Александра Батанова / NewsMaker

Парламент Молдовы избрал состав Постоянного бюро. Кто в него вошел

В состав Постоянного бюро парламента нового созыва , кроме спикера и вице-спикеров, вошли шесть депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS), три депутата от Блока коммунистов и социалистов и один представитель фракции «Шор». Такое решение парламент принял на заседании 29 июля.

Таким образом, в состав Постоянного бюро вошли по должности спикер Игорь Гросу и вице-спикеры Михаил Попшой и Влад Батрынча.

А членами постоянного бюро стали депутаты от PAS Олеся Стамате, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дойна Герман, Вероника Рошка, Владимир Боля и Дан Перчун, представители фракции Блока коммунистов и социалистов Константин Старыш, Василий Боля и Корнелиу Фуркулицэ, а также депутат от партии «Шор» Денис Уланов.

Постоянное бюро парламента — это рабочий орган законодательного органа, оно формируется с учетом пропорционального представительства фракций в парламенте.

Состав Постоянного бюро утвердили большинством голосов депутатов, после чего бюро собралось на первое заседание.

Следует отметить, что сегодня, 29 июля, депутаты парламента XI созыва проголосовали за назначения Игоря Гросу спикером парламента. Фракция блока коммунистов и социалистов отказалась выдинуть своего кандидата в председатели законодательного органа, так же поступила и фракция партии «Шор».  Правящее большинство предложило ограничиться двумя вице-спикерами. Ими стали социалист Влад Батрынча и депутат от PAS Михай Попшой.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / Newsmaker

В Молдове снова растут цены на топливо: За неделю дизель подорожал на 2 лея, бензин — на 70 банов

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 6 марта обновило максимальные цены на топливо. Согласно расчетам ведомства, с завтрашнего дня цена бензина вырастет еще на 21 бан, а дизтоплива — на 63 бана. С начала недели бензин подорожал на 70 банов, а дизель — на 2 лея.

Ведомство сообщило, что 7 марта стоимость бензина достигнет 24,54 лея за литр, а дизтоплива — 22,87 лея.

Мировые цены на нефть резко возросли после начала военной операции США и Израиля против Ирана и ограничения судоходства в Ормузском проливе. На фоне эскалации подорожало и золото, а аналитики предупреждают о возможном скачке цен на газ.

5 марта президент Молдовы Майя Санду рассказала, что если ситуация на Ближнем Востоке затянется, «вырастут цены не только на энергоресурсы, но и на другие товары». По ее словам, Молдова и дальше будет получать топливо, однако «объемы могут сократиться, а цены вырастут».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ нанес удары по Израилю и по нескольким странам Персидского залива.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: