Станция Ревака, которая станет частью будущего железнодорожного сообщения с аэропортом Кишинева, находится на этапе проектирования. После завершения этого этапа станцию реконструируют. Об этом 22 апреля сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.
«Сейчас проектируют станцию «Ревака-Аэропорт». На Мунчештском шоссе также проектируют автобусную станцию. Связь между железнодорожной станцией и Мунчештским шоссе обеспечит именно это шоссе», — сказал Боля.
По его словам, станция будет «очень комфортной». Там установят отопление и современную платформу, а поезд, как ожидают, будет курсировать круглосуточно. «Она также свяжет город Сынжера с центром Кишинева», — добавил министр.
По словам Боли, реконструкцию начнут после завершения проектирования. Сроки министр не уточнил.
Напомним, 15 апреля Боля рассказал, что в Молдове введут единый билет для поездки на поезде от железнодорожного вокзала Кишинева до станции Ревака и далее на автобусе до аэропорта. Купить его можно будет только онлайн.
Стоимость билета определит «Железная дорога Молдовы».
***
В июле 2025 года министр инфраструктуры Владимир Боля сообщил, что власти планируют подключить аэропорт Кишинева к железной дороге. Он уточнил, что из Кишинева уже идет участок пути в сторону Сынжеры, а точку соединения еще предстоит определить. Стоимость проекта оценивают примерно в €8,5 млн.
В октябре Боля заявил, что до весны 2026 года власти подготовят станцию Ревака, откуда пассажиров будут доставлять поездом в центр Кишинева. В апреле 2026 года он уточнил, что станцию переименуют в «Ревака – Аэропорт». По его словам, запуск поезда возможен до конца 2026 года.
Сейчас из аэропорта Кишинева в центр города можно добраться только на троллейбусе или такси.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!