captură foto Facebook/Maia Sandu

«Оставим прошлое позади и идем вперед, подняв голову». Санду обратилась к гражданам Молдовы по случаю Дня независимости (ВИДЕО)

Президент Майя Санду выступила 27 августа с поздравительным посланием по случаю 30-летия провозглашения независимости Молдовы. В видеообращении, опубликованном на странице в Facebook, Санду отметила, что граждане Молдовы заплатили высокую цену за независимость и заслужили лучшее будущее.

«Мы заплатили за независимость сполна, без скидок. Заплатили своими ошибками, нашей бедностью и упущенными возможностями. Многие наши сограждане отправились на чужбину в поисках лучшей жизни. В то же время  мы выучили, что необходимо навести порядок в своем доме, люди узнали цену собственного голоса. Это не было ни легко, ни просто. Но сегодня мы знаем, что наша судьба, наше будущее и благополучие — в наших руках. Оставляем прошлое позади, и, подняв голову, идем вперед с верой в будущее», — отметила в своем послании Санду.

Напомним, 27 августа 1991 года была принята Декларация о независимости Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Носатый: Молдова должна укрепить систему ПВО

Молдова должна срочно укрепить свою систему противовоздушной обороны в условиях новых нарушений воздушного пространства беспилотниками. Об этом сообщил министр обороны Анатолие Носатый после того, как еще один беспилотник проник на территорию Молдовы 24 августа.

«То, что происходит, — это чрезвычайно серьезная ситуация. Граждане Молдовы продолжают находиться в опасности, поскольку Россия продолжает нарушать наше национальное воздушное пространство, используя летательные аппараты, которые ставят под угрозу безопасность населения», — заявил Анатолие Носатый 24 августа. (Цитата по Radio Moldova).

По его словам, подобные инциденты представляют серьезную опасность как для граждан, так и для самолетов, пролетающих над территорией Республики Молдова. После проникновения дрона воздушное пространство было закрыто на 15 минут.

Министр подчеркнул, что новые случаи вторжения беспилотников демонстрируют необходимость укрепления Национальной армии, в частности оснащения ее современным оборудованием для эффективного мониторинга и защиты воздушного пространства страны.

По данным Национальной армии, с момента начала войны России против Украины воздушное пространство Республики Молдова было незаконно нарушено около 70 раз.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: