гарантировать сопоставимые объемы, регулярность перевозок и формирование полных составов, он должен иметь возможность получить аналогичные тарифные условия».

Ассоциация призвала Совет конкуренции публично оценить, насколько новый тариф прозрачен, экономически обоснован и не носит дискриминационного характера. Компетентные железнодорожные органы, в свою очередь, должны проверить правила доступа к инфраструктуре и распределения мощностей между транзитом и национальным экспортом.

«Мы не выступаем против транзита украинского зерна через Молдову. Этот трафик может стать важным источником доходов для ЖДМ и логистического сектора. Однако транзит выгоден только в том случае, если приносит реальные доходы, подкреплен гарантированными объемами и не блокирует экспорт молдавской продукции», — подчеркнули в ассоциации.

Экспортеры считают, что Молдова не должна оказаться в ситуации, когда иностранные грузы перевозят дешевле, а местные фермеры и компании вынуждены ждать вагонов, нести дополнительные расходы и продавать продукцию по более низким ценам из-за перегруженной инфраструктуры.

***

Напомним, 12 августа правительство Молдовы сообщило, что договорилось с украинскими властями снизить на 50% тарифы на железнодорожный транзит украинских грузов через территорию страны. Новые тарифы действуют с 10 августа до конца 2026 года.

В правительстве заявили, что эта мера выгодна обеим странам и может принести «Железной дороге Молдовы» несколько миллионов евро дохода.

Решение властей возмутило фермеров, которые заявили, что с ними не консультировались. По мнению аграриев, транзит может негативно повлиять на экспорт из Молдовы и привести к дальнейшему снижению цен на зерновые и масличные культуры.

Министерство инфраструктуры и регионального развития 13 августа ответило на возмущение молдавских фермеров. Ведомство заверило, что это не повлияет на экспорт из Молдовы и не приведет к обрушению цен на зерновые и масличные культуры, как опасаются сельхозпроизводители. Более того, в министерстве уверены, что это экономически выгодно для страны и поможет привлечь миллионные доходы для «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: