gov.md

Отчет правительства об исполнении госбюджета в 2021: доходы оказались на 7,7% больше, а расходы — на 6,1% меньше

В 2021 году доходы госбюджета составили 49,4 млрд леев, что на 3,5 млрд леев больше, чем предусмотрено. При этом расходы госбюджета составили 54,1 млрд леев, что на 3,5 млрд леев ниже предусмотренного годового уровня. По сравнению с 2020 г. расходы выросли на 4,5 млрд леев (9%). Таковы данные отчета об исполнении госбюджета за 2021 год, утвержденного правительством 1 июня.

Как отмечается в отчете кабмина, доходы в 2021 году оказались на 7,7% больше предусмотренных, а расходы — на 6,1% меньше предусмотренных. А по сравнению с 2020 г. доходы госбюджета увеличились на 10,9 млрд леев (28,3%).

Также, согласно отчету, дефицит госбюджета в 2021 году составил 4,7 млрд леев. При этом, согласно прогнозам он должен был составить 11,8 млрд леев. В доле ВВП он занял 1,96%.

В кабмине отметили, что государственный долг находился в пределах, установленных законом «О государственном бюджете на 2021 год» и по состоянию на 31 декабря 2021 г. составил 77,7 млрд леев (32,1% ВВП), зафиксировав снижение на 1,9% по сравнению с ситуацией на конец 2020 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: