Poliția
Максим Андреев, NewsMaker

Отключения света и нарушения на участках. Полиция отчиталась о ходе выборов

В день досрочных парламентских выборов 11 июля полиция зафиксировала 242 сообщения о возможных нарушениях на избирательных участках. Кроме того, на некоторых участках  отключалось электричество. Об этом сообщил на пресс-конференции в 19:30 замглавы Генинспектората полиции Марин Максиан.

Максиан рассказал, что сегодня полиция получила 242 сообщения о нарушениях. В 80 случаях шла речь о подвозе избирателей к участкам, в 19 случаях — об агитационных материалах возле избирательных участков. Кроме того, в полицию сообщили о 22 случаях незаконной агитации, 14 попытках подкупа избирателей, четырех случаях нарушения мер безопасности против коронавируса, одном случае массового голосования и других нарушениях.

Также, по данным полиции, во время голосования на 20 участках на некоторое время выключался свет. Дольше всего электричества не было на участке в селе Гиолтосу Кантемирского района — 44 минуты.

Отметим, что к 20:00 в Молдове, по данным ЦИК, проголосовали более 1,2 млн граждан. Явка без учета Приднестровья составила 43,1%.

О том, как проходит день голосования, какие нарушения обнаружили наблюдатели, и как будут считать голоса — следите вместе с нами в постоянно обновляемой трансляции NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: