jurnal.md

Отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова поместили под домашний арест

Отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова, подозреваемого в незаконном обогащении, поместили под домашний арест на 30 суток. Решение 11 октября принял суд столичного сектора Чеканы, частично одобрив запрос прокуроров, требовавших ареста Попова, сообщает jurnal.md.

Напомним, что Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело против Попова в результате анализа информации журналистских расследований и собранных доказательств. 9 октября Руслана Попова задержали на 72 часа по подозрению в незаконном обогащении. Прокуроры по делу Попова 11 октября потребовали поместить подозреваемого под предварительный арест. Ранее адвокаты отстраненного заместителя генпрокурора назвали его задержание «политической расправой».

В прошлом году портал Anticoruptie.md опубликовал расследование, согласно которому в 2015 году отец прокурора Попова Александр Попов стал по документам владельцем сада площадью более 100 га. Журналисты издания побывали в селе, и местные жители рассказали им, что с 2014 года Руслан Попов начал скупать участки земли у местных властей и жителей. Родители прокурора, на которых оформлена собственность, — пенсионеры. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец.

Anticoruptie.md изучил декларацию прокурора, согласно которой трехэтажный дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. В 2013 году, когда Попов указал дом в своей декларации, журналисты Ziarul de Garda опросили экспертов и выяснили, что здание должно стоить не менее 2 млн леев. Национальный орган неподкупности провел расследование, и прокурора отстранили от должности по подозрению в том, что он не указал реальные данные о собственности и доходах. Однако позже дело замяли.

В апреле 2020 года Попов подал в суд на Центр журналистских расследований. Журналисты Центра предположили, что прокурор пожаловался на расследование о его имуществе, которое не соответствует доходам госчиновника.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Президентская стипендия: сколько в этом году получат 15 студентов и учащихся колледжей?

В Молдове в этом учебном году 15 учащихся колледжей и студентов будут получать президентскую стипендию. Правительство утвердило список кандидатов на заседании 24 сентября.

Согласно решению кабмина, в новом учебном году 10 студентов университетов будут получать по 3 860 леев в месяц, а 5 учащихся колледжей — по 2 995 леев. В прошлом году президентская стипендия была ниже — 3 690 леев для студентов и 2 860 леев для учащихся колледжей.

Общая сумма выплат за 10 месяцев составит более 530 тыс. леев.

В этом году на конкурс подали 65 заявок. «Кандидатов выбрали за высокие академические результаты и активное участие в научной, культурной и внеучебной деятельности»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: