Неприсоединившийся депутат парламента Октавиан Цыку назаседании законодательного органа раскритиковал своих бывших коллег пополитическому блоку ACUM закоалицию ссоциалистами ипредложил провести досрочные парламентские выборы.
Октавиан Цыку считает, что «социалисты прячутся заспиной блока ACUM» иэто, поего мнению, объясняет то, что вотчете парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, нет имени супруга Зинаиды Гречаной иИгоря Додона.
Цыку заявил, что после местных выборов, вкоторых онучаствует, как кандидат вмэры Кишинева, онрасскажет, как блоку ACUM выйти изсложившейся ситуации.
«Распустим парламент, отдадим [Игоря] Додона под суд ипроведем новые выборы. Правительство Санду будет исполнять обязанности дотех пор, пока неутвердим новое правительство»,— предложил Цыку.
Депутат парламента от ПСРМ Влад Батрынча отметил, что Цыку предлагает распустить парламент, чтобы действующая власть не смогла довести до конца начатые расследования.
«Цыку предложил план, акто стоит заэтим планом? Нетотли, кто уехал изстраны? Вывидели список кандидатов вмунсовет изкоманды Цыку? Там все, кто довел город дотакого состояния, Юрий Дырда, например»,— сказал Батрынча, исообщил, что социалисты сделают все, чтобы парламент выполнил все взятые насебя обязательства.
Напомним, что Октавиан Цыку прошел в парламент по спискам партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). 18 сентября Цыку покинул фракцию DA и заявил, что намерен участвовать в выборах мэра Кишинева. При этом он добавил, что остается независимым депутатом от блока ACUM. Депутат решил сразу же обратиться к кишиневцам. Он заявил, что Кишинев рискует оказаться в руках у социалистов и «истерика Иона Чебана». По словам Цыку, он «как мужчина и интеллектуал» не может этого допустить.
В Молдове удалось полностью покрыть потребление электроэнергии 7 августа, однако закупка обошлась дороже из-за «ограниченной доступности» ресурсов на внешних рынках, сообщили в госкомпании Energocom. И предупредили, что «повышенные закупочные расходы» могут привести к росту тарифов.
Что за герб?
Тем временем правительство в рамах кампании за экономию электроэнергии опубликовало иллюстрацию с искаженным изображением герба Молдовы. Как оказалось, его сгенерировали с помощью ИИ. После того как пользователи заметили ошибки, в правительстве пообещали их исправить. Подробности — в материале «Червь вместо креста».
Facebook/Guvernul Republicii Moldova
Кризис вокруг Днестра
Переданные правительством мотопомпы начали работать у водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ. Как отметили в кабмине, это оборудование поможет обеспечить водой Кишинев в кризисной ситуации, возникшей из-за сильного обмеления Днестра.
Dumitru Ciorici
Санду о налоговой реформе, талибах и концерте
Президент Майя Санду, комментируя в телеэфире проект новой налоговой реформы, предложенный правительством Василе Тофана, сказала, что цели реформы «остались прежними», при этом механизмы стали «менее радикальными».
А говоря о скандальном визите делегации талибов в Кишинев, Санду заявила, что минсельхозу и МИД должно быть «стыдно», так как чиновники на высоких должностях должны быть знакомы с политикой страны в отношении того или иного государства.
Кроме того, Санду не поддержала предложение правительства отменить концерт ко Дню независимости 27 августа, так как ситуация в стране «не настолько уж тяжелая».
Фермеры и НДС
Ассоциация «Сила фермеров» выступила против повышения НДС на зерновые и масличные культуры с 8% до 12%, предупредив о возможном в этом случае «массовом банкротстве» аграриев и пообещав бороться за нынешнюю ставку «всеми законными способами».
В правительстве ответили, что речь пока только о проекте налоговой реформы, и призвали фермеров к консультациям.
Скандал вокруг лестницы парламента
Ремонт центральной лестницы парламента подорожал почти на 1 млн леев из-за установки системы подогрева. В парламенте заявили, что это нужно для «безопасности».
Решение раскритиковал мэр Кишинева Ион Чебан, напомнив о призывах властей экономить электроэнергию и отметив, что депутатам «все можно».
Чебан и его доходы
Национальный орган неподкупности (ANI) отказался проверять имущество и доходы Чебана после обращения с требованием проверить происхождение денег, потраченных им на суды в Румынии. В ANI сообщили, что мэр задекларировал заем у сестры, и ее доходы «с легкостью» покрывают эту сумму.
Тофан о ценах на недвижимость
Высокие цены на жилье в Молдове точно не связаны с риэлторами, а возможные причины стоит искать в другом, считает премьер Василе Тофан. При этом он допустил, что проблема может быть связана с застройщиками.
Скандал вокруг визита представителя Южной Осетии
Молдавские власти выясняют, как представитель непризнанной Южной Осетии попал в Приднестровье. Пограничная полиция заявила, что он не пересекал границу, а Санду предположила, что он мог въехать «под другим именем», отметив: Не с неба же он свалился».
Короткой строкой
Гроза и сильный ветер 6 августа повредили линию электропередач Бельцы — Днестровск и оставили без света несколько населенных пунктов на севере страны.
Poliția Republicii Moldova
В Данченском озере зафиксировали массовую гибель рыбы. В министерстве окружающей среды считают, что причиной могла стать жара.
С Днестра убрали последние защитные барьеры, установленные после загрязнения реки нефтепродуктами.
В Молдове операторы связи внедрят новый механизм Number Verification API для борьбы с телефонным мошенничеством.
В Италии задержали шесть человек после смерти на стройке рабочего из Молдовы. По версии следствия, ему вовремя не вызвали скорую из-за страха перед проверкой нелегального трудоустройства.
Аномалия или уже норма?
Европу накрыла аномальная жара. Не осталась в стороне и Молдова. Что происходит? Это отклонение или, судя по последним годам, уже норма? Что будет дальше и как в этом пекле выжить? Об этом — в интервью наших партнеров с молекулярным биологом Ириной Якутенко.