Андрей Мардарь / NewsMaker

Парламент Молдовы проведет внеочередную сессию

Парламент Молдовы с 13 по 25 августа проведет внеочередную сессию. Первое заседание назначено на 13 августа. Такое решение 10 августа приняло Постоянное бюро.

Во время внеочередной сессии депутаты рассмотрят проект поправок к законам «О Национальном органе неподкупности», «О декларировании активов и личных интересов», «О прокуратуре», «О рынке нефтепродуктов».

Также депутаты обсудят изменение статьи закона «О Наццентре борьбы с коррупцией», касающейся назначения и освобождения от должности директора НЦБК.

Депутаты могут проголосовать и за поправки, предусматривающие прозрачность процедуры избрания членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров.

В то же время на повестке дня несколько проектов постановлений: о создании специальной комиссии, которая займется отбором кандидатов на должность народного адвоката, об отставке некоторых членов Пленума Совета по конкуренции.

Напомним, 10 августа министр юстиции Сергей Литвиненко зарегистрировал в парламенте проект поправок к закону «О прокуратуре». Эти поправки позволят давать оценку работе генерального прокурора, привлекать его к дисциплинарной ответственности или отправлять в отставку.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Жара до +35°C в тени. В Молдове объявили желтый код

На большей части территории Молдовы объявили желтый код метеоопасности из-за жары. Как сообщила Государственная гидрометеослужба, 3 и 4 августа температура воздуха поднимется до +33…+35°C в тени.

По прогнозу синоптиков, в Кишиневе сегодня ожидается до +31°C днем и около +18°C ночью. В северных районах и Бельцах обещают до +29°C днем и +16°C ночь.

На юге и некоторых центральных районах днем столбики термометров поднимутся до +33…35°C, ночью — до +20°C.

Мэрия Кишинева призывает горожан соблюдать в жаркую погоду меры предосторожности: с 11:00 до 18:00 не выходить на улицу без необходимости, пить не менее двух литров воды в день и избегать физической нагрузки на открытом воздухе. Если нагрузок не избежать — делайте частые перерывы в тени.

Власти также просят не оставлять детей без присмотра в закрытых помещениях, даже на короткое время, и не бросать окурки в траву или на зеленые зоны — это может привести к пожарам.

В оживленных местах Кишинева работают палатки от жары. Там можно выпить воды и при необходимости получить помощь медиков. В экстренных ситуациях звоните по номеру 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: